Родовые расстановки по Хеллингеру и законы рода

Родовая система каждого человека включает его самого, его родителей, бабушек и дедушек, прабабушек, прадедушек (кровных родственников). А также, всех братьев и сестер его самого, его родителей, бабушек, прабабушек и пращуров (некровных родственников, рожденных и нерожденных). А также всех сексуальных партнеров его самого, его братьев и сестер, его родителей, его бабушек и дедушек. А также всех тех, кто нанес семье невосполнимый ущерб. А также всех тех, кто спас семью или сделал такой значимый подарок, что семья перед этим человеком в неоплатном долгу. А также всех, кому семья нанесла вред. А также всех тех, кого данная семья спасла или облагодетельствовала.

Родовые расстановки в группе – это прекрасный способ увидеть всю семью вместе. С помощью фигур заместителей можно поставить в рабочее пространство расстановки всех важных членов родовой системы клиента в нескольких поколениях и проанализировать взаимосвязи ситуаций древних на жизнь теперешнюю. И не только обнаружить проблемы, но и успешно их трансформировать.

Родовые расстановки по Хеллингеру хороши своей компактностью по времени и наглядностью. Всё сразу видно как на ладони. Малейшее движение души клиента тут же отражаются на образе расстановки. Если клиент фокусируется на негативе, участники расстановки тоже уныло смотрят в сторону смерти. Как только клиент осознал ситуацию, переключил фокус, изменил приоритеты, ту же и участники расстановки оживились, воспряли духом, наполнились уверенностью и силой, развернулись в сторону прекрасного будущего. 

В любой семейной системе действуют своеобразные законы природы, законы рода и родовые расстановки по хеллингеру учитывают влияние этих законов на благополучие семьи. 

 

Закон принадлежности

Первый закон – закон принадлежности – гласит, что любой член семьи имеет право на это членство наравне со всеми остальными без всяких исключений. Большой или маленький, рожденный или нерожденный, умный или дурак, преступник или жертва, ты имеет право на членство в семье наравне с остальными. 
Автомобиль – система сложная, состоящая из многих элементов. И каждый из них нужен. И ключ зажигания, и колесо, и дворники для ветрового стекла. Если колеса не будет в наличии, езда на этом автомобили станет некомфортной или даже опасной. Нужно будет искать запасное. 
Точно так же в семейной и родовой системе. Если судьбу или чувства кого-то из предков не уважают и не помнят, кто-то из потомков будет повторять, воспроизводить эти забытые чувства и судьбы в своей жизни.  
Родовые расстановки мы проводим в центре «Ольвия» около 10 лет. Кого часто забывают и исключают? Чьи чувства оказались невыносимыми для близких? О ком не считают нужным помнить?

  • абортированные дети
  • репрессированные   родственники
  • прежние партнеры и супруги после развода
  • преступники, психически больные и  другие люди с тяжелой судьбой
  • жертвы, которые пострадали от членов семьи
  • благодетели семьи, которые спасли членов семьи

Родовые расстановки по Хеллингеру очень наглядно показывают, что символическое воспроизведение судьбы мертвых (нерожденных) братьев и сестер ни к чему хорошему не приводит. Человек, как караульный у мавзолея, львиную долю своей энергии направляется на бессознательный траур и чувство вины перед нерожденными, откладывает достижение важных целей, не разрешает себе в полной мере наслаждаться благополучием, здоровьем и счастьем.       
И решение для клиента тестируется очень легко и наглядно. Как только исключенному (забытому) родственнику возвращают уважение и достойное место в семейной системе, клиент освобождается от вахты скорбной памяти, разворачивается в новом направлении, разрешает себе радостную и счастливую жизнь во всей её полноте.

Как проявляются эти решения?

  • Когда репрессированные предки уважены, их потомки заново обретают ощущение свободы, достоинства, правоты и способность смело отстаивать своё мнение.    
  • Когда все сложные чувства прежних партнеров наших клиентов уважены, а отношения с ними с благодарностью завершены, наши клиенты избавляются от таких чувств как потерянность, беззащитность, одиночество. Они становятся способны создавать счастливые отношения с любимыми.   
  • Когда клиент восстановит достоинство и права на членство в системе у родственников с тяжелой судьбой (инвалиды, преступники, психически больные), ему не нужно будет повторять их агрессивных чувств, их психических патологий, их суицидальных мыслей. И жизнь клиента тут же налаживается.   
  • Когда уважены и восстановлены в правах все жертвы, признан вклад всех спасителей и благодетелей семьи клиенту не нужно больше платить по счетам отцов, в их жизнь приходит благополучие, богатство и процветание.  

Закон иерархии (порядка)

Законы рода и родовые расстановки по хеллингеру очень наглядно проявляются в Законе Иерархии (порядка). Согласно данному закону, более высокий ранг члену системы принадлежит тому, кто пришел в систему раньше (старше по возрасту). Дети получили жизнь от родителей и должны уважать тот факт, что ровней в этом смысле они для своих родителей никогда не станут. Родители всегда старше, а дети всегда младше. И это не зависит от размера заработков. 

Нарушения этого закона могут быть разными:

  • высокомерие детей  (я лучше родителей, а за них мне стыдно),
  • удочерение детьми своих родителей,
  • вовлечение детей в дела родителей на правах доверенного лица,
  • символический брак ребенка с одним из родителей.

Последствия такой ситуации поистине плачевны. Ребенок перестает получать поддержку и наполняться из фонтана-водопада безусловной любви родителей и поддержки предков. Он тратит ресурсы, что у него есть, на решение родительских проблем. По сути, он пытается решать проблемы родителей, чтобы заслужить их любовь, а ресурсов на такие решения у него нет. Конечно, есть у такого человека очень важная вторичная выгода – его чувство важности, значимости и даже незаменимости для родителей. Но и последствия  нарушения закона порядка самый серьезные. Ощущение бессилия, утомления, обреченности, падение самооценки ему просто гарантировано. Он просто не в силах заниматься решением задач своей собственной жизни, двигаться к своим собственным целям. Ведь все силы уже потрачены на родителей. Его собственная жизнь превращается в прозябание на обочине жизни.   

Родовые расстановки по Хеллингеру и законы рода – соотносятся и взаимодействуют между собой как практика и теория. Очень наглядно можно увидеть в расстановке, что ребенок (независимо от возраста) занимается не своим делом, а делами родителей. Клиент может постоять на месте своего заместителя и всем телом ощутить тяжелые последствия такого положения. Клиент может наглядно увидеть в расстановке увидеть и всем телом почувствовать, насколько легче, веселее и, главное, эффективнее заниматься своими собственными делами. Делами своей собственной жизни.   

Закон уравновешивания (баланса)

Закон уравновешивания (баланса) – универсальный закон любой системы. Чтобы семья из двух человек была устойчивой системой, каждый должен вкладывать в эти отношения что-то хорошее, полезное и красивое, и в свою очередь получать от отношений что-то хорошее, полезное и красивое. Если вклад несбалансирован, неуравновешен, один дает больше, а получает меньше, это не может продолжаться долго. Давший слишком много рано или поздно истощается, и предъявляет партнеру претензии. Получивший слишком много под давлением неравновесия вкладов либо сбегает из отношений, либо начинает обесценивать вклад другого, иногда довольно агрессивно. Потому что постоянно чувствовать себя в долгу перед партнером просто невыносимо.
Стопроцентный баланс – «Ты мне ровно 400 капель добра, и я тебе в ответ ровно 400 капель добра» - оставляет партнеров абсолютно свободными. Они могут продолжить обмен, а могут свободно разойтись и пойти каждый своим путем.   

Трафик обмена в паре может постоянно увеличиваться – «Я тебе - 400 капель добра, ты мне в ответ - 500 капель, а я в ответ тебе - 600 капель, а ты мне в ответ - 700…». Это сближает партнеров, и одновременно делает их более взаимозависимыми друг от друга. Это на субъективном уровне может ощущаться как счастье в отношениях. Каждый вносит в это общее счастье свой вклад, кто-то – деньгами и заботой, кто-то эмоциями, восхищением и благодарностью. Это не поддаётся точному бухгалтерскому анализу.  Единственный критерий баланса и равновесия в обмене – субъективное ощущение справедливости такого обмена и конечно же желание продолжать взаимодействовать с этим партнёром в том же духе. «Не по хорошему - мил, а по милу - хорош!»
Закон уравновешиваний очень хорошо говорит про решение проблемных вопросов при общении в паре. Если один сделал другому что-то плохое, пострадавший имеет право потребовать от виновника компенсацию. Размер компенсации не должен быть оскорбительным или убийственно-разрушительным для виновника. Компенсация должна быть посильной.
Самое парадоксальное, что в этой ситуации виновник тоже имеет свои права – право требовать от пострадавшего назвать адекватный размер компенсации и принять эту компенсацию от виновника в полном объеме, и после этого снять все претензии к виновнику. 

Итак, очень важно в партнерстве не чувствовать себя несправедливо обделенным. И здесь мало договориться в самом начале. Тут важно отслеживать ситуацию постоянно и своевременно корректировать, заново передоговариваться если нужно.   

Отношения – это постоянный совместный труд. Это постоянное согласование вектора совместного движения. И ту никаких компромиссов. Только консенсус. Подходит только вариант, когда довольны оба партнера.   

Делайте родовые расстановки по Хеллингеру и законы рода будут служить процветанию вашей семье!

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK