Страх перед увольнением

Увольнение — это весьма и весьма значимый рубеж. И не только потому, что мы на рабочем месте проводим огромную часть своей жизни. На профессиональную жизнь нанизывается много чего еще. Дружеские связи, гордость от успехов, материальное обеспечение семьи, огромный объем специфической информации и куча наработанных привычек. И все это в момент увольнения уходит в прошлое. А впереди независимо от наличия других предложений и возможностей — неизвестность будущего.

Почему увольняться страшно?

Сам факт увольнения — это сильнейший стресс. Джон Клиз и Робин Скинер ставят силу стресса в момент увольнения на один уровень со стрессом в момент смерти родственников. 

Денаан Перри писал в своей книге «Воины сердца»: «Я в своей жизни проделывал это тысячу раз. Я менял цирковую трапецию, на которой висел. Я отпускал старую привычную перекладину трапеции и летел к другой будущей трапеции через пропасть неопределенности. И каждый раз мне было очень страшно». Это в природе человека — держаться за привычное и опасаться неопределенности будущего. Но невозможно схватить новое, не отпустив старого.

Страх перед увольнением

В момент расставания с прошлым человека накрывает ровно та же волна эмоций, как при травме потери. Он и пытается отрицать саму возможность изменений, и злится на то, что рано или поздно придется это сделать, и торгуется со вселенной, чтобы выторговать себе хоть какие-то гарантии, и впадает в депрессию, оплакивая неизбежность расставания с прежней средой и работой. Но рано или поздно происходят смирение, принятие, согласие и твердое решение: «Пора. Ситуация созрела».  

Как перестать бояться неизвестного будущего?

И тут перед человеком встает следующая задача — как успокоить тревогу и беспокойство по поводу будущего? Ведь будущее действительно неопределенно. Это очень похоже на то, как входишь в прохладную воду при купании. Поначалу она всегда кажется нестерпимо холодной, а потом плещешься до щенячьего визга и совершенно не замечаешь холода. И из опыта ты знаешь, что дальше будет все хорошо, а все равно сначала ежишься.

Вот эта неуверенность в себе и мешает с гордо поднятой головой двигаться дальше. Как с ней справиться? С чего начать?

Отвечу кратко так: начните с малого.

1. Начните планировать пусть маленькие, но посильные шаги. Слона беспокойства можно съесть маленькими кусочками конкретных целенаправленных дел.

2. Прежде всего необходимо хотя бы в некоторой степени отстраниться, отстроиться от негативных эмоций. Приемами, которые могут хорошо помочь, являются «заземление», «позитивное переформулирование», «отреагирование эмоций». Например, мысль «увольнение — это трамплин для дальнейшего развития» — это пример позитивного переформулирования.

Попробуйте для себя придумать свой вариант. Иногда стоит представить самое страшное, что может произойти в самой неблагоприятной ситуации на уровне воображения, и тогда это уже не нужно переживать в реальности. В реальности можно попробовать что-то новенькое.

Как говорят опытные специалисты обработки негативных эмоций, достаточно пойти навстречу своим страхам, раздуть их до невозможных масштабов, и они лопнут. В результате этих техник вы будете себя чувствовать эмоционально устойчивым и открытым новому опыту.   

3. Произведите анализ ситуации, подведите итоги предыдущему отрезку своей жизни. Пересчитайте плюсы и минусы на старом месте работы, рядом напишите плюсы и минусы на новом возможном месте работы. Сделайте это наглядно на одном листе бумаги.

После погружения в эту работу по осмыслению и структурированию ситуации постепенно прояснится и другой вопрос: «А чего я хочу на самом деле? Для себя? Для семьи? Для своего развития?»

Очень хорошо помогает упражнение: «Расскажите внукам через 50 лет, как это увольнение помогло самым чудесным образом обрести счастье». По секрету вам скажу, максимальную пользу можно извлечь из любой самой сложной ситуации, если ее структурировать и осмыслить.

То, что стало понятным, уже не пугает, а становится руководством к действию. Очень важно завершить этот ментальный анализ искренней благодарностью прошлому месту работы и приглашением в свою жизнь нового и прекрасного.  

4. Очень важно не пускаться во все тяжкие и не начать искать первое попавшееся место вместо старого. Выбор должен быть серьезным и вдумчивым. Почти как выбор квартиры. И прежде чем переходить к конкретному выбору вариантов, полезно провести ревизию и переосмысление своих убеждений.

Полезно на этом этапе заменить привычное неэффективное убеждение «хорошего понемножку» на более позитивное, например: «С каждым днем мне становится все лучше и лучше, я готов принимать все подарки вселенной с каждым днем все больше и больше».

Формулировки выбирайте на ваш вкус. Главное — разрешить себе больше хорошего. В противном случае на новом месте работы вы можете притянуть ситуацию, зеркально похожую на ту, что очень не устраивала вас на прошлом месте. Важно помнить, что место работы — это только этапы нашего пути, но это не есть мы, не есть весь наш путь. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. 

5. Очень полезно устроить «дембельский аккорд» — устроить коллегам по прежней работе чаепитие или званый ужин, в ходе которого поделиться чувствами и теплыми словами благодарности каждому человеку, который на протяжении ряда лет разделял с вами «тяготы службы». 

Иногда важно сказать коллегам, наставникам, руководителям: «Спасибо за все. А теперь я ухожу. Ухожу с благодарностью в сердце ко всем вам за бесценный опыт роста и достижений». Это служит прекрасным ритуалом завершения старого и золотым ключиком для того, чтобы открыть дверь в новое. Никогда не знаешь, когда и в каких обстоятельствах вам придется встретиться вновь. Поэтому очень важно проститься и попрощаться позитивно. Очень важно забрать всю свою энергию из старого проекта и направить и фокус своего внимания на новое.

Весьма трогательно на тренингах проходит такое упражнение. На листочках люди пишут имя человека, который научил их чему-то очень важному в профессии. И вся группа тренинга выстраивает «иконостас наставников», приклеивая эти листы к стене и рассказывая о них. Эмоции благодарности в этот момент наполняют всю комнату густым сиропом. Это всегда просто потрясающе.  

Завершайте старое с благодарностью. Смотрите в будущее уверенно. Пользуйтесь всеми возможностями. Радуйтесь каждому дню. Наслаждайтесь каждым мгновением. И как только вы это сделаете, мир улыбнется вам и подарит что-то совершенно необычное! 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK