Системность в семейной терапии

Системность в семейной терапии

Часто говорят: "Ты болеешь, потому что несёшь что-то из своей семейной системы". Говорящий такие фразы подразумевает, что семейная система имеет и что-то хорошее, и что-то тяжелое. И как-то эта нагрузка на каком-то бессознательном уровне распределяется между членами семейной системы. И распределяется часто несправедливо. Но тема несправедливости это отдельная тема. Мы о ней поговорим позже.

У умных людей сразу же возникает куча вопросов: «А где начинается, а где заканчивается семейная система человека? Где границы семейной системы человека? А судьба бабушки на меня может влиять? А судьба прадедушки? А судьба нашей коровы? А судьба кота? А немцы, которых дед мой на войне убил, могут влиять? А сосед дядя Коля, на которого, по словам мамы, я очень похож? А учителя? А врачи, которые от смерти спасли? А акушеры, которые помогли родиться в сложных родах? А Лев Толстой и Юрий Гагарин, чьи портреты украшали квартиру – это часть семейной системы? А семья, от которой нам досталась квартира или дом – это родня или нет?».

 

У меня позиция такая. Членом семейной системы человека является все те, с кем человек имеет эмоциональную, событийную, кровную и другие виды связи. С точки зрения такого самого общего подхода, если вы находим кого-либо, кто каким-то образом связан с человеком, другими словами он является фактором влияния, значит он член семейной системы. Влияние может быть позитивным или негативным.  

Допустим, немец-офицер не разрешил озверевшему солдату расстрелять 30-летнюю прабабушку и 7-летнюю бабушку моего клиента. Офицер оттолкнул солдата и сказал: «Ганс, ты что совсем озверел?! Ты что, с женщинами и детьми воюешь?»

Если бы солдат убил прабабушку – солдат стал бы членом семейной системы из-за огромного вреда, нанесенного семье (он стал бы важным негативным фактором влияния).

А по факту офицер стал членом семьи, стал благодетелем и спасителем (тоже важный позитивный фактор влияния).

Только вдумайтесь! Где немцы и где семья моего клиента – коренного волгоградца? А по факту – они одна семейная система.

Немец-офицер симпатизировал красивой русской девушке в селе под Воронежем, и не стал сжигать при отступлении её дом. Солдатам дал задание поджечь рядом с домом солому, чтобы дым было видно, что дом якобы горит. Её дом остался единственным уцелевшим строением на всё село. Холодной зимой это было очень даже важно.

Значит этот офицер тоже часть семейной системы этой женщины и её внука. Я был в его расстановке. Стою в роли причины симптомов. Ощущаю себя высоким, атлетически сложенным, властным мужчиной, который в расстановке стоит рядом с бабушкой моего клиента. Я спрашиваю клиента: «У вас никто в армии не служил?» Он отвечает: «Нет, никто из нашей родни не служил. Но была такая история при оккупации… И когда он мне описывает немца из той истории, меня обдает мурашками с ног до головы. «Вот тот самый немец – фактор влияния, фактор появления симптомов.  Добро пожаловать. Он часть вашей семейной системы. Потом он на войне погиб, погиб жестоко, и ваша семья повторяет его симптоматику».  

Одно дело любить друг друга и потом в ЗАГС сходить. Другое дело любить-вздыхать тайно. Но сила чувств может быть такой, что такой тайный влюбленный может стать фактором влияния а значит, членом семейной системы.

 

Вместо заключения

Работа в расстановке требует очень большой внимательности к деталям. В ходе расстановки мы собираем пазл, общую картину. Влияние на потомков может оказывать на первый взгляд очень незначительная деталь.

 

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK