Системные расстановки в индивидуальном консультировании по Хеллингеру

У специалистов Центра семейного консультирования «Ольвия» огромный опыт проведения расстановок на самые разные темы, самой разной сложности, и групповые и индивидуальные.
И регулярно у наших клиентов возникают вопросы: «Чем индивидуальная расстановка отличается от групповой? Что подойдёт мне лучше? Что быстрее принесет нужный мне результат?»
В данной статье я детально опишу все нюансы индивидуальной сессии.  

Самым общим ответом на подобные вопросы является такой: при выборе того или иного терапевтического инструмента мы ориентируемся в первую очередь на пользу для клиента. По большому счету терапевт должен быть готов использовать все уместные и подходящие средства для улучшения ситуации клиента.
Так вот, индивидуальная форма работы, когда терапевт работает с клиентом один на один в целом ряде случаев предпочтительнее групповой. Ниже приведены более подробные примеры и пояснения. 

Конфиденциальность

Системные индивидуальные расстановки по Хеллингеру чаще проводятся в маленьких городах, где каждый друг друга знает, где все потенциальные клиенты расстановщика почти соседи, где не любят афишировать среди своих знакомых свою потребность в помощи терапевта, клиенты могут всячески избегать участия в классических групповых расстановках. Желание остаться анонимным, стремление сохранить конфиденциальность заставляет жителей небольших городов выбирать индивидуальные формы работы.   

Расстановки в индивидуальном консультировании предпочтительны при работе с особыми запросами и темами, которые требуют стопроцентной конфиденциальности. Это вопросы финансов, любовных треугольников, инцеста, насилия, сексуальности, преступлений, внебрачных детей и других.
Иногда особенность состояния клиента такова, что он находится в глубоких чувствах вины, стыда, ему очень трудно обнажать свои душевные раны перед малознакомыми людям. И тут предпочтительнее работать с клиентом индивидуально.
Например, девушка параллельно общалась с двумя мужчинами и забеременела. И ей очень важно знать, кто из мужчин является отцом ребенка, и нужно принять решение, с кем связывать свою судьбу, за кого выходить замуж. Согласитесь не каждый такую тему сможет вынести на группу. Слишком велико давление социальных норм. Слишком велик страх перед социальным осуждением. И мы настоятельно рекомендуем с такими темами приходить на индивидуальные расстановки.    

Особенности характера клиента

Индивидуальные системные расстановки больше подходят интровертам, и всем тем людям, которые в силу особенностей характера и личных биографических травм опасаются группового давления. Они так и заявляют по телефону: «Я боюсь большого количества людей, можно мне сделать расстановку один на один, без группы».
Помимо всего прочего, для травмированных людей (особенно если травма их связана с групповым давлением и насилием) необходим совершенно другой, более медленный темп работы. Группа может такого темпа не выдерживать, начинает шушукать, отвлекаться, подгонять клиента или саботировать процесс.
А у терапевта в индивидуальной работе один на один все козыри в руках. Никуда торопиться не надо. Темп можно выбрать самый комфортный, без оглядки на группу. Можно выбирать терапевтические инструменты без оглядки на группу, не боясь кого-то задеть или обидеть. Всё очень адресно, использует только то, что нужно. 
Кроме того, такие клиенты прекраснейшим образом работают в воображении, в методе визуализации. Если клиенту предложить работать в визуализации в присутствии группы – группа откровенно заскучает. А в индивидуальной работе клиент получает от такого терапевтического приема максимум преимуществ.   
Однажды в работе мы столкнулись с травмой прошлого воплощения, где женскую фигуру казнили, забросав камнями. Как только обозначился образ этой ситуации, клиентка полностью потеряла способность продвигаться к решению. Причина прояснилась чуть позже. Группа заместителей для клиентки была полной копией группы людей, которые её казнили в прошлой жизни. И клиентка в присутствии группы как бы замирала, символически умирала, лишалась сил, не могла продвигаться к решению.  Терапевт предложил группе отдохнуть и попить чайку с печеньками, а сам продолжил работу с клиенткой в отдельной комнате в формате индивидуальной расстановки. За 20 минут они совершенно спокойно и эффективно завершили процесс.     

Особенности организации расстановочной сессии (время и место)

Системные расстановки в индивидуальном консультировании хороши и тем, что индивидуальную сессию можно организовать в любое удобное для клиента и терапевта время.  Это огромное преимущество для деловых людей.  

Индивидуальные системные расстановки хороши тем, что такую индивидуальную сессию намного легче организовать. Не нужно арендовать большой зал, не нужны опытные заместители. Всё под рукой. Для индивидуальной работы достаточно небольшой комнаты, два на два метра, столика, двух стульев, набора фигурок или напольных якорей. Индивидуальные расстановки можно проводить в вагоне поезда, на вокзале, за столиком в кафе.      

Удобство в использовании терапевтических инструментов

Системные индивидуальные расстановки по хеллингеру удобны еще и тем, расстановщик не ограничен в выборе эффективных средств трансформации ситуации клиента. По сути, расстановщик может действовать без оглядки на неопытных новичков, которые есть в любой расстановочной группе. Ведь есть такие методы работы, с которыми новички попросту еще не познакомились. Их использование на группе может вызвать страх и тревогу новичков. Эти чувства могут существенно помешать ходу расстановочного процесса клиента Всего этого можно избежать, просто-напросто работая индивидуально. Клиент готов?! Готов! Расстановщик готов?! Готов! Поехали!
Инструменты, которые можно применять в индивидуальной расстановочной работе:

  • Фигурки и куколки
  • Напольные якоря
  • Работа в воображении
  • Составление и анализ геносоциограммы
  • Арт-терапия (рисование, лепка)
  • Медитации и трансы
  • Телесные практики
  • Процессуальная работа
  • Песочная терапия 
  • Работа с большими фигурами
  • Работа с частями личности

 

Ментальная карта пространственных значений (карта чтения поля)

Системные индивидуальные расстановки по Хеллингеру выгодны клиентам еще и тем, что за одну сессию мы успеваем проработать намного больше системных причин его проблемных ситуаций. В центре «Ольвия» в ходе индивидуальных расстановок используется наше «ноу-хау» - универсальный шаблон для чтения сигналов поля – ментальная карта пространственных значений. Это своеобразное лекало, матрица, на которой расположены кластеры всех распространенных вариантов системных причин и факторов, которые провоцируют появление проблем и симптомов у человека.

  • Недоброжелатели и завистники.
  • Бывшие партнеры.
  • Текущий партнер.
  • Родители.
  • Родовая система отца и матери (жертвы и агрессоры, забытые исключенные люди и чувства).
  • Детские и биографические травмы.
  • Травмы прошлых жизней.
  • Личной чувство вины (непоправимая ошибка).
  • Неадекватная цель.

Использование ментальной карты чтения сигналов поля позволяет существенно экономить время на диагностику системных причин проблемы. При этом фокус внимания терапевта-расстановщика и клиента обращается сразу к первопричине проблемы. Поэтому и удается существенно сэкономить время и усилия.
Наши клиенты так и говорят: «Я годами посещал психологов, а вы смогли мне помочь всего за три встречи… Это впечатляет… Вы меня реально вылечили от моих напастей». 

Структура индивидуальной расстановочной сессии

Системные расстановки в индивидуальном консультировании имеют свою особенность. Терапевт-расстановщик выступает в данном процессе в двух ролях – и заместителя, который диагностирует ситуацию, и терапевта, который управляет процессом расстановки. Нас иногда спрашивают: «Как возможно такое совмещение ролей?» Очень просто. Это навык доведенный до автоматизма многолетней практикой. Это можно сравнить с навыком опытного водителя, который без особых усилий способен контролировать движение сразу нескольких объектов на дороге.  
Всю индивидуальную сессию можно представить как следующую цепочку этапов работы с клиентом:
1) Установление контакта терапевта и клиента. 
2) Описание клиентом проблемной ситуации или симптома.
3) Диагностика терапевтом системной причины проблемы.
4) Тестирование терапевтом вариантов решения.
5) Интеграция клиента с хорошим решением, которые приводят к положительным результатам, улучшают ситуацию клиента (наилучшее из возможных, оптимальное или наименьшее из зол).
6) Привнесение клиентом результатов сессии в свою реальную жизнь (изменение привычек поведения)

На этапе диагностики терапевт выполняет в расстановке роль заместителя. И в этой роли ему важно быть нейтральным, неангажированным, никого не судить, не оценивать, просто чувствовать ситуацию в аспекте телесных ощущений, взаимного расположения фигур, динамики движений, отношений, любых образом и смыслов, которые ассоциативно появляются в его голове «из роли». На этапе диагностики терапевт целиком сфокусирован на режиме «приём» информации из рабочего поля расстановки, из индивидуального или коллективного бессознательного семейной системы клиента. Для тестирования вариантов решения – так же важна чувствительность, открытость тонким сигналам. А вот на других этапах сессии у терапевта роль иная – роль руководителя процесса, который отвечает за структурированность процесса, прозрачность процесса для клиента. Расстановки лечат правдой. Но одной правды для успеха сессии мало. Нужно так преподнести эту правду для клиента, чтобы ему было легко и удобно с ней согласиться, её присвоить, и на основе новой информации принять новые решения в своей жизни, и начать жить по новому, начать менять свои привычки. И здесь огромную роль играет этап установления контакта. Без хотя бы минимального уровня доверия между терапевтом и клиентом эффективность остальных этапов работы может быть смазана.
Третий и четвертый из описанных выше этапов могут повторяться в ходе одной сессии многократно. Замечено, что клиент, который хорошо знаком с методом и доверяет расстановщику, тратит на третий и четвертый этап всего несколько минут. Это позволяет в рамках индивидуальной сессии сделать огромное количество тестов и найти множество эффективных решений.   

Напольные якоря или настольные фигурки  

Системные индивидуальные расстановки по Хеллингеру я чаще всего провожу с использованием напольных якорей (листов бумаги, подушек, мячей и любых других предметов, которые оказываются под рукой). 

Есть специалисты-расстановщики, которые предпочитают проводить индивидуальные системные расстановки с использованием настольных фигурок. Во-первых, фигурки – очень наглядный способ донести информацию до клиента. Это способ включить в работу конкретные визуальные образы как проблемы, так и решения. Фигурки могут стать прекрасной проективной техникой для диагностики ситуации. Достаточно клиенту составить из фигурок на столе образ семьи, сразу многое становится понятным. Поставил фигуры близко лицом друг к другу – это признак хорошего контакта в паре, окружил себя целой толпой фигурок – перегружен и несвободен, поставил фигурки далеко друг от друга – нехватка душевного тепла, обособленность.
Работа с фигурками подойдет и младенцам, и старикам. Никаких возрастных ограничений. И это приятно. 
Какой бы ни была запутанной картинка из настольных фигурок любые гипотезы расстановщик может перепроверить с использованием напольных якорей. Как тестирование вариантов решения проблемы происходит очень быстро, так и при неудачном результате теста можно быстро вернуть фигурки в изначальное состояние.  
Некоторые расстановщики мастерски применяют фигурки для установления глубинного контакта с клиентом. Клиент ворошит, выбирает фигурки для работы, и терапевт ворошит, выбирает фигурки. Присоединение к темпу-ритму клиента – процессу расстановочной сессии всегда на руку. Через очень короткое время терапевт начинает чувствовать клиента как самого себя. Находясь в этом глубинном контакте-трансе с клиентом терапевт-расстановщик начинает каждой клеточкой своего тела прекрасно ощущать состояние клиента, как будто он уже в его роли.

Индивидуальные расстановки по скайпу и телефону

Расстановки в индивидуальном консультировании по скайпу – это вообще технологический прорыв последнего времени. Это фантастическая возможность проработать свои проблемы для людей, которые по самым разным причинам не могут быть на встрече с терапевтом лично. Технологии помогают преодолевать границы. По скайпу можно работать с клиентами со всего мира. Результативность индивидуальных расстановок по скайпу хорошая. По многим параметрам расстановки по скайпу ничем не уступают. Есть только один нюанс, о котором важно помнить. Любая серьезная психологическая работа с клиентами-травматиками должна происходить в личном контакте с терапевтом.      

Повторюсь, расстановки в индивидуальном консультировании меньше привязана к оборудованному месту Имея скайп, вотсапт, телефон, можно проводить индивидуальные дистанционные расстановки хоть на вокзале, хоть на даче под яблоней, хоть в кафе на столике.  25% наших клиентов – это клиенты дистанционные. От Америки до Китая, от Франции до Дубая. Все представители русскоязычного пространства в доступе. И это хорошо.

Системные расстановки в индивидуальном консультировании по скайпу предпочитают те, кто не может прийти лично сию. Влияют такие факторы как: 

  • Удаленность 
  • Невозможность выделить время на дорогу
  • Ограниченная подвижность клиента в силу болезни

Для расстановочного поля расстояний не существует. Важно иметь хороший интернет-сигнал и доверие терапевту расстановщику.
Для работы по скайпу терапевту-расстановщику требуется важное профессиональное качество – умение быстро менять роли, умение вмещать в себя роли безоценочно, никого не осуждая.
Для расстановщика все равны и убийцы, и жертвы, и родители, и дети, и немцы, и русские, и христиане и мусульмане. Он беспристрастен, равно уважает всех участников любого конфликта.
Работа расстановщика – это по большому счету постоянная практика неосуждения.
Наш опыт работы с клиентами по скайпу в методе индивидуальной расстановки раз за разлом доказывает свою высокую эффективность. Результаты впечатляют. 

Техника безопасности при проведении индивидуальных расстановочных сессиий

Индивидуальные системные расстановки предъявляют серьезные требования к соблюдению техники безопасности для расстановщика.
Правило первое – между различны ми ролями и фрагментами сессии хорошенько отдыхать и переключаться. Иначе может происходить так называемая «зашлаковка» тела самыми разнообразными ощущений из разных ролей и в итоге «потеря чувствительности» к сигналам поля расстановщика.  

Считаем, что весьма и весьма полезным будет перед индивидуальной расстановкой посетить несколько расстановок в групповом формате. Так можно познакомиться с возможностями метода, узнать о том, какие бывают запросы, узнать о приёмах трансформации ситуации клиента, которые использует тот или иной расстановщик, увидеть удивительные результаты проделанных работ. После такого знакомства с методом вы сможете грамотно сделать свой запрос расстановщику, эффективно участвовать в совместной работе один на один с терапевтом-расстановщиком и прийти к потрясающим результатам.
 ***
Итак, индивидуальный формат расстановочной работы – удивительный по своей эффективности метод работы для трансформации самых разных личных проблем. Обращайтесь, звоните, приходите к нам в Центр «Ольвия», делайте свои расстановки!

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK