Страх и профессиональная самореализация

Страх и профессиональная реализация
 

Мне страшно заявлять о себе как профессионале

Обратилась ко мне девушка, назовем, её Виолеттой, и рассказала такую историю:

«Мне страшно проявляться как специалисту. У меня масса дипломов и сертификатов. Образований очень много. Но продолжаю работать в найме. Очень сильно боюсь рекламировать себя как терапевта, консультанта, тренера. Страх на эту тему у меня просто жуткий. Помогите разобраться, в чем причина такой неадекватно й реакции».  

Фигуры в расстановке:

  • Виолетта
  • Страх
  • Причина страха (тот, чей страх я повторяю)

В образе расстановки:

Заместитель Виолетты: «Страх ощущается как пустота в груди, я не чувствую землю. Странное ощущение в солнечном сплетении. У меня горит в груди от дикого возмущения, а ничего поделать не могу. Поезд уже ушел».

Заместитель пострадавшего: «Что-то нехорошее со мной случилось. Я как будто в грязи побывал. И мне хочется из себя это выплюнуть. Я человек, которого обманули, оскорбили, не уважили. Я точно пострадавший в этой истории. Идет слово «обман, обман, обман». Что-то пообещали дать и не дали. Обещаний не выполнили. И у меня в связи с этим целая драма».     

Решение: Если есть пострадавший, значит есть и агрессор. Это тот, кто причинил плохое пострадавшему. В расстановку надо ввести фигуру агрессора.

Агрессор: «Меня шатает как при опьянении, но я при этом злой и большой».

Виолетта: «Мне очень откликнулось слово «обман». Да, его обвели вокруг пальца».

Решение (разрешающая фраза): Виолетта развернулась в сторону предков по отцу и обратилась к пострадавшему: «Дорогой человек, тебя обманули. Ты пытался взаимодействовать с людьми и тебя жестоко обманули. Много лет прошло с тех пор, как это с тобой случилось, а я до сих пор боюсь взаимодействовать с людьми, я боюсь, что меня обманут. И специалист я хороший. И образований у меня море. А я всё боюсь. Я сегодня осознала, что я тебя бессознательно повторяю. Твоя боль и твой страх живут во мне. Мне очень жаль, что с тобой такое случилось. Я очень тебе сочувствую. Я повторяю твои чувства, я даже злюсь как ты. Любая несправедливость во мне вызывает целую бурю негодования. Я лучше своё отдам, чем проявить несправедливость к кому-то. И все-таки я - не ты. Я Виолетта и я живу в другое время. Твоё оставляю тебе. Это твоя боль, это твой страх. Ты имеешь право на свои чувства и свои реакции. А мне надо идти в люди и самоутверждаться как профессионалу».


 

Реплика: «Важное уточнение из поля. Пострадавший – это не предок Виолетты, а тот, кто пострадал от действий её предков.

Интерпретация: Судя по всему основная системная динамика в данной расстановке – это искупление чужой вины. Предок Виолетты несправедливо отнесся к кому-то, а она в соответствии с данной динамикой присоединяется в своих состояниях и чувствах к пострадавшему.

Разрешающая фраза предку-агрессору: «Предок дорогой, я своим состояние искупаю твою вину. Я устала это делать. Всю ответственность за содеянное тобой я оставляю сегодня тебе. Я вижу вашу ситуацию в деталях. Я вижу его (как пострадавшего), я вижу тебя (как агрессора). И ваши отношения оставляю вам. Это ваше. Я глубоко уважаю и пострадавшего и предка, который причин страдания, но сегодня я ваша оставляю вам. Это ваше. А я выбираю жизнь своей жизнью, жить своими чувствами. У меня с людьми будут свои отношения, которые я выстрою».

Пострадавший: «У меня очень заметное облегчение. Мысль идёт: «Есть в этом семействе нормальный человек, кто меня понимает». Идёт благословение: «Живи деточка, пусть у тебя всё будет хорошо!»

Предок-агрессор: «Чувствую себя хорошо».

Заместитель Виолетты: «Энергия, которую я чувствовала в своём теле, заземлилась, чувствую себя уверенно, устойчиво, хорошо».  

***  

Ресурсная техника: «Разговор с потенциальными клиентами»

Представьте, что вы стоите на балконе, перед вами площадь запруженная народом. Просто огромное количество людей. И вы обращаетесь к ним с радостью и улыбкой: «Я Виолетта, я очень хороший специалист того дела, которым занимаюсь. Приходите. Приглашаю. Окажу вам очень качественную профессиональную помощь за достойную оплату моего труда».

Результат: Виолетта развернулась в сторону из прошлого в будущее. К ней пришел оптимистичный образ: «Она ведет своих подопечных к светлому будущему как пионервожатый ведет свой отряд».

Виолетта добавила: «Я выбираю быть живой, здоровой, счастливой, богатой, энергичной, уверенной, целеустремленной, профессиональной. Другие судьбы повторять не буду. Я выбираю жить своей собственной жизнью».

Здесь мы расстановку и завершили.  

Вместо заключения 

Первоисточником чувства страха, которое блокирует общение и взаимодействие с другими людьми и самореализацию в профессиональной сфере, может быть не только биографически травмы или сценарии переданные родителями, но и системные динамики - негативные взаимосвязи с судьбами предков.   

Но есть и хорошая новость. Расстановки - очень наглядный и эффективный инструмент работы с подобными ситуациями. Достаточно увидеть "дракона", дать ему имя, и он больше не может на нас влиять.  

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK