Сахарный диабет и семейные расстановки

Сахарный диабет – весьма коварное заболевание. От него страдают и почти младенцы, и убеленные сединами старцы. Оно появляется на ровном месте, как будто из не откуда, бьет из-за угла. Симптомы человека могут почти не беспокоить, только цифры уровня сахара в крови в анализах будут напоминать о неблагополучии. И вдруг… На пустом месте серьезнейшие осложнения…
Диабет требует от пациента дисциплины и постоянного беспокойства о своём здоровье, о диете, о тех же цифрах уровня сахара… Жить с диабетом непросто. Но это всё следствия, а что насчет причин?

Многие психологи считают диабет – заболеванием психосоматическим. Другими словами, оно вызывается психологическими факторами. Зная об этих факторах, можно существенно повлиять на ход течения заболевания и на динамику выздоровления. Можно уж если не вылечится полностью, то сделать свою жизнь намного комфортнее и радостнее.        

Семейные расстановки и сахарный диабет.

В нашей практике было несколько расстановок, где мы изучали послание симптома «диабет». Приведем здесь кратко несколько красноречивых историй (имена и детали клиентских ситуаций изменены для соблюдения конфиденциальности) и сделаем необходимые выводы. 

Процедура таких сессий была проста. Мы ставили в рабочее поле помимо прочих ленов семейной системы клиента фигуру сахарный диабет и семейные расстановки проводили как распаковку посланий и сигналов этой фигуры.  

История 1. Фигура симптома «диабет» показала связь семейной ситуации женщины с многократно повторенным в роду сценарием ухода мужчины из семьи, когда женщина оставалась с несколькими детьми одна и больше не имела возможности выйти замуж, остаток жизни посвящая заботам о детях. Оставленным женщинам не хватало «сладости в жизни», они не могли позволить себе радость, наслаждение, удовольствие. Их жизнь была полна тяжкого труда, упрёков в адрес мужчин, и безнадежности получить хоть каплю простого женского счастья.
Решение для женщины в этой ситуации следующее – осознать, что не обязательно повторять этот сценарий предков в настоящем времени, не обязательно страдать от одиночества, или завидовать замужним, или контролировать каждый шаг мужа, и переживать по каждому мелкому поводу, ожидая катастрофы. У предков своя судьба, а у меня – своя.
Делайте семейные расстановки и сахарный диабет станет для вас понятным, управляемым, а жизнь более комфортной и предсказуемой. 

История 2. Фигура «Диабет» в расстановке другой клиентки указала на повторение клиенткой тяжелой судьбы женщины в роду, которую родители не выдали замуж, а оставили в семье как няньку для младших детей. Она с тоской и завистью смотрела на других сестер, обуреваемая самыми разными, очень густыми чувствами. От глубочайшего сожаления, печали и грусти до сильнейшей агрессии к родителям за такую свою судьбу. Огромная неудовлетворенность в любви и ласке со стороны других. Полный запрет самой себе на удовольствия и радости. Женщина всю жизнь прожила для других, а не для себя.
Диабет не зря переводится с греческого как «пройти насквозь». Глюкоза не интегрируется в химические процессы тела и выводится из тела вместе с мочой. Диабет клиентки – символическое повторение судьбы женщины, оставленной в роли «старой девы» и няньки для остальных братьев и сестер. Диабет выключает человека из цепочки привычных радостей, обрекая на дисциплину и ограничения (в диете и образе жизни).
В качестве решения клиентке было предложено уважить судьбу родственницы-страдалицы из прошлого, принять решение не повторять больше ни её судьбы, ни её чувств, развернуться в свою собственную жизнь. 
Вот какие логические цепочки связывают сахарный диабет и семейные расстановки.

История 3. В одной из расстановок фигура «Диабет» указала на женщину-предка клиентки, муж которой не ушел к другой, но регулярно напивался, дебоширил, пропивал имущество, держал и жену и детей в черном теле, постоянно оскорблял и избивал жену. Женщина на него повлиять не могла, жаловаться было некому. В её жизни постоянно присутствовал страх и беспокойство, желание постоянно всё контролировать, невыраженная агрессия, неприятие супруга. Она уже и не мечтала о том, чтобы свои желания реализовать, остаться бы живой и невредимой после очередной пьянки дражайшего супруга.
У клиентки-диабетика в наше время в жизни наблюдалась та же потребность контролировать мужа, которого она подозревала в изменах, буквально изводя себя ревностью. Муж клиентки, доведенный её подозрительностью до крайности, несколько раз пытался подать на развод. Клиентка разводиться не собиралась, героически решив посвятить свою жизнь детям. «Сначала их же на ноги нужно поставить, а потом и о себе подумаю». После разделения судеб с уважением – «Твоё тебе, а моё мне» - эмоциональная жизнь в семье стала совершенно другой, более конструктивной.  Диабет не ушел полностью. Просто показатели сахара несколько снизились. Таким образом, исследование диабета в расстановке помогло обнаружить проблемное системное переплетение, помогло существенно облегчить эмоциональную атмосферу в семье. Обращайтесь для исследования симптома к такому мощному и эффективному инструменту как семейные расстановки и сахарный диабет даст вам совершенно фантастические подсказки к исцелению не только самого симптома, но и отношений с близкими.

История 4. Наконец-то история клиента-мужчины. Расстановка, которую делали для расшифровки послания его симптома «инсулинозависимый диабет» указала на особую трагическую ситуацию в его семье. Два старших ребенка его матери, оба мальчики, умерли от голода, который свирепствовал в Поволжье в те годы. Он был третьим по счету живым ребенком в семье (пятой беременностью). Он с самого детства чувствовал какую-то тотальную пустоту в душе. Мать всегда выглядела потерянной. Отец сумрачным и агрессивным. В расстановке фигуры родителей обвиняли друг друга в смерти первенцев и делали это настолько истово, что совсем не замечали остальных детей. Клиент увидел этот образ расстановки и горько зарыдал. «Родители действительно обращали на меня внимание только, когда я чем-то болел». Суть ситуации заключалась в том, что родителям нечего было дать сыну, они закоченели в глубоком трауре. А он пытался выторговать их любовь, нежность и ласку, привлекая их внимание болезнями. Диабет – одно из надежных способов привлечения внимания – надолго хватает. Только вот какая беда: родители его давно умерли. И счастливого детства себе уже не вернешь. Это бессмысленно. Мужчине надо признать факты прошлого как данность и разрешить себе жить хорошо в настоящем. Ведь настоящее точно зависит от наших конкретных действий. «Как захочу так и сделаю, как сделаю, так и будет!» Вот так и получилось – исследовали сахарный диабет и семейные расстановки подарили клиенту не только более глубокое осознание ситуации, но новый, более раскрепощенный и радостный образ жизни.

История 5. И снова про клиента-мужчину. Когда он рассказывал о своей жизни, три четвертых информации так или иначе касалось его матери. Он перечислил все её болезни, он перечислил все её проблемы, он знает, о чем она мечтает, что ей нравится, что не нравится, он помнит все важные даты её жизни, он звонит ей 2-3 раза в день и никак не реже 7 раз в неделю. А когда терапевт настойчиво попросил его рассказать о себе, повисла неловкая пауза. Мужчина 40 лет, живет один, ни семьи, ни детей. Да еще и диабет. Настораживает?
Поставили в расстановке фигуру «симптома» и дополнительные элементы, а там картина маслом: «Мама поглаживает свой беременный живот и приговаривает: «Все мужики – сволочи последние, а тебя сынок я рожу и воспитаю для самой себя как настоящего мужчину. Будешь мне служить и угождать, все мои желания исполнять». Стаканом воды в старости мама себя ограничивать с самого начала не собиралась. Ей сын нужен как «владычице морской золотая рыбка на посылках».   

Сказать, что у сына глаза на лоб полезли – это ничего не сказать. Поначалу он сильно сопротивлялся и не воспринимал эту информацию. «Моя мать – святая». И только через некоторое время, он покраснел, глаза его увлажнились и он выдавил из себя как из тюбика зубной пасты: «А ведь всё так и есть. Отец ушел когда она была беременной мной… И со мной она по другому не разговаривает… Я должен… должен… должен… Всё всегда во всем ей должен… Я сам себе не принадлежу… Я исполнитель её желаний». 
Суть послания диабета – «Мама, тебя обидел мужчина, мой отец. Я тоже мужчина, я в огромном неоплатном долгу перед тобой. Я не имею права на свои желания. Я должен каждый день искупать перед тобой вину отца и заодно всех мужчин». Человек, имеющий такое в свей голове, на бессознательном уровне притягивает наказание для себя. При диабете он как бы отвергает сахар, а значит и всё хорошее, не берет это хорошее для своих нужд. Даже самые элементарные потребности отвергаются и игнорируются, загоняются «за можай». 
Решение – разгрузить себя от эксплуататорских внушений матери, развернуться в свою жизнь, начать прислушиваться к своим желаниям и потребностям и начать их удовлетворять. Изголодался ведь за сорок лет!

Сразу предупреждаю! Может сразу не получиться! Но пробовать, тренировать своё умение мечтать, навыки удовлетворения своих желаний и потребностей просто необходимо.
Сделайте для себя и своей мамы семейные расстановки и сахарный диабет ослабит свою хватку. 

История 6 – последняя. Перед нами клиент – бодрая женщина семидесяти с чем-то лет. Её к нам привезли дети. Потому что по их словам диабет сильно прогрессирует, страдают сосуды ног, и врачи уже грозятся ампутацией, а она категорически отказывается соблюдать диету и другие предписания.
Ставим в расстановке фигуру «симптома» и дополнительные элементы для распаковки. Перед нами во всей своей очевидности встают образы боевых действий. Спрашиваем дату рождения. Оказывается родилась она летом 43-го года под Сталинградом. Линия фронта проходила в километре от её деревни. Её беременная мать каким-то чудом уцелела при артобстрелах, в бомбежках, в голод, стужу, и родила, и выкормила. Это очень похоже на сказку, на чудо. Но что есть, то есть.
По словам женщины, «Пока была молодой, пока были силы – очень активной была, очень энергичной, с явной командирской ноткой в голосе, работала в колхозе, потом на заводе, продвигали по партийной линии. А как на пенсию вышла – тоска и скука смертная. Бывшие друзья умерли. Пока была парторгом – все в рот смотрели, а сейчас делать нечего. Идеалы преданы. В старости никакой радости. С могилами одними общаюсь последнее время. А у детей своя жизнь… Не хочу им быть обузой…»

Решения протестировали в расстановке. Оказалось, что больше всего бабуле помогут общение с природой, прогулки в парке, общение с ровесниками, круг общения по интересам. Нужно буквально освежить жизнь, раскрасить её новыми яркими красками, запустить обмен новыми впечатлениями. Аскетизм и напряженную борьбу за светлое будущее всего человечества необходимо заменить на живые искренние чувства, которые испытывает человек в простой беседе с самим собой, природой, приятелем, ребенком или соседом. Битвы галактических титанов нужно заменить на маленькие, но доступные радости. Может случиться и так, что создание клумбы, украшения двора, может стать для пожилого человека событием года. 
Вот так получилось. Исследовали сахарный диабет и семейные расстановки помогли найти решение для всей жизни.

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK