Системные расстановки

Метод расстановки очень полезен тогда, когда не может помочь поведенческая терапия, когда нельзя понять на уровне логических связей, почему та или иная проблема возникает и почему не удаётся её решить. Системная расстановка очень быстро помогает понять непонятное, выявить скрытые причины проблем и найти оптимальное решение. Дело в том, что, зачастую, причины наших проблем кроются не в нашей жизни, а в жизни наших предков – мамы и папы, дедушек и бабушек. Времена были тяжелые, практически в каждой семье есть предки, которые, так или иначе, пострадали. И многие проблемы современных людей, это следствие бессознательной лояльности страданиям предков. Расстановки позволяют вскрыть глубинные причины проблем, осознать, проработать и избавится от них.

Когда осознанны причины текущих неудач, человек меняется на глубинном уровне, и весь Мир вокруг него тоже перестраивается в лучшую сторону. Благодаря методу, можно решить извечную проблему «отцов и детей», помирить поссорившихся партнёров или супругов, избавиться от зависимостей, страхов, одиночества, неуверенности, комплексов, наладить личную жизнь, выйти из «тупиковых» ситуаций.

Краткая теория системных семейных расстановок по Хеллингеру

В основе большого количества проблем, неудач, повторяющихся негативных сценариев жизни, бессилия, одиночества, безденежья и болезней человека лежит нарушение одного или нескольких ключевых законов семейных систем: Закон принадлежности (связи), Закон иерархии (порядка) и Закон баланса давать-брать (обмена).

Закон принадлежности (связи)

Дети, родители, братья и сестры родителей, бабушки, дедушки, родственники и все те, кто внесли существенный вклад в существование семьи, пострадали от кого-либо из семьи или освободили место для одного из её членов (например, санитарка, которая спасла деда на войне или прежние партнёры родителей, с которыми они разошлись), неважно, живущие или умершие, имеют одинаковое право на принадлежность к семье.

Распространённые виды нарушений: аборты, вытеснение одного из супругов после развода, предыдущие партнёры родителей, репрессии.
Возможные последствия: потомки могут повторять негативные жизненные сценарии вытесненного члена семьи (безденежье, алкоголизм, ухудшение здоровья, невозможность иметь детей и т.д.)

Закон иерархии (порядка)

Движение жизни – это движение из прошлого в будущее. Тот, кто пришел в систему раньше, тот, кто дал жизнь – тот важнее. Родители важнее детей. Предок всегда важнее потомка. Предок подарил жизнь своим детям, и вернуть ему этот долг они никак не могут. Потомки просто принимают этот дар и передают его дальше, своим детям.

Распространённые виды нарушений: высокомерие по отношению к старшим, символический брак ребёнка с родителем, удочерение или усыновление родителей, вмешательство в личную жизнь родителей в качестве доверенного лица.
Возможные последствия: проблемы с построением долгосрочных семейных отношений, неудачи в жизни, неуспех в бизнесе и карьере, бессилие, апатия и депрессия, проблемы со здоровьем.

Закон баланса (обмена)

Вся система стремится к равновесию внутри себя. Энергетический обмен между людьми, равными по статусу (супругами, партнерами, коллегами) должен быть  сбалансирован. Энергия здесь понимается широко – это время, деньги, забота, любовь, помощь и тд.

Нарушения: неравноценный обмен, когда один из участников получает меньше, чем отдаёт. 
Возможные последствия: у того, кто больше берет, появляется чувство вины и стремление выйти из отношений, а у того, кто больше дает – истощение, болезни и депрессия.

Какие задачи позволяют решать системные расстановки:

  • Восстановление гармоничных отношений в семье: с родителями, детьми, родственниками.
  • Построение гармоничных отношений с любимым человеком.
  • Обретение ресурсов мужественности и женственности.
  • Получение  ресурсов для исцеления и сохранения здоровья.
  • Восстановление денежного потока и разрешение самому себе иметь большие деньги.
  • Регулирование отношений внутри коллектива, с бизнес-партнерами.
  • Поиск правильного решения (например, на выбор места учебы или работы, заполнение вакансии тем или иным кандидатом и т.д.)
  • Поиск ресурсов организации (начальники-подчиненные, маркетинг, стратегии и т.д.)
  • Преодоление сложных психических состояний (депрессия, зависимости, повторяющиеся из поколение в поколение тяжелые судьбы).
  • Преодоление последствий психологических травм.
  • Интеграция разрозненных частей личности.

Виды расстановок:

  • Семейная расстановка (дети и родители, родственники)
  • Расстановка на восстановление мужского или женского потока (поиск ресурсов мужественности и женственности)
  • Расстановка на денежный поток (разрешение самому себе иметь большие деньги)
  • Расстановка на отношения в паре (совместимость супругов, коллектива, бизнес-партнеров)
  • Расстановка правильного решения (например, на выбор места учебы или работы, заполнение вакансии тем или иным кандидатом и т.д.)
  • Организационная расстановка (оргструктуры, бизнес-задачи, начальники-подчиненные, маркетинг и т.д.)
  • Расстановка снов и сновидений (уникальная по своей эффективности расшифровка символики сновидений)
  • Расстановка на карты Таро (поиск и принятия скрытых ресурсов личностного роста)
  • Расстановка частей личности (преодоление последствий психологических травм)
  • Расстановки симптомов заболеваний (поиск ресурсов для исцеления)
  • Расстановка на Миссию Жизни
  • Расстановка на предназначение
  • Духовная расстановка

Как все происходит?

В группу участников могут входить, как желающие решить свою проблему, так и желающие познакомиться с методом. Ведущий обсуждает с клиентом запрос. При необходимости запрос обсуждается с клиентом конфиденциально, один на один. Далее клиент выбирает заместителей на роли основных элементов проблемной ситуации. Затем заместители, находясь в поле расстановки, перемещаются в пространстве, озвучивают свои ощущения и чувства. На основании полученной в образе расстановки информации клиент получает представление о ситуации и процессах, происходящих в его семейной или организационной системе.

При необходимости соблюдения полной конфиденциальности системная расстановка может производиться ведущим один на один с клиентом, без заместителей.

Задача ведущего расстановки - выявить нарушения (патологии) в семейной или организационной системе и с помощью расстановочных и процессуальных инструментов найти способ оздоровления системы (эффективное решение). В итоге расстановки клиент получает представление о том, какое решение в данной ситуации наилучшее как для самого клиента, так и для системы в целом.

Цель метода - не только выявить причину проблемы, но и найти правильное решение!

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK