Расстановки на отношения с мамой

Психологи и расстановщики давно сошлись на том, что от отношений с мамой зависят дальнейшее счастье и успех в жизни и профессии каждого человека. Но жизнь складывается по-разному. Так бывает, что мужчина или женщина живут несчастливо, не могут завести семью. Тогда приходит время расстановки на маму. Это первое, что нужно сделать.
Почему нужно начинать именно с этого? Берт Хеллингер как-то заметил, что «Выигрывает тот, кто может радоваться своей матери». Потому что мать, тут надо подчеркнуть, практически любая мать ,-это источник жизни. Просто потому что она родила ребенка. Без этого главного дара не было бы ничего.
Младенец взаимодействует с матерью активно. Он действует. Сосет грудь, когда хочет есть. И молоко течет от матери к нему. Он кричит и мать приходит, чтобы утешить его, взять на руки, покормить, переодеть. Малыш радуется всему, что дарит мать. И все, что у ребенка есть, он получает от матери.  Потом дитя вырастает. И, как правило, взрослые относятся к жизни так же, как дети к матери.

Сила отвержения

Расстановки на отношения с мамой показывают, как человек относится к своей жизни, кем видит себя в окружающем мире, кем чувствует себя в профессии и в коллективе коллег. Если он отвергает свою мать, он отвергает свою жизнь, работу и окружение. Жизнь не остается в долгу. Отвечает взаимностью. Расстановки помогают увидеть, как происходит неудача. Лучше всего это описать с помощью метафоры: жизнь отворачивается от человека.
Потому что предубеждения против матери оборачиваются предубеждениями против собственной жизни и счастья. Жизнь и успех отворачиваются от человека так же, как он отворачивается от матери. Хеллингер , так как и Библия, не призывает любить мать, какой бы она ни была. Он видит отношения с матерью по-другому. В Библии написано, что для счастья в жизни необходимо почитать родителей. Хеллингер предпочитает слово принимать.  Не надо путать со словом прощать. Это про другое. Принимать, это значит признать, что мама была такой, какой она была. Потому что расстановки лечат правдой.

Травма разлуки

Совсем не все люди любят своих родителей, особенно маму. Тот, кто был на расстановках хоть несколько раз, знает, сколько скрытого боля и горя показывают расстановки на отношения с матерью. У многих ранний опыт не позволяет принять мать.
Это может быть, например, ранняя разлука с матерью. Например, болезнь матери или ребенка, когда его запирают в реанимации и не позволяют посещать или пускают родителей на пару часов в день. Бедное больное дитя, кроме болезни мучается еще и от того, что мама бросила одного. Как объяснить младенцу, что вас не пускали к нему в реанимацию врачи и сестры? Никак.
Такой опыт приводит к серьезным изменениям в поведении. Боль от расставания и чувство глубокой беспомощности в отсутствие матери, невозможность прийти к ней, когда нужно, приводит к решению: «Я отказываюсь от ее». «Я остаюсь один / одна». «Я держу с ней дистанцию». «Я отворачиваюсь от нее».
Зафиксированы случаи, когда дети избегали матерей после окончания такой вынужденной разлуки. Или, например, больше не позволяли прикасаться к себе, закрывались от матери и от ее любви. Такая реакция – результат напрасного ожидания. После него ребенок отстраняется от матери внутренне, а иногда и внешне.

Затяжное падение

Что происходит с таким ребенком, когда он вырастает с такой травмой и становится взрослым?
Близость дается таким людям нелегко. Их тела помнят травму разлуки и сопротивляются близости с партнером. Они внутренне останавливаются в своем движении. Ждут, что партнер пойдет им на встречу, но сами не идут. Когда партнер приближается, им становится плохо и все, что хотят такие люди, чтобы он поскорее ушел. Можно оттолкнуть человека разными способами. Это не обязательно ничем не прикрытая грубость. Сарказм так же прекрасно разрушает любые отношения. Человек страдает от этого, но ничего не может с собой поделать. Ситуация усугубляется, если у такого человека появляется собственный ребенок. Такой родитель с трудом выносит близость собственного ребенка.
Расстановки на отношения с мамой показывают, что травма преодолевается там, где началась. Т.е. в той ситуации, где ребенок не имел возможности совершить нужное движение. И остался замершим, как будто его парализовало. Выход в расстановке вернуться в ситуацию травмы и прожить ее заново, но по- другому. И закончить прерванное движение на встречу матери.

На встречу успеху

Расстановки на отношения с матерью восстанавливают в жизни движение вперед. Возвращают это чувство и желание двигаться вперед, снимают страх и усталость. У человека появляются силы и желание идти в новые дела, двигать вперед бизнес, развиваться в профессии, лелеять свою любовь, строить семью.
Человек перестает ждать, когда его заметят, похвалят, пригласят. Он начинает сам участвовать в жизни активно. Нет, он не суетиться без толку.  И не мечется как угорелый. Он собран, спокоен и витален. Он чувствует спиной любящий взгляд матери. И знает, что у любого успеха лицо матери. Его движение начинается в сердце.

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK