Шесть причин потери сексуального желания

6 причин отсутствия сексуального желания


6 причин отсутствия сексуального желания

Иногда перерывы в сексуальной жизни партнеров носят временный краткосрочный характер, но от этого не менее драматичный.

Отвергнутые партнеры воспринимают отсутствие сексуального желания своего любимого как оскорбление и начинают злиться.

Или начинают волноваться по поводу своей внешности и привлекательности и мучить себя вопросом"В чем же я совершила ошибку?".  

«Что молчишь, мил-друг Федот,
Как воды набрамши в рот?..
Аль не тот на мне кокошник,
Аль наряд на мне не тот?...

Иногда этому есть вполне заметные глазу причины, доступные анализу пытливого ума, объяснению с точки зрения здравого смысла.

Внешне это выглядит как:

  • Плохое настроение, вызванное стрессом.
  • Фокус внимания в настоящий момент находится в другом месте. Иногда это доходит до вполне осознанной сублимации сексуальной энергии в творчество (например, успех блоггеров, артистов, поэтов и писателей не только в продуманных технологиях творчества и привлечения подписчиков и поклонников, но и в сексуальной энергии, которую они и направляют на аудиторию, а не на своего партнера).
  • Усталость и истощение. Наверняка, Маресьев, выбираясь в течение нескольких суток по морозу из окружения, меньше всего думал о сексе.   
  • Проблемы со здоровьем. Согласитесь, когда у тебя приступ аппендицита или хотя бы зубной боли, тут не до секса. Тут нужна срочная помощь специалиста-медика.
  • Неуверенность и заниженная самооценка. И это не всегда ситуация новичка-подростка. Иногда взрослые дяди и тёти начинают комплексовать после одной единственной неудачи.

 



 

В большинстве подобных случаев (намеренный способ разрушить отношения, отказывая партнеру в сексе, мы сейчас рассматривать не будем) такие временные нарушения сексуальной функции лечатся отдыхом, переключением внимания, уважительным и чутким отношением партнера. Большинство подобных ситуаций решается в открытом диалоге.  

  • «Устал? Отдохни, я о тебе позабочусь…»
  • «Заболел? Я помогу? Найду лекарства и обеспечу необходимый уход».
  • «Обиделся или разозлился на что-то – давай обсудим и выработаем договоренности на будущее».

Если возникло какое-то недоразумение, раздражение, недопонимание – давай просто поговорим и проясним ситуацию. «Расскажи мне, что с тобой происходит и я постараюсь понять и поддержать…» 

Другое дело, что культура диалога по поводу сексуальной сферы не развита совершенно. Пара намного быстрее скатывается к негативному сценарию разговора – претензиям необоснованным, обвинениям голословным, упрекам надуманным.

  • «Раз ты меня не хочешь, значит ты меня не любишь, значит у тебя появился кто-то другой (другая), а я отдала (отдал) тебе лучшие годы своей жизни».   

Но хорошая новость здесь такая. Любящие заинтересованы в сохранении отношений, поэтому они всегда найдут способ прояснить ситуацию.

 



 

***

А иногда причины отсутствия сексуального желания завуалированы. Внешне ситуация выглядит вполне приличной, партнеры «налево» не ходят, каждый вечер проводят вместе, но секса почему-то нет. И нет его месяцами, годами. В такой паре Новый Год случается чаще.   

На более глубоком уровне анализа это может быть:

1. Месть и попытка компенсировать обиды и злость, возникшую между партнерами в другой сфере.

  • «Ты мне не купил машину, которую обещал, а я тебе…»

Решение: Пригласить партнера к откровенному разговору. «Я вижу, что ты на что-то злишься… Давай выкладывай…» И потом договориться, как жить дальше вместе.

 

2. Проекция / смещение чувств из одних отношений в другие.

  • «Надо мной женщины/мужчины или папа/мама издевались. Вернуться в прошлое и изменить его я не могу, зато могу выплеснуть негативные чувства на партнера, который рядом».

Иногда это принимает формы сарказма и изощренных манипуляций. А по сути речь идёт о смещении сложных чувств и переживаний с одного человека, в настоящий момент недосягаемого для диалога (для мужчин это очень часто мама, для женщин очень часто это папа) на того, кто в доступе – на партнера. И по моим наблюдениям, такие травматичные смещения-переносы очень часто симметричны. Например, мальчик злился на маму, которая меняла мужчин как перчатки после развода с его отцом, вырос стал бизнесменом. Брак не создает, женщинам не доверяет. Но у него параллельно несколько любовниц и с каждой у него своё «садо-мазо». В частности есть привычка ревновать, не выполнять обещания. Подвесит женщину на ожидание «продолжения банкета», а сам «летит к другой». Он в своеобразной форме бессознательно мстит матери, за то, что она бросила и отца и его своим женщинам. А его женщины не бросают такого кавалера, потому что воспроизводят свою заезженную пластинку детских травм (возможно, их родители тоже не выполняли своих обещаний и подвешивали на ожидания подарков в будущем).     

Решение в этом случае следующее: неторопливо и детально проработать детские травмы, научиться заботиться о своём внутреннем ребенке вместо своих родителей, стать своим детским частям и папой, и мамой.   

 

 
 

3. Особые отношения одного из партнеров с родителями

Сексуальная энергия утекает из пары на уровень старших родственников, в паре топлива для секса просто не остается. Живут вместе в одном доме как брат с сестрой. Ели копнуть глубже первопричиной таких утечек сексуальной энергии является незрелость, не отделенность от родителей, незавершенность сепарации (хотя по большому счету сепарация это всегда понятие относительное, никогда нельзя говорить о 100% кроме случая с Буддой). Это может принимать формы парентификации, триангуляции, роли доверенного лица для родителей, папиной дочки, маменькиного сына и др. И что очень важно в данном случае – родители таких не повзрослевших до конца детей не молодеют. Им с каждым годом требуется всё больше и больше энергии для поддержания привычного образа жизни. Поэтому получается следующая «картина маслом». Поженились – поначалу было всё хорошо: и дом полная чаша, и секс регулярно, и радость, и нежность, и воркование голубиное. А потом как будто «куда-то всё делось». Начинаешь расспрашивать, оказывается: не сразу все так плохо стало. Сначала это были «временные приступы импотенции и взаимного раздражения» одного или обоих супругов после визита тещи или свекрови. Но после болезни, родов или любого другого кризиса хрупкий баланс пары «летит по откос» и  больше не восстанавливается. Секс становится неинтересным для одного из супругов. Просто после каждого акта страсти сексуальная энергия пары уходит старикам на поддержание их бодрости. Вот и чувствует партнер-донор опустошение и полное нежелание продолжать интим в какой-либо форме. И самое интересное, что очень часто других поводов для развода кроме отсутствия сексуального желания нет никаких.  

Решение в таком случае: поисследовать ситуацию в расстановке и отследить траекторию утечки энергии и выработать эффективные способы защиты. Как вы сами понимаете, наиболее эффективна данная процедура, если оба партнера заинтересованы в сохранении отношений и работают над проблемой сообща. Но в том случае, если сообща не получается, партнер-донор имеет право позаботится о себя самостоятельно. 

 

4. Удар зависти и злости от «добрый людей».

Выглядит эта причина не очень психологично. Но на самом деле таких историй в лоскутных семьях пруд пруди. Под одной крышей живут муж и жена, их совместный ребенок и дети от предыдущих браков. Стоит старшему ребеночку погостить у бывшей или бывшего, а это значит, так или иначе, обмен информацией – и начинается в паре настоящая катавасия, вплоть до потери сексуального интереса друг к другу. А на самом деле причина ситуации заключается в том, что отношения с предыдущими партнерами не завершены окончательно. Огромных шлейф чувства вины, неприятных воспоминаний и чувств могут втягивать бывших партнеров в изнурительные процессы обмена негативом. И это огромное поле для внутренней работы в ходе терапии.

Решение в таких случаях простое: завершить предыдущие отношения с благодарностью и забрать их них все свои части.  

 
 

5. Ситуации из других контекстов (метафора прошлых воплощений).

Расскажу один пример. Женщина, утонченная как фарфоровая куколка, использует секс как изощренный способ мести мужчинам: соблазняет, рушит семьи и бросает мужчин в эмоциональных руинах. Одной из причин, которая метафорически нарисовалась в ходе диагностики была такая. В прошлой жизни она была предательски убита мужчинами: «И ты Брут!!!». В этой жизни она живет в женском теле и мужчин кастрирует и калечит другим способом – соблазняет, рушит самооценку и оставляет.

Решение в данном случае заключается в том, чтобы трансформировать образ метафоры на более позитивный. Трансформация образов - процесс всегда творческий, непохожий ни на один из предыдущих, но в большинстве случаев весьма эффективный. Главное, чтобы образы клиента и терапевта были согласованы.  

 

6. Сексуальные осложнения в судьбах предков.

Отказ о секса может быть связан и с тяжелыми судьбами в роду. Если сексуальные отношения у кого-то из родственников стали причиной «драмы на охоте» – то потомок может саботировать секс как опасный вид деятельности. Приведу пример. В отсутствие мужа-купца прижила прабабушка клиентки ребеночка, а чтобы не поставить под удар свой брак по-тихому отнесла его в лес и оставила на морозе умирать.  После такого людоедского случая многие потомки этой женщины имеют проблемы не только с деторождением, но и в сексуальной сфере.

Решение в данном случае заключается в том, чтобы в своём сознании разделить опыт и чувства предков и свои собственные. И сделать это с уважением к выбору и судьбе каждого. Работает это иногда настолько эффективно, что похоже на чудо.

*** 

Итак, если вы замечаете признаки сексуального нежелания или раздражения, связанного с темой секса, это сигнал поисследовать ситуацию и обсудить результаты с партнером. 
Опытный психотерапевт поможет выработать эффективные решения и всё у вас будет хорошо. Улучшения происходят довольно быстро. 
 

Расписание центра "Ольвия" смотрите на сайте www.olvia-center.ru


 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK