Системные расстановки и мигрень

Перечислим симптомы для тех, кто не знает:

  • Сильная головная боль, часто односторонняя, пульсирующая или вибрирующая, усиливается при движении и физической нагрузке. Сопровождается непереносимостью света и звука, бледностью лица и кожи, общей слабостью,  тошнотой и рвотой. Каждый пятый человек, страдающий мигренью, отмечает так называемые симптомы мигренозной ауры – мигающие огни, мерцающие зигзагообразные линии, изменения зрения (появление слепых пятен, сужение поля зрения, серая гамма окружающего пространства).
  • Головная боль может концентрироваться вокруг переносицы, вокруг глаз, лба, может сдавливать обручем, может быть локализована в правой или левой части головы, иногда наблюдается чередование правой и левой стороны.
  • Мигрень плохо купируется обычными анальгетиками.
  • Чаще страдают женщины.

Как вам картинка? Печально, не так ли!
Но есть и хорошая новость!!!

Системные расстановки и мигрень

Метод системной расстановки работает с симптомами мигрени по общей схеме работы с симптомами и заболеваниями. В рабочее поле расстановки помимо заместителя клиента ставятся фигуры: заместитель симптома «Мигрень», заместитель системной причины симптома. Далее расстановщик с клиентом внимательно исследуют послания расстановки, выдвигают рабочие гипотезы, делают интервенции с целью трансформировать ситуацию в лучшую для клиента сторону.   

Экзистенциальные причины

По мнению античных философов, средневековых алхимиков и современных психоаналитиков  мигрень может быть следствием совершенно экстремальных состояний. Например, симптомы мигрени могут вызываться страхом и недоверием к миру в целом и к окружению в частности. В этом состоянии человек пытается заняться сизифовым трудом. Он пытается контролировать всех и вся. А это по определению невозможно. Буквально каждый день приносит такому тотальному контролёру все больше доказательств невозможности такого контроля. Страдания его совершенно невообразимы. И приходим его высокопревосходительство - мигрень. 
Высоколобые специалисты выводят причины мигрени из нелюбви к себе, постоянных обид, желания жить как-то по другому. А как человек может начать жить по другому, если он не любит себя. Эта нелюбовь день за днем воспроизводит ка заезженная пластинка – сценарий боли душевной, которая раз за разом переплавляется в сильнейшую головную боль при мигрени. 
Многократно усиливает эту нездоровую тенденцию склонность не показывать свои эмоции, или выставлять себя не тем, кто ты есть на самом деле. Это вызывает постоянно внутреннее напряжение. Ты живешь как будто под колпаком у Мюллера и тебя могут разоблачить каждую секунду. И тебе каждый день нужно продолжать творчество обмана.   

Чтобы решить проблемы этого спектра человеку требуется выйти на новый уровень восприятия себя и окружающей реальности. По сути ему нужно изменить мировоззрение, убеждения, принципы, изменить восприятие, изменить привычки поведения. 
Это поистине героический труд по трансформации самого себя. Нужно принять несовершенство мира, начать воспринимать все разнообразие, всю палитру человеческих проявлений, человеческих характеров смиренно и спокойно. Как говорили китайцы в своё время: «Пусть цветут сто цветов».
Иногда человеку просто необходимо остановиться, замереть, прекратить суетливые крысиные бега наперегонки со своими сослуживцами за «нажористую» должность. Иногда человеку просто необходимо позволить себе побыть бездельником, расслабиться, отдохнуть, поваляться в траве, послушать щебет птиц, вглядеться в туман на вечерней заре, пройтись по утру босиком по росе… Разрешите себе быть собой.

А самые занятые могут найти решение, которое применимо для всех, кому невозможно оторваться от монитора компьютера. Достаточно им научиться распознавать негативные эмоции и справляться с ними с помощью новомодных методик саморегуляции. Эмоциональный интеллект нам в помощь. Некоторые любители пунктуальности действительно способны отследить в деталях причины и триггеры приступов мигрени, чтобы вовремя предупреждать последствия. По опыту моих клиентов говорю вам, медикаменты при мигрени помогаю только в том случае, если они приняты заблаговременно, при первых признаках наступающей боли. Чуть время упустишь и получи приступ во всей его красе. 
Как говорил великий комментатор хоккея Николай Озеров – «Такой хоккей нам не нужен!» Там и мы скажем: «Такая мигрень, такая головная боль, такое напряжение нам не нужно. Вовремя распознавайте признаки стресса и утомления, отдыхайте качественно и своевременно и мигрень перестанет вас беспокоить.   

Наследственность

В 60% случаев мигрень носит наследственный характер. Поэтому в самом коротком формате мигрень в системных расстановках, точнее говоря заместитель симптомов мигрени, указывает на кого-то из давно умерших предков, которые тоже страдали мигренью.
Решение ситуации в этом случае очень простое. Клиент выражает глубокое уважение судьбе предка, сочувствует ему, и возвращает мигрень и все сопутствующие ей симптомы, чувства и ощущения предку, и тому времени, когда этот предок жил. 

Нести не свой груз

Встречаются и такие случаи в практике, что помимо работы на системном уровне, всплывают причины, лежащие в плоскости сегодняшнего дня. К примеру, клиент работает в условиях постоянного стресса, переутомляется, перегревается или переохлаждается, постоянно испытывает звуковую и световую гиперстимуляцию органов чувств. Ухудшает ситуацию удручающее качество питания, злоупотребление алкоголем и курением. Особенно плохо в расстановках выглядят менеджеры амбициозных проектов, которые жестко увязали свою судьбу с судьбой проекта, потеряли границы, перестали различать себя и проект, себя и организацию, себя и цель, растворились в проекте.
Решения для таких ситуаций, и даже необходимый набор мероприятий можно протестировать в расстановке правильного решения. Очень быстро и наглядно выясняется, что такому человеку нужно как можно быстрее организовать отпуск, санаторий, профилакторий, одним словом  - полноценный отдых, правильное питание для восстановления сил, укрепления нервной и сердечно-сосудистой системы. По крайней мере, человеку нужно выспаться, полежать в темноте, вдали от звуковых и световых раздражителей. На системном уровне очень важно четко разделить зоны ответственности между исполнителями, а не взваливать всё на себя. 

Тяжелая судьба предка

Системные расстановки про мигрень часто указывают, что страдающий мигренью потомок таким нестандартным способом повторяет страдания предков. Они в годы войны, революции или блокады мучительно думали, как спасти себя и детей от голодной смерти, вокруг были объективные факторы: горе, страх, гибель, потери, боль, кровь. И не у кого было просить помощи и защиты. И нечем было кормить детей. Сердце предков разрывалось от бессилия, от невозможности спасти детей. Голова взрывалась от напряжения – где взять хлеба?
Потомки живут в совершенно другое, более благополучное во многих отношениях время. Нет смертельной опасности войны, нет опухших от голода, нет эпидемий тифа и чахотки. Холодильники забиты до отказа, вода и электричество в доступе, бытовые удобства такие, что нашим предкам и не снилось. Но вместо того, чтобы жить в комфорте и радоваться, потомки перенимают страдания, повторяют, воспроизводят их в наше время символически. Сценарий голода повторить трудно, а вот мучительные состояния повторить можно через симптоматику, например, мигрени. Чем может быть слабость и тошнота при мигрени? Это может быть символическим повторением беспомощности голодного блокадника. Чем может быть вызвана пульсирующая головная боль, охватывающая переднюю часть головы, лоб, глаза, переносицу? Это может быть символическим повторением ощущений бойца, раненного в лицо в рукопашной схватке в годы Великой Отечественной.
Решение, которое необходимо сделать в ходе расстановки – уважить судьбу предков, и принять твёрдое решение вспоминать их не повторением их боли и страданий, а просто светлой памятью и уважением, принять твёрдое решение жить счастливой, богатой и здоровой жизнью. Предки такому решению потомков несказанно рады. Значит всё было не зря, не зря терпели, не зря страдали, не зря воевали и погибали. Потомки наши приняли решение жить хорошо! Теперь можно спать спокойно! Покоится с миром!

Родовая травма 

В нашей практике был случай. Мы исследовали у клиента мигрень – системные расстановки выбрали в качестве метода диагностики. Наглядность диагностики в расстановках действительно впечатляет. Системные расстановки про мигрень помогают рассмотреть даже то, что клиент не может помнить.  Клиент жаловался на то, что приступы мигрени сжимали его голову пульсирующей болью как обручем. Мы распаковали ситуацию с помощью дополнительных заместителей и выяснилась следующая картина. Во время родов клиент, обмотанный пуповиной, буквально застрял в родовых путях матери, но акушеры помогли и он, еле живой, но родился. Получается, что в настоящее время симптомами мигрени, он символически вспоминает, воспроизводит своё совершенно беспомощное состояние в процессе родов. И периодичность приступов один раз примерно в 9 месяцев. Всё сходится.
Решение в этом случае оказалось замысловатым. Мы с клиентом сходили по линии времени в момент, предшествующий родам, познакомились и поговорили с плодом, и в технике телесно-образного подкрепления изменили образ: размотали пуповину и подготовили ребеночка и маму к легким родам, увидели процесс легких родов, встретили ребеночка вместе с мамой радостными теплыми прикосновениями.
Несколько лет отслеживаю этого клиента, мигрень у нему больше не возвращается.

Желаю всем здоровья!

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK