А что будет, если роль в расстановке с себя не снять?

А что будет если роль в расстановке с себя не снять


Студенты онлайн-курса по расстановкам "Основы расстановочной работы" задают интересные вопросы. Считаю своим долгом поделиться ответами с более широкой аудиторией.  

Алексей задал такой вопрос: "А если роль в расстановке оказалась очень ресурсной для меня как заместителя, можно ли мне некоторое время в ней побыть? Не вредно ли это для меня или клиента?"  

Я настоятельно рекомендую вам в расстановке входить в роль, а после расстановки снимать с себя роль. Тогда ситуация взаимодействия с ролью будет контролируемая. Я как ведущий расстановки буду с вами, буду держать руку на пульсе. Если что-то пойдет не так, вы сможете подойти ко мне и попросить помощи, и я вам обязательно помогу.

Если вы не сняли роли после расстановки, решили в ней погулять по городу, то это ситуация неконтролируема мной. Это, по сути, ваши действия на свой страх и риск, и вы получаете все эффекты такого варианта развития событий и соответствующие последствия без меня. Я точно не побегу догонять вас у метро или на парковку. Роли бывают разные. Иногда длительное пребывание в той или иной роли может оказаться для вас, как минимум, неприятно.


 

Единственно, в чем можно иногда немного задержаться по своей воле – это в какой-то ресурсной роли. Архетип счастья небывалого, удачи нездешней, здоровья богатырского, богатства несметного. В этом иногда полезно побыть чуть подольше, чем по факту идет расстановка. Просто для того, чтобы повысить вибрации своего организма, сделать прививку счастья.

Это послевкусие, это очарование приятной и полезной ролью, как правило, продолжается очень недолго, около получаса. «Продлись мгновенье, ты прекрасно!» Этого вполне достаточно, чтобы побыть в этом новом для себя состоянии и напитаться.

«А что? Так можно было?!» - спрашивает бессознательное.

«Не только можно, но и нужно! Это прекрасная возможность, чтобы сделать растяжку мышления, расширить репертуар своего поведения, попробовать впустить новое в свою собственную жизнь. Это прекрасный ориентир! Если у кого-то получается, то у нас вполне может получиться!» - отвечаете вы своему бессознательному всем своим радостным видом.


 

Ведь для того, чтобы научиться кататься на велосипеде, нужно для начала увидеть, что-то кто-то другой весело и легко катается на велосипеде. "Ух ты, как здорово! Я тоже так же хочу!" Это помогает захотеть. А наличие желания - это уже половина цели, а цель, это уже половина реальности.   

Но рано или поздно заканчивается лечебно-оздоровительная процедура пребывания в целительной и вдохновляющей роли, и надо возвращаться в реальность.

«Я – только я, а не все роли, которые я играл для клиента!»

Ворчуны могут сказать: "Ну что, налетался в своих розовых облаках? Покувыркался в своих воздушных замках? Наигрался в свои бирюльки? Добро пожаловать в реальность! Это Родина, сынок!"

Да, в чем-то реалисты правы. Всё, что показывают в новостях убойного отдела - это тоже реальность, которая к сожалению может влиять на нашу субъективную реальность - наше самочувствие, наше состояние здоровья, нашу эффективность в общении с людьми и процессами. И влиять далеко не в лучшую сторону.  


 

Но и то волшебное состояние, которое только что случилось со мной в расстановочной работе - это тоже реальность, моя субъективная реальность. Побывав в хороших, добрых ролях, человек как будто бы включает добрый телевизор и наполняет себя хорошим и добрым. И после этого его состояние и самочувствие тоже меняется в лучшую сторону. 

Вместо заключения 

Пребывание в позитивных ролях влияют на человека очень положительно: 

- оздоровление и нормализация функций организма.   

- улучшение настроения

- повышение степени оптимизма 

- повышение эффективности действий, особенно в отношениях с другими людьми.  

- повышение степени толерантности к другим людям. 

Так что, расстановки - это потрясающе мощный ресурс для улучшения вашей жизни даже если вы участвуете в них только в роли заместителя.   

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

 


 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK