Разбитое корыто


 

Разбитое корыто

Расстановка сказки – это разновидность структурной расстановки. Технология проста и непроста одновременно. Клиент рассказывает группе свою сказку, которая по каким-то причинам выделяется из ряда других сказок:

  • В детстве это была любимая или наоборот, самая нелюбимая сказка
  • Эта сказка до сих пор волнует и интересует
  • Эта сказка пугала
  • Эта сказка напоминает о себе и т.д.

Клиент может рассказать с каким из персонажей он себя ассоциирует, а так же о том, какой фрагмент сказки вызывает самый большой интерес или самую большую эмоциональную реакцию.  

После этого клиент рассказывает немного о том, что важного или заметного происходит в его жизни в данный момент с опорой на яркие чувства, которые окрашивают те или иные события:

  • Что его волнует или беспокоит?
  • О чем он переживает?
  • Что ему нравится, а что не нравится?

Таким образом, сказка – это только повод изучить ситуацию клиента на мета-уровне, не погружаясь в бытовые детали, оставаясь на уровне чувств, убеждений, стратегий поведения и привычек.

Такой подход очень хорошо подходит для опытных клиентов, которые знакомы с технологией расстановки, неоднократно получили хороший результат, а значит доверяют методу и конкретному расстановщику.

Для наглядности приведу пример одной из таких расстановок, которая пошла без погружения в детали, на мета-уровне, и завершилась очень хорошим эмоциональным отреагированием эмоциональной проблемы, оставшейся неназванной.

Кстати, одним из преимуществ такой технологии работы является конфиденциальность ситуации клиента. Тайна клиента остается его тайной. А проблема решается. Со стороны это выглядит просто волшебно.     

***

Итак расстановка сказки для Марии (имя изменено для охранения конфиденциальности).

На вопрос «Какая сейчас в жизни ситуация?» Мария ответила: «В отношениях всё более или менее хорошо. Мне сейчас недостаточно самореализации. У меня есть фриланс. Мне этого мало. Мне нужно в бой и с песнями. Мне того, что есть, недостаточно. Я хочу работать и кипеть в жизни».

Сказкой Марии, предложенной для анализа в расстановке, стала «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Клиентка её пересказала настолько близко к тесту, что приводить этот пересказ мы здесь не будем.

Расставляем фигуры заместителей:   

  • Старик
  • Старуха (Мария ассоциирует себя именно с этим персонажем)
  • Золотая рыбка
  • Подарки рыбки (новое корыто, дом, терем, дворец)
  • Разбитое корыто (результат)


 

Важное замечание для заместителей, сделанное терапевтом: «Помните, вы сейчас роли именно из сказки Марии, например, ты сейчас «Старуха» именно из сказки Марии».   

Несмотря на такое конкретное назначение фигур очень часто фигуры структурной расстановки сразу же переплавляются в новые роли, как правило в персонажей семейной системы или в части личности клиента, или даже целые события со многими персонажами, представленными в одном заместителе.  

Образ расстановки:

Главной точкой анализа с самого начала стали «растрепанные чувства» старухи (больше всего энергии оказалось именно здесь), мы их распаковали с помощью приёма «тема за темой». После распаковки они превращаются в чувства страха старухи, и принимают конкретно-наглядные очертания и ощущения - оковы на её руках.  

Одна из фигур превращается в часть личности Марии, которая кривляется как шут и её обвиняет: «Раньше надо было думать…» Обычно, проявление фигур в таком виде обычно говорит о тенденции клиента бессознательно обвинять и наказывать себя (За что? Аборт, сожаление о неправильно сделанном выборе, что-то другое? - более детальное уточнение этой гипотезы не имеет смысла в данном виде расстановок).  

Интерпретация терапевта для клиента: «Ты сожалеешь о чем-то. Ты за что-то себя наказываешь. Какая-то часть твоей души о чем-то сожалеет и жаждет помощи и утешения».

Логика здесь простая: «Если я считаю себя в чем-то виноватой, я добровольно надену на себя оковы и ничего делать не буду, как бы наказывая себя за что-то».

Реплика части личности, которая в оковах: «Я ищу утешения и спокойствия. Слишком много во мне нервотрепки и самонаказания. А в оковах мне спокойнее».

Разрешающая фраза Марии в адрес своей части: «Ты за комфорт свой платишь очень дорого. Давай посмотрим за что ты себя обвиняешь…».

Добавляем дополнительную фигуру: «Это какое-то событие, за которое ты сама себя наказываешь».   

Клиент Мария: «Мне прямо туда хочется. Это моё родное…» (Плач, много слёз).  Терапевт сопровождает плач словами: «Пусть всё, что должно уйти, уйдет…».


 

Мария (обращаясь ко всем остальным фигурам и указывая на фигуру-событие): «Дорогие мои части, это моё. Я это признаю! Я здесь живая».

Мария, обращаясь к фигуре, которая в оковах: «Дорогая моя часть, оставаться в оковах - это не выход. Они привычны, но с ними очень тяжело».

***

Весь образ расстановки пришел в движение. Как Кубик-Рубика пересобрался в новую конфигурацию. Большинство фигур стали вокруг Марии в хородводик.    

Разрешающая фраза Марии: «Вы все – части меня. Знайте об этом».

Все части еще плотнее соединились вокруг клиентки.

Мария с облегчением: «Как же хорошо. Это всё я. Раньше было ощущение, что подарки получать еще рано, а теперь в самый раз».

 

Одна из фигур продолжила стоять в стороне от происходящего праздника единения: «Досадно, что у вас праздник, а меня не замечаете…».  

Мария: «Ощущение такое, что это не лично моё, а часть семьи».

Разрешающая фраза Марии: «Ты наш. Ты имеешь право на свою судьбу и на свои чувства. Ты часть моей семьи, я тебя уважаю, знай об этом. Раньше я в память о тебе наказывала себя оковами, а больше не буду».

После дополнительных тестов оказалось, что это дед Марии по отцу.

Мария: «Дед, я принимаю тебя со всеми твоими частями и чувствами, какие есть. Ты часть семьи. Я тебя и всех родственников (участников твоей ситуации) признаю, я всем даю достойное место».

Мария: «Мне у него хочется прощения попросить».

Терапевт: «Раз пошло такое движение, сделайте это».

Мария обнимает фигуру родственника и заливается новой волной слёз. Терапевт сопровождает плач словами: «Пусть всё, что должно уйти, уйдет».

Клиент: «Хочется попросить прощения! Прости меня пожалуйста…» (чувствую себя ребёнком)

Дед: «Хочется внучке сил дать».

Мария через некоторое время разворачивается в сторону будущего: «Расстояние до цели еще очень большое. Я вижу цель, свою самореализацию. Но мне хочется еще здесь побыть, привыкнуть, освоиться… Так хорошо, что я себя собрала. Мне нужно время…

Мария: «Дорогая моя новая жизнь, дорогая цель, всему своё время. А сейчас я собираю себя. Собираюсь с силой».


 

На этом мы расстановку завершили…

***

Дорогие друзья, приглашаем вас на учебный курс «Структурные расстановки» в Центр «ОЛЬВИЯ» (г.Москва). Вас ждут невероятные приключения и грандиозные открытия.   

https://olvia-center.ru/course/kurs-po-obucheniyu-strukturnym-rasstanovkam

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK