Такси как сигнал, что пора меняться

Семь бед - не один ответ

Такси как сигнал что пора меняться
 

Обратилась ко мне девушка, назовем её Вероника, и рассказала такую историю.

«У меня повышенная тревожность и беспокойство, связанная с заказом такси. Если вдруг такси до меня по каким-то причинам не доезжает, это для меня трагедия намного больше Хиросимы. Досада такая, что готова разнести всё в пух и прах, а сама плачу и говорю такие гадости, что флотский боцман нервно курит в сторонке. Чтобы подстраховаться я стараюсь брать личные телефоны водителей, стиль вождения и обслуживание которых мне нравится, и заказывать поездки только у них, и только сильно заранее. Для моей психики это своего рода гарантия, что срыва не будет. Но в последнее время мой такой надежный план дал сбой аж четыре раза. Я бушевала и рыдала, рвала и метала. Всё в одном флаконе. Сейчас мутит, шатает, тошнит. Помогите разобраться, в чем причина…»

Рабочая гипотеза: «Если проблемная ситуация загадочно повторяется, можно говорить о бессознательном повторении некоего сценария из другого контекста».

Договорились посмотреть на системные причины ситуации.

***    



    

В первом образе расстановки Вероника в возрасте 5 лет (на этот возраст пришелся развод родителей). Детская часть Вероники считает себя в ответе за развод родителей и воспроизводит сценарий развода родителей в отношениях с таксистами.

Решение: снять с ребенка ответственность за развод родителей, освободить её от чувства вины, и обеспечить её всеми ресурсами радости, всеми символами счастливого детства.

Разрешающая фраза: «Девочка моя, ты не виновата. Разойтись – это решение родителей. Ты точно не причем. Ты девочка хорошая. Красотулька, симпапулька и умничка. Я к тебе пришла из 2021 года, я взрослая сильная, опытная женщина. Теперь я тебе и за папу, и за маму. Я смогу тебя защитить. Я смогу обеспечить тебе полную безопасность. Я тебя в обиду никому не дам».


 

***

Во втором образе расстановки Вероника печально смотрит на нерожденного младшего братика. Метафора такая – братик исчез из семьи и таксисты исчезают, отказываются от заказа.  

Решение: С уважением отнестись к брату, дать ему место в семейной системе, разделиться с ним судьбами.

Разрешающая фраза: «Братик дорогой, я тебя вижу. Я таксистов с тобой путать не буду. Ты мой брат, я твоя старшая сестра. Я – живая. Ты – мёртвый. У тебя своя судьба, а у меня своя. Я твою судьбу уважаю, на неё не претендую. А ты покойся с миром и смотри на меня доброжелательно, когда я буду жить свою собственную жизнь. Жить буду хорошо. Сделаю в жизни что-то очень хорошее. Себе и людям на радость».

***   


 

В третьем образе расстановки – смерть отца от несчастного случая на охоте и незавершенный траур Вероники. «Смерть отца была настолько неожиданной, что после неё как будто между нами повисла какая-то недосказанность, незавершенность. Как я сейчас это понимаю, это меня сильно тяготит до сих пор».   

Решение: поговорить с отцом, прекратить возможную путаницу таксистов с погибшим отцом.

Разрешающая фраза: «Папа, привет, я тебя вижу, пришла поговорить, вопрос серьезный. Ты умер. Знаешь ты или не знаешь, ты умер. Покойся с миром. Пусть тебе там будет хорошо. Я твоя дочь. Я тебя ни с кем никогда путать не буду. Ты – это ты. А таксисты – это таксисты. Смотри на меня доброжелательно. Того что ты дал, достаточно для хорошей жизни. У меня к тебе только благодарность».

***  


 

Таксистов тоже не забыли.

Разрешающая фраза: «Таксисты дорогие, спасибо вам за важный сигнал. Вы напомнили мне об отце, о его смерти, напомнили мне, что на бессознательном уровне я траура не завершила. Вы несколько раз помогли выгрузить очень тяжелые эмоции. Теперь вы мне напомнили, я всё исправила. Больше мне проблемных заказов не надо. Вам еще раз огромная благодарность».

***

Тут Вероника добавила: «Вот еще в чем дело! Мой отец тоже работал водителем. Только водителем грузовика!»

Интересные связки подкидывает нам наше бессознательное, когда хочет до нас достучаться.   

***

Вместо заключения (описание результата):

Заместителя Вероники перестало шатать, перестало мутить, перестало тошнить. Тело обрело устойчивость, «приземлилось в реальность», ноги восстановили хороший контакт в землей. Прямой взгляд перед собой. Сама Вероника тоже отметила общее улучшение самочувствия.     

Сделали напоследок несколько небольших ресурсных техник.  

На этом расстановку и завершили.  

Пожелаем Вероники нормального взаимодействия с таксистами. Они свою роль в пьесе сыграли.

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK