Почему мы живем чужими чувствами?

Почему мы живем чужими чувствами
 

Почему мы живем чужими чувствами? 

В предыдущей статье мы обсудили с вами, что время от времени человека захлестывает волна эмоций и чувств, которые ему на самом деле не принадлежат. Они из другого мира, с другого этажа реальности, из другого контекста.   

Легче всего это прочувствовать, как это ни странно звучит, в толпе.

Чувства толпы легко захлестывают человека.

  • Зашли мы в церковь на Пасху и сразу по телу разливается воодушевление и благость.
  • Зашли на рок-концерт, и налились мышцы адреналином и брутальностью.
  • Зашли послушать Баха в органных зал на Грузинской – и весь позвоночник завибрировал мудростью космических сфер.

 

Кстати, замечать такие эффекты легче в момент знакомства и соприкосновения, когда есть эффект новизны. Немного времени пройдет и всё, мы настолько пропитались окружающей атмосферой, что никак не различаем себя и окружение.

 

Рыба вообще не воспринимает, что вода мокрая. Ей на воздухе сухо, вот это она замечает. А мы воздуха не замечаем, но посади нас в лужу, мы мокрую воду ощутим сразу.          

 

Да что толпа?! Нас в кинозале захлестывают эмоции, которые талантливо и профессионально запланировал режиссер фильма. Здесь, на 7 минуте, он расположил интригу, здесь на 15 минуте - испуг, здесь - долгожданная радость встречи, а здесь грусть прощания.

 
 

Скажу по секрету – режиссура как и музыка – это чистая математика. Режиссер фильма до секунды знает, на какую кнопку и с какой интенсивностью нажать, какое нервное окончание зацепить, чтобы у зрителя брызнули слёзы восхищения или сочувствия. А иначе режиссерам не давали бы Оскаров. Они что-то знают в этом деле.

 

К какому выводу я хочу вас подвести в контексте данной статьи. Вывод очень простой. Человек – проницаемая эмоционально-информационная система. Конечно в этой системе есть что-то собственное, внутреннее. И конечно система эта как невидимыми лучами радиации или гравитации пронизана волнами, вибрациями, эмоциями, чувствами, смыслами, концепциями других людей. И система эта реагирует на внутренние и на внешние импульсы.

 

Что окажется сильнее – внутренний фактор влияния или внешний? Это зависит от силы фактора. По моим наблюдениям негативная информация, т.е. информация об опасности сильнее, чем информация о чем-то хорошем и приятном. Большинство людей прервут молитву, если возникнет угроза обрушения здания церкви.      

 

Однажды я не смог смеяться над совершенно уморительной кинокомедией, потому что у меня в этот момент сильно болела рука и «дергал нерв». Самое интересное, что когда я спустя некоторое время попытался посмотреть этот фильм снова, уже в здоровом состоянии, я вновь не смог смеяться, потому что у меня начал «дергать нерв» совершенно здоровой руки. На фоне фильма сформировался телесно-образный якорь боли.    

 

Интересная система – человеческий организм.  

 
 

Так вот, к чему я веду. Наши предки, эмоциональная история прошлого нашей семьи – это один из самых мощных факторов оказывающий влияние на наше эмоциональное и физическое состояние.

По сути мы с вами варимся в эмоционально-информационном бульоне, в который каждый наш предок положил свою специю.

Как огурец просаливается в рассоле, так и мы пропитываемся специями этого семейного бульона.

Мы не Маугли без рода без племени. Мы часть системы. И с самого начала жизни, а младенчество - очень беспомощный период в жизни человека, старшие родственники закладывают в нас всё, чем пропитаны сами. И происходит это бессознательно, помимо их воли. Это естественно, как дыхание. Что мы едим, то и ты будешь есть. Чем мы дышим, тем и ты будешь дышать. Как мы думаем, так и ты будешь думать. Как мы дела ем, так и ты будешь делать.

И по началу ребенок просто копирует своих старших. И передаются не только полезные навыки и убеждения. Но и всё остальное.

 

В том числе бессознательно передаются и не отреагированные предками чувства.          

 
 

МЕХАНИЗМ ПЕРЕНЯТЫХ ЧУВСТВ: Предки не успели обработать какие-то неприятные чувства (страх, вина, стыд, агрессия и т.д.). Всё необработанные чувства оказываются в общем бульоне, в общей кастрюле. Из этой общей кастрюли бессознательного неотреагированные чувства предков распределяются потомкам, пропитывают их. Ложка дегтя из прошлого оказывается в нашей бочке меда.

 

ВАЖНО:

  • Этот механизм по большей части не осознается. Поэтому это меняет нашу жизнь незаметно. Замечаем мы что-то нехорошее только по результатам, по последствиям.
  • Негативные изменения могут происходить внезапно посреди полного благополучия. Вот оно обоснование черной полосы в жизни - включилась бессознательная негативная программа.
  • Негативные изменения могут происходить с привязкой к определенному возрасту, дате (синдром годовщины).
  • Негативные чувства из прошлого распределяются среди потомков «на кого Бог пошлет» (в случайном порядке). Это воспринимается конкретным человеком как жуткая несправедливость.

 

МЕТАФОРА:
Когда взял вещь, попользовался, а затем положил на место – это прожитые чувства предков.

Когда не убрал и бросил вещь как попало – это чувства необработанные, они накапливаются в общей кастрюле бессознательного и достаются в наследство как эстафетная палочка потомку.

И логика у семейной системы простая: «Войны нет, голода нет. Дорогой потомок, у тебя есть время, силы и ресурсы души сделать генеральную уборку в семейной комнате».   

 
 

РЕШЕНИЕ: Осознать и назвать обнаруженные перенятые чувства («Это не моё!»). Осознать, кому на самом деле они принадлежат. Передать эти чувства предку («Это твоё!»).

РАЗРЕШАЮЩАЯ ФРАЗА: «Ты мой предок. Эти чувства твои. Они для твоей ситуации совершенно адекватны. А я живу в 2021 году. Смотри на меня доброжелательно, я буду жить своими чувствами».  

 

«И это всё? – спросите вы. – Всё так просто?!»

 

В этой простоте великая сила жизни.

Кто сможет к этой простоте прикоснуться, будет жить хорошо!

А кто предпочитает сложности – это тоже своеобразное приключение! Пусть наслаждаются!

 

Пусть каждый выберет свою дорогу, свой путь, свою траекторию.

Всем приятного путешествия.

А расстановки вам в помощь.

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK