Симптомная расстановка

«Нет телесной болезни отдельно от души» (Сократ)

 
 

Симптомные расстановки в Центре «ОЛЬВИЯ» проводятся регулярно. Как правило, помимо фигуры заместителя клиента (носителя симптома) в таких расстановках выставляют еще как минимум двух заместителей таких абстрактных элементов, как «симптом» и «системная причина симптома («послание симптома», «то, с чем связан симптом»). В ряде случаев выставляют фигуры «больной орган» и «причину заболевания конкретного органа». Реже в расстановочном процессе фигуры «болезнь» и «здоровье». Для этих понятий характерна чрезмерная поляризация, на деле человек не может быть полностью здоров или полностью болен. Его состояние и самочувствие всегда относительно. Оно может быть лучше или хуже. И состояния «хуже» может быть описано рядом заметных человеку симптомов.

Симптомные расстановки – структурные. Поэтому в ходе работы абстрактные элементы плавно перетекают в новые роли: в части личности клиента, в персонажей семейной системы, в партнера и даже персонажей из других контекстов (это могут быть коллеги по работе). И не просто так они перетекают, а для того, чтобы показать что-то очень и очень важное клиенту.  

Симптомные расстановки очень наглядно показывают, что намерение у симптома всегда положительные.


 

Со времен зарождения психоанализа терапевты анализируют послания из бессознательного своих пациентов. Всё то, что человек вытеснил в бессознательное как неприятное, неудобное, опасное, оно не исчезает, оно варится в скороварке бессознательного, и время от времени вырывается из под крышки внутренней цензуры, и проявляется в виде сновидений, оговорок по Фрейду, конфликтов в отношениях и конечно же в виде странных неизлечимых симптомов.   

Оговорки могут вас подвести и опозорить. Конфликты могут разрушить и без того хрупкие отношения. Кошмарные сновидения могут напугать. Но З.Фрейд предлагал своим пациентам исследовать и осознавать послание бессознательного, и как только это послание расшифровывалось, человеку становилось легче.

Точно так же стоит относиться к симптому. Это важное послание для человека. Если мы правильно прочитаем это послание, симптом нам будет просто не нужен.

Это касается не всех симптомов, а только психосоматических.

Ели у вас перелом или инфекция – сначала нужно обратиться к хирургу или инфекционисту, и получить квалифицированную медицинскую помощь. Но есть так называемые психосоматические заболевания, в работе с которыми у психологов есть большие возможности.

Это могут быть внезапно проявившиеся симптомы или хронические заболевания, это могут быть почти незаметные симптомы или тяжелые болезни, но все их объединяет   непонятная медикам природа и происхождение. Иногда боль гуляет по телу, проявляясь в самых разных местах. Иногда симптом уходит у сестры и появляется у брата. Иногда одни и те же симптомы повторяются у представителей нескольких поколений семьи.


 

Психосоматические болезни – это болезни тела, обусловленные психическими процессами, эмоциональными переживаниями человека. В эту категорию многие врачи относят такие заболевания как: онкология и депрессивные состояния, астма, псориаз, дерматит, нейродермит и другие кожные заболевания, диабет, булимия и анорексия, гипертония, язвенная болезнь, колит, аллергия, мигрень, лишний вес и др.

Симптомные расстановки позволяют очень наглядно увидеть и прочувствовать причину симптома:

  • Онкология в расстановке может выглядеть как стремление уйти вслед за недавно умершим родственником, которого пациент горячо любил.
  • Астма – как непринятие своей судьбы, нежелание контактировать с людьми и миром.
  • Кожные заболевания очень часто сигнализируют об опыте насилия (в том числе сексуального), которое случилось в биографии пациента (но было вытеснено), или у его предков.
  • Диабет, булимия и анорексия – часто это повторение сценария беспокойства предков по поводу выживания и куска хлеба. Только у предков угроза голода, войны или эпидемий была реальной, а их потомок в знак солидарности выбирает симптомы диабета, чтобы постоянно беспокоиться о диете и инсулине.
  • Гипертония – часто связана с тем, что у человека существует внутренний запрет выражать агрессию. Но человек запрещает выражать себе агрессию не просто так, а следуя семейной привычке выживания. В темные времена предки, открыто выражавшие агрессию и недовольство погибали, а выживали самые тихие, неприметные и покладистые. И это как устойчивая модель перешла в потомкам. Но плата за реализацию этой модели гипертония.
  • Язвенные болезни и колиты – это другая сторона медали запрета на выражение агрессии. Человек направляет энергию своей ярости на самого себя (на других – опасно), и занимается самоедством.
  • Мигрень – очень часто отражение конфликта внутренних частей человека, или конфликта предков, когда один из них был за белых, другой за красных.
  • Аллергия, которая сопровождается слезами, чиханьями, першением в горле, кожными высыпаниями, отеками слизистой – очень часто связаны с невыраженной печалью, незавершенным процессом горевания как самого клиента, так и его предков.
  • Бесплодие – часто связано с опасным и травматичным опытом предков-рожениц.


 

Но это только несколько примеров из практики. На самом деле симптомные расстановки не могут быть сонником для толкования симптомов. Каждый клиент – уникальная вселенная. Каждая семейная система – неповторимое сочетание элементов, факторов и взаимосвязей. Поэтому самый лучший ответ на вопрос: «Почему у меня болит тело?» такой: «Давайте поисследуем этот вопрос. Симптомная расстановка нам в помощь. Это очень наглядный и эффективный инструмент диагностики и трансформации ситуации в лучшую сторону».  

Симптомная расстановка помогает:

- увидеть биографическую и системную первопричину симптомов и болезней;

- расшифровать и понять смысл послания симтома,

- трансформировать ситуацию в семейной системе и внутриличностные конфликты человека так, чтобы симптомы больше не были нужны. 

- запустить процесс самоисцеления;

- высвободить колоссальные ресурсы, которые раньше тратились на обслуживание системных динамик, напряжений и конфликтов и направить эту энергию в более конструктивное русло – на достижение прекрасных целей жизни;

Применение такого эффективного метода как симтомная расстановка помогает существенно ускорить выздоровление и даже избежать операций, нежелательных интоксикаций медикаментами и других неприятных побочных последствий обычного лечения;


 

Каких результатов ждать клиенту после симптомной расстановки? Существуют ли гарантии выздоровления?

Гарантий полного выздоровления расстановщик конечно не дает и дать не может. Дело в том, что в расстановке работают двое в одной упряжке: терапевт и клиент.  Расстановщик отвечает за качество процесса расстановки, клиент отвечает за свою часть работы (за внедрение посланий расстановки в свою жизнь). Клиенту может быть выгодно оставаться больным и немощным, и таким образом получать заботу близких и внимание врачей. Один из них так и сказал: «Только в момент болезни, я получаю крошку любви от матери».

Но как показывает практика, сильное желание клиента выздороветь, готовность клиента изменить привычный ход мыслей, привычный образ жизни, творит самые настоящие чудеса.

Быстрее всего заметно улучшение в случае работы в методе симтомная расстановка с тяжелыми эмоциональными состояниями. Зашел человек испуганным и растерянным, а вышел совершенно другим – наполненным и окрыленным.  

В том случае, когда дело дошло до деформации внутренних органов, на мгновенные изменения рассчитывать не приходится. Просто спрашиваешь через полгода клиента: «Как твоя киста?» И в ответ слышишь: «Операцию отменили, очередное обследование её не обнаружило».

Симптом и боль уходят тогда, когда человек правильно услышал послание симптома и сделал правильные выводы и изменил практику своей жизни.  

Парадоксально, но факт. Для исцеления нужно подружиться с симптомом, познакомиться с ним поближе, выяснить его послание, и срочно реализовать его рекомендации в жизнь. После этого симптом становится просто ненужным и уходит.

Хочу успокоить медиков. Профессиональный терапевт-расстановщик никогда не претендует на то, чтобы полностью заменить медика. Симптомная расстановка – это дополнение к предписаниям врача и традиционной медицины. Комплексный подход исцеляет и тело, и психику, ускоряет выздоровление. Вернее выздоровление становится приятным следствием расширения осознанности клиента, результатом его внутренних изменений.

Кто знает секрет, тот живёт много лет!
И не просто живёт, сладки песни поёт. 
Песни радости и силы, песни страсти и огня. 
Слабость, хворь – покинь меня. 
Я симптому благодарен за подсказку и урок. 
А болезнь я отменяю, выбираю жизни ток. 
Выбираю быть счастливым 
И здоровым, и красивым. 
Выбираю быть живым. 
Я любовью одержим. 
Вместе сможем победить.  
Жизнь счастливую прожить. 
 


 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK