Телесно-ориентированная терапия и системные расстановки

Как я стал заниматься исцелением психосоматических заболеваний в методе системных расстановок?

Дело в том, что я начинал работать в методе телесно-ориентированной терапии. Спасибо моим учителям Денаану Перри, Дьюке Бегеман, Т.Калошиной, А.Минченкову, О.Абдурашитовой-Шех, Надежде Матвеевой. Они очень многому меня научили.  

Первый урок.  Работа с телом подразумевает поддержание очень глубокого контакта с клиентом, внимания к клиенту на протяжении всего сеанса. Необходимо считывать массу сигналов и не только органами чувств, но и всем телом. Это безусловно развивает телесную чувствительность терапевта. Это стало прекрасной тренировкой навыка, который необходим для заместителей в расстановке -  замещающего восприятия. В этом аспекте расстановочная работа по сути дела является своеобразной формой телесной работы (особенно на этапах диагностики и трансформации ситуации).


 

Второй урок. Состояние тела (ощущение здоровья или нездоровья) очень тесно связаны со сферой эмоций и чувств. Не погоревал человек достаточно об утрате близкого человека, не поплакал и это забылось, упало в бессознательное, застыло-законсервировалось в виде телесных симптомов (например, хронических напряжений). Начинаешь разминать мышцы – начинают из клиента выходить эмоции. Процесс этот далеко не всегда комфортный, но в результате очень целительный. Вместо того, чтобы тратить энергию для обслуживания телесных напряжений, можно эту энергию направить на что-то намного более полезное, например, на карьерные достижения. В расстановке как только выясняется наличие у клиента сильных невыраженных эмоций в дело можно пускать телесно-ориентированные приёмы работы и заняться эвакуацией этих эмоций из тела клиента (отреагирование) или трансформацией, перенаправлением энергии этих эмоций на что-то полезное.     


 

Третий урок. С материалом бессознательного можно работать почти не контактируя с телом. Вынул из тела образ симптома, вместе с клиентом преобразовал его в нечто более приятное (тяжелое нужно сделать легким, темное – светлым, жесткое – мягким и т.д.), интегрировал клиента с новым образом, и - о чудо! – клиент встает с кушетки совершенно в другом состоянии. И жив, и весел, и гибок, и энергичен, к победе готов! По сути дела, эта технология работы с телесными образами по Е.Зуеву, и стала основой технологии преобразования образов в расстановке. Это очень здорово работает!  


 

Четвертый урок. Клиент может выбирать степень своего вовлеченности в процесс: он может все делать сам (активная позиция), а может отдаться в руки терапевту и просто получать удовольствие и достигать полной релаксации (пассивная позиция). Способность просто глубоко расслабиться очень часто целительна именно потому, что является своеобразной прививкой доверия к миру, к людям. Человек способный получить для себя удовольствие в малом, постепенно вырабатывает-тренирует полезную привычку брать и получать от всего мира в большом. Это очень хорошо сказывается на его благополучии в личной жизни и в карьере.       


 

Пятый урок. Без доверительного контакта тело клиента – просто закрытая книга – ничего не видно, ничего не понятно. При условии доверия и контакта – можно делать настоящие чудеса. Как установить такой полезный контакт? В первую очередь терапевт должен быть сам очень и очень расслаблен телесно, эмоционально спокоен и доброжелателен. О не должен был озабочен обязательным достижением результата, стремиться причинить добро клиенту или выполнить некий план. Наилучшая эмоция – интерес к ситуации клиента. Именно в телеске мне стало понятно, что главный фактор исцеления клиента – это личность и состояние терапевта как путеводный ориентир. Если он может так относиться к жизни и к себе, значит и другие могут этому научиться!  


 

Встречая самых разных демонов, вышедших из тела клиента терапевт просто говорит: «Ух ты, как интересно! С таким еще ни разу не сталкивался. Мы сейчас с ним пообщаемся…» Клиент завороженный интересом телесного терапевта к себе, своему телу и своей персоне, начинает сам становится в отношении самого себя археологом своей психики. Каких только артефактов в теле не хранится…   

Постепенно интерес в работе с телесными, эмоциональными и образными феноменами перешел в интерес изучения причин их возникновения. Системные расстановки – прекрасный инструмент для исследования тайных (бессознательных) причин любой ситуации. Расстановка позволяет всё тайное сделать явным (на диагностическом этапе) и всё выявленное, отпустить, исправить или превратить в нечто совершенно новое (на этапе трансформации).

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK