Расстановка прошла прекрасно... А теперь в терапию!


 

Как групповая расстановочная работа сочетается с индивидуальными консультациями. Вариантов может быть несколько.   

  • Есть, клиенты предпочитают только групповые расстановки.
  • Есть клиенты, которые предпочитают индивидуальные сессии.
  • Есть клиенты, которые чередуют групповые расстановки и индивидуальные сессии.
  • Есть клиенты, которым предлагается групповая расстановка после серии индивидуальных сессий для проверки гипотез и если индивидуальная форма работы не даёт результата.
  • Есть клиенты, которым предлагается несколько индивидуальных сессий после групповой расстановки для того, чтобы поддержать процессы трансформации, проработать найденные в расстановке решения до конкретных поведенческих шагов (привычки формируются не быстро).

Проблема

Дело в том, что иногда клиенты отмечают после расстановки ухудшение состояния, обострение симптомов, ощущение потери почвы под ногами, состояние «разобранности» и т.п.

Самое распространенное объяснение, которое я слышал от своих учителей: «Исцеление может происходить через кризис». Симптомы могут обостриться на некоторое время, а потом пойти на спад. Это нужно просто переждать. Терапевту достаточно предупредить об этом клиента, чтобы это его не напугало. Из практики: этого вполне хватает в 99% случаев. Через некоторое время состояние клиента заметно улучшается.  

Более общим объяснением процессов обострение симптоматики является следующее. Несмотря на все инструктажи, применённые процедуры и инструменты безопасности, образы расстановки могут стать шокирующей новизной для клиента. Ему просто потребуется некоторое время, чтобы интегрировать эти образы в практику своей жизни. Процесс интеграции – дело непросто и не всегда комфортное, так как есть и вторичные выгоды, чтобы оставить всё как есть, и есть части личности и члены семейной системы, заинтересованные в сохранении «status quo». Учиться водить машину – трудно и боязно, а как научишься, так и удовольствие начинаешь получать.

Индивидуальное сопровождение клиента (индивидуальные сессии после расстановки) именно потому и нужны, что в жизни клиента после расстановки происходит настоящая революция. Получена радикально новая информация. У клиента открылись глаза, он не может больше притворяться несведущим. Старое уже невозможно, а новое еще не стало привычкой. В период трансформации меняются не только поведенческие привычки, иногда меняется круг общения, место жительства, место работы, отношения, весь образ жизни. Переживание переходного периода один на один со своими новыми ощущениями (одиночество) – пугает даже самых смелых.

Трансформация и адаптация к новому может быть менее пугающей и более комфортной, если она происходит в сопровождении терапевта. Иногда достаточно небольшой беседы по телефону, иногда одной дополнительной индивидуальной сессии, иногда требуется длительный курс терапии для индивидуальных проработок.


 

Варианты дополнительных интервенций

По моему глубокому убеждению, работа терапевта с клиентом всегда интегративна. Он может применять в своей работе самые разные методы и приёмы трансформации состояния клиента в лучшую сторону. Главное, чтобы это было уместно для клиента и терапевта. В своей практике я использую, такие методы работы с клиентом как:  

  • Телесно-ориентированная терапия
  • Процессуальная терапия
  • Эриксоновский гипноз
  • НЛП
  • Арт-терапия
  • Эмоционально-образная терапия
  • Юморотерапия и т.д.

Если в ходе или после расстановки обострился телесный симптом, например, спазмы в мышцах, скованность в движениях, можно предложить клиенту рейки-массаж, обычный массаж в сочетании с работой в телесных образах (весьма эффективный приём из телесно-ориентированной психотерапии). Дело в том, что мышцы служат своеобразным накопителем эмоционального материала. И если их хорошенько проработать мышцы, размять тело, этот эмоциональный материал выходит из-под защитного панциря и намного легче поддается проработке. На курсе «Мягкое касание. Телесные практики для всех» мне удавалось ловить момент когда «внутренний контролер» отключался, тело расслаблялось, и включались мощные процессы отреагирования. Работа с телесными образами и мини-расстановки на симптом в этом случаи были очень эффективны.

Процессуальная терапия (process work) не смотрит на причины ситуации, она ориентирована прежде всего на проработку, на непосредственное проживание симптома и на расширении осознания себя в контексте симптома. Очень эффективный приём – работа с создателем симптома. Послания этой фигуры весьма и весьма красноречивы. В частности клиент хорошо осознает вторичные выгоды от наличия симптома в теле.       

Эриксоновский гипноз – это прекрасная рамка для индивидуального творчества клиента. Он под руководством терапевта входит в особое состояние сознания (транс), своеобразную медитацию, и начинает переструктурировать своё внутреннее пространство в более позитивный образ. У бессознательного свой язык образов, иногда совершенно непостижимый, иногда лишенный какой бы то ни было привычной для нас логики. Но состояние клиента после такого путешествия меняется в лучшую сторону и меняет заметно. Небольшой ресурсный транс (например, волшебный водопад энергии вселенной) может быть прекрасной точкой завершения расстановки.


 

Очень круто работает НЛП по исцелению травматичных ситуаций. Клиент просто ремонтирует свой фильм на линии времени своей жизни. Берёте травматичный отрезок фильма и заменяет его на другой. Или многократно «замыливает» этот отрезок другими образами, смещая акценты. Кроме того, простые техники НЛП помогают прервать токсичные отношения и быстро вернуть ресурсное состояние. А оно клиенту нужно не только для жизни, но для процесса терапии. По секрету вам скажу, пока не разорваны токсичные отношения, не прекращена уточка энергии, техники наполнения ресурсами почти не работают, или эффект от их применения крайне кратковременный.       

Очень полезно после достижения ресурсного состояния попросить клиента изобразить это состояние на листе бумаги, слепить фигуру из глины или пластилина, представить в виде своеобразного танца, стихотворения. Этот приём арт-терапии служит своеобразным якорем и путеводной звездой для клиента в перерывах между сессиями. Я иногда использую визуальный якорь в виде специально подобранных рунических знаков (если это уместно для клиента). Древние архетипы рун очень хорошо чувствуются даже неподготовленными клиентами. А техника сочинения «волшебного стихотворения» может быть индивидуальной, а может быть коллективной. И то и то, очень хорошо работает. Суть арт-терапии в работе с клиентом – выразить свои чувства, сдвинуть фокус восприятия ситуации в сторону лучшего состояния и закрепить это новое состояние в виде артефакта. Техника «психологического декодирования» позволяет расстаться с мертвыми и нерожденными членами семейной системы, завершить траур, развернуться к жизни.     


 

Эмоционально-образная терапия так же великолепно сочетается с расстановочной работой. Она интегрирована в расстановки всякий раз, когда мы предлагаем клиенту сделать виртуальный подарок предкам, получаем ресурс благословения предков. Сделав это один раз в расстановке, клиент может дальше делать это самостоятельно в качестве домашнего задания и вообще по мере необходимости.  

Одним из важных тезисов системной терапии является то. Что человеку очень трудно развернуться в свою жизнь, если образ родителей в его сознании наполнен страданиями. Только «вылечив» родителей, только создав ресурсный образ родителей, человек может развернуться и пойти заниматься своей собственной жизнью. Гуни Бакса ставит в расстановке фигуру целительных сил для родителей и это освобождает детей. То же самое клиент может делать самостоятельно.

Именно эмоционально-образная терапия позволяет осуществить всего образа расстановки в сторону любви и позитива. Ведь родители и предки не только страдали, но и влюблялись, радовались, достигали результатов и т.д. И можно помочь клиенту сконцентрироваться на позитивных эпизодах из жизни клиента и патологическая связь с родителями ослабеет, а позитивная связь усилиться. Одним из прекрасных примеров сдвига фокуса является образ частей личности матери и отца, которые очень хотели моего появления на свет.

Важно помнить, что в тяжёлых травматичных случаях нужны медленные и аккуратные пошаговые интервенции с диссоциацией. Групповая расстановка может быть противопоказана. Индивидуальные сессии могут быть не только предпочтительной, но и единственно возможной формой работы с клиентом. Множество индивидуальных сессий может быть сделано только с одной единственной целью накопить ресурс для того, чтобы он просто смог посмотреть на травмирующую ситуацию.  

И еще одно важное замечание. Системная динамика и соответствующая ей симптоматика, которая уже отработана в индивидуальной терапии или в расстановке, может время от времени возвращаться, проявляя себя в новом аспекте, в новых обстоятельствах. Фактически – работа с клиентом – это работа слой за слоем. И целью этой работы не может быть 100% стерильная беспроблемность клиента. Целью такой работы является улучшение состояния, улучшение относительно первоначального состояния в момент первого обращения, а так же развитие навыков самопомощи и саморегуляции, развитие самостоятельности клиента в принятии решений.  


 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK