Как потомкам передается стратегия выживания предков?

Передача информации и опыта в сообществе очень наглядно демонстрирует эксперимент.  

 


Это очень наглядное описание механизма того, как происходит передача опыта в непосредственном контакте, в общении и взаимодействии.

Но как мы знаем, в результате эксперимента те, кого НИ РАЗУ на поливали холодной водой, никого не подпускают к бананам.  

Получается, что передается даже не опыт, а миф об опыте.  

 
 

Таким образом МЕХАНИЗМ ПОВТОРЕНИЯ СЦЕНАРИЯ: это сочетание факторов. Повторяя сценарий предков, мы вспоминаем конкретного человека из прошлого семьи, его действия, и его чувства, его результаты, несмотря на то, что время другое и обстоятельства совершенно другие. 

К примеру, предкам пришлось столкнуться с тяжелыми обстоятельствами в жизни (голод, холод, революция, война, эпидемия, репрессии и т.д.) и с тяжелыми мыслями и чувствами. Ресурсов справиться не оказалось (погибли в бою, умерли от голода, похоронили детей, стали сиротой, остались одинокими и т.д.).

Весь комплекс чувств, мыслей, убеждений как переходящее красное знамя, как эстафетная палочка оказался у потомков. Потомки иногда буквально повторяют сценарий событий, мыслей и чувств предков.  

ПРИМЕРЫ:

  • Потомок панической атакой в аэропорту вспоминает деда, который погиб при бомбежке эшелона в 1942 году.  
  • Потомок своей закредитованностью вспоминает голод в Поволжье.
  • Биполярное расстройство потомка – это бессознательная солидарность сразу с двумя родственниками - и с жертвой, и с убийцей.

 
 

ВАЖНО:

  • Иногда повторение сценария происходит буквально и очень похоже на картинку прошлого. «Там - авария, здесь - авария. Там - паника и бомбежка. Здесь – паника при виде самолетов!»
  • Иногда события разные, но опираются на одно и то же убеждение.
    «Не высовывайся, целее будешь!» - наследие раскулачивания.
    «Хорошего понемножку!» - наследие сиротства.
    «Я сама справлюсь!» - наследие одинокой женщины, которой пришлось одной воспитывать пятерых детей одной.   
  • Эффективная стратегия выживания предков и передается потомкам не просто как повторяющийся сценарий, а как драгоценная реликвия и традиция. А на самом деле для современного человека выгодной может быть совершенно другая стратегия.

 

РЕШЕНИЕ: Осознать и назвать обнаруженные перенятые сценарий («Это не моё!»). Осознать, кому на самом деле этот сценарий принадлежат. Уважить сценарий, стратегию выживания предка («Это твоё. Я это уважаю. Это помогло тебе выжить тогда»). Разрешить себе другие сценарий действий.

 

РАЗРЕШАЮЩАЯ ФРАЗА: «Ты мой предок. Это твой сценарий и стратегия выживания. Они для твоей ситуации были совершенно адекватны. А я живу в другое время, я живу в 2021 году. Смотри на меня доброжелательно, я буду жить своими чувствами, буду жить своей жизнью».    

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK