Как внушение "Не будь!" заменить на установку "Я есть!"

Как внушение Не будь заменить на установку Я есть
 

Идею для весьма ресурсного расстановочного упражнения подсказала Ирина Василакий своей статьей "Родительские запреты: "Не будь самим собой!"

Идея в несколько измененном виде тут же была реализована на практике в расстановочной группе, в которой половина была новичков, т.е. пришедших в первый раз. 

Упражнение проводится в четверках.  

Фигуры в упражнении

  • Клиент (хозяин ситуации)
  • Негативное внушение «Не будь!»
  • Автор внушения
  • Цель – состояние «Я есть!»
Важно: Любой человек, чтобы он смог разрешить себе деньги, здоровье и отношения, он должен прежде всего признаться самому себе: «Я есть!» Это базовая, глубинная, фундаментальная вещь.  

Очень многие люди из нашего детства внушали нам самые разные тезисы, которые можно свести к посланию-внушению: «Не будь!»

  • Не прыгай, не бегай, не шуми, не вопи, маму не позорь, не мешай, не беспокой, не выдумывай, не дыши, учителя глупыми вопросами не отвлекай,
  • нельзя драться, нельзя плакать, нельзя!

Не смей брать конфеты! – в переводе с русского на детский означает: «Ты не имеешь право на реализацию своих желаний!»

Если перевести все запреты на мета-уровень, - это внушение «Не будь!»

Это внушение в расстановке может выглядеть препятствием, а можем выглядеть грузом. Это как вы почувствуете. Всё очень и очень индивидуально. Это мета-внушение закрывает все ваши возможности. Здесь и деньги, и отношения, и секс, и здоровье – всё это может прийти в жизнь человека, когда он просто скажет: «Я есть!» В этот момент человек начинает существовать, быть для всей Вселенной. Она начинает видеть адрес, куда направлять ресурсы и финансирование.   

Когда кто-то есть, значит ему можно направлять ресурсы. Если его нет, то куда ресурсы направлять?

«Не будь!» – это фактически утонченная манипуляция. Люди, которые это сделали с ребенком, им просто так было удобнее общаться с ребенком.

Если ты не слон, а муравей, с тобой легче и проще. Тебя можно не слушать, твоё мнение не учитывать, а просто тебя в карман положить и тряпочкой закрыть.     

В этом плане в сказке «Рапунцель» ведьма девушку в башню заманила, сказок ей на уши навешала, а сама пользовалась её ресурсами.

Башня – это в данном случае – символ «Не будь!»

И когда принц её освободил, это означает «Будь! Ты для меня есть! А значит для всей Вселенной ты есть!»

«Я есть!» - это возвращение своего достоинства, это возвращение себе места под солнцем, это возвращение себе паспорта.

Ход упражнения сам по себе очень простой.

Всего-навсего клиенту (хозяину ситуации в упражнении) нужно посмотреть на цель – состояние «Я есть!», отодвинуть с дороги препятствие – внушение «Не будь!», отправить это внушение по адресу (авторам).

Сказать при этом: «Дорогие мои доброжелатели. Я вас вижу. И вижу ваше внушение «Не будь!» Спасибо за заботу. Спасибо за то, что вы делали для меня раньше, мне этого больше не нужно. Возвращаю это вам обратно. Пользуйтесь своими санями сами на здоровье!»

После этого, клиенту надо просто сделать шаг вперед и соединиться со своим состоянием «Я есть!» (На моих учебный курсах я всегда уделяю много внимания тому как соединяться с ресурсом, вариантов как минимум несколько).

И дальше клиенту нужно просто сказать: «Я есть!»

В переводе с мета-языка на человеческий это означает: «Я имею право быть самим собой!», «Это моё место! Это моё тело! Это моя энергия! Я существую! Я живу! Я хозяин! Мне решать!», «Я имею право жить, дышать, хотеть, проявлять себя, заявлять о себе, отстаивать свои интересы, защищать своё достоинство, пользоваться правами и привилегиями, ресурсами и другими полезностями!» «Я имею право жить в своё удовольствие!»

«Я есть!»

«Как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!»

Важно в этот момент не торопиться и прочувствовать своё состояние в этот момент.

Уверен, оно будет особенным! Непередаваемым. Ни с чем не сравнимым!

***


 

Обсуждение

  • Я поняла, и это было для меня важно, что в настоящем моменте я не знаю, куда я иду. Увидела, что убеждения – как повязка на глазах, почувствовала состояние борьбы, состояние другого человека, которое я проживаю. Эту повязку мы сняли. Ясность.
  • Мне сказали, что моё «Будь!» - это почти то же самое, что моё «Не будь!», поэтому я должен жить «Как-нибудь». Состояние прикольное.
  • Редкое интересно упражнение получилось. «Я есть!» - это действительно базовая вещь.  
  • Я с огромной благодарностью напомнила себе это волшебное состояние «Я есть!» Его надо проживать и не забывать. Это состояние очень ресурсное и очень сильное. Чувствуется подъем. Хочется стихи сочинить, картину написать, фильм снять.
  • Когда я прощалась с ограничениями, я заметила, что у меня нет к ним никакого негатива, есть гармония, я понимаю, что в какой-то момент времени они были для меня подушкой безопасности, были очень полезным.
  • Руки моего «Я есть!» я ощущаю на своём теле до сих пор. Группа у нас собралась очень хорошая. Хочется улыбаться.
  • Всё в этом упражнении оказалось в итоге позитивным, светлым, ярким. Даже установки «Не будь!» Даже авторы этих установок. Все эти установки были сотканы из заботы, из чего-то доброго и светлого. И в конце энергия – прямо поток энергия. Не просто некое ощущение или вроде улучшение самочувствия и настроения. Это был настоящий поток энергии.  Это была гуща. Это как запуск себя вперед ракетой.
  • Я давно выбрала для себя позицию «Я есть!» Я сама пришла к мысли о том, что я самый дорогой человек для себя. Я впервые на расстановках. И у меня сейчас особенное ощущение. Все роли очень сильно во мне откликнулись. Вы своим трудом выводите людей на ресурс. Это очень ценно. Виден ваш вклад в этих людей.
  • Поняла, что мне предстоит очень много работы с самой собой.
  • Я сегодня первый раз. По сравнению с расстановками на фигурках, расстановки в живую на группе – это конечно другое. Я всё пропускала через себя. Спасибо участникам нашей мини-группы. Они очень точно уловили моё внутреннее состояние потерянности. Они поймали это молниеносно. Я очень рада.
  • Я первый раз. Все темы оказались близки. От души всем желаю продвижения к целям. То, что происходило со мной – это был сумасшедший поток. Мне очень понравилось. Энергии мои и места и группы совпали. Большой и красивый пучок энергии. Было просто здорово! Спасибо!
  • Сегодня нас посетила очень праздничная энергия!

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK