Работа с причинами психосоматических симптомов


 

Работа с причинами психосоматических симптомов

Вчера разговаривали с Алексеем Матвеевым в прямом эфире о психосоматических заболеваниях. В данной статье я решил чуть подробнее остановиться на методах работы.

Напомню, психосоматические заболевания – это такие заболевания, причинами которых являются психологические факторы (стрессы, травмы, психическое истощение).

В ним часто относят такие заболевания как:  

  • Сердечно-сосудистые заболевания (гипертония).
  • Язвы и колиты желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли и мигрени.
  • Фронтиты, гаймориты, насморки.
  • Ангины, тонзиллиты, ларингиты.
  • Бронхиты, воспаления легких, астма.
  • Панические атаки (учащенное сердцебиение, потоотделение и др.).
  • Боли в суставах и мышцах неясного происхождения.  
  • Дерматиты, псориазы и раздражение кожи.  
  • Тики и мышечные спазмы.
  • Аллергия.
  • Онкология.

По сути расстановщик вместе с клиентом вглядывается в неведомое, чтобы исследовать взаимосвязь между болезнями и симптомами и травматичными событиями в жизни клиента и его родственников.

Именно в момент наиболее сильных, травматичных переживаний происходит расщепление психики. Оно служит выживанию и поддержанию минимально необходимых для условий для того, чтобы человек смог продолжать жить на этой земле.

Невыносимую боль от травмирующего события человек изолирует от всей остальной психики своеобразной анестезией (заморозкой). Получается в итоге три части личности:

  • здоровая часть, которая продолжает ходить на работу и выполнять семейные и общественные обязанности;
  • раненная-страдающая часть, которую вытесняют с глаз долой, чтобы не мешала ходить на работу;       
  • оборонительно-агрессивная-выживающая часть, которая выполняет функции анестезии и компенсации.    

В ходе работы с личной биографической травмой человека приходится:

  • оснастить ресурсами здоровую часть (например, для такого «ресурсирования» очень хорошо подходит техника «Любящее сердце Вселенной»).
  • Исцелить заботой, отреагировать эмоции, разгрузить от невыносимых переживаний, защитить страдающую часть (например, «Теперь я тебя в обиду никому не дам, теперь я о тебе позабочусь…»)
  • Трансформировать энергию защитника в что-то новое и более полезное («Дорогая моя часть, ты заботилась обо мне, служила мне верой и правдой, а сейчас ты мне нужна в новом качестве…»). Для этого очень хорошо подходит техники визуализации и НЛП.


 

Но кроме вытесненного материала из личной биографии клиента (архив личного компьютера), метод системной расстановки очень хорошо улавливает вытесненный материал из истории предков, который оказался по закону сообщающихся сосудов у клиента. Деды и прадеды не имели личных психотерапевтов, времена были тяжелые, переживания интенсивные, и некогда было часть из них обрабатывать или отреагировать. Другими словами некогда было плакать или испытывать вину, надо было выживать под бомбежками и в блокаде, сражаться на Курской дуге, строить Днепрогэс и Магнитку. И всё, что было подавлено-вытеснено в бессознательное предками, оказалось тем самым рассолом, в котором оказался потомок, родившийся в совершенно другое время. Коллективное бессознательное семьи – это совокупность индивидуального бессознательного всех родственников. Это похоже на то, как сервер хранит информацию сети персональных компьютеров - рабочих станций.        

Вытесненные из сознания травматичные события предков могут повторяться потомками очень близко к оригиналу, как повторение сценария. Как в мирное время повторить беспокойство, страхи и другие интенсивные переживания военного времени? Можно набрать кредитов и тогда нужно беспокоиться о регулярных выплатах. Можно играть в компьютерные игры-стрелялки. Потомок буквально переносит вытесненные в годы войны слишком интенсивные чувства в современный контекст и воспроизводит их в виде панических атак перед входом в метро (потоотделение, сердцебиение, шум в ушах, страх, невозможность сосредоточиться и др.)  А можно притянуть симптом или болезнь, о котором нужно заботиться регулярно, например диабет. Вот так реализуются межпоколенные связи в семейной системе.

В системной расстановке можно очень наглядно (в модели «Циферблат» это размещено как правило на 5 и на 7 часов от клиента) выявить, откуда именно пришли «перенятые чувства» и вернуть их предкам в их время. «Дорогой предок, я оставляю эти интенсивные чувства твоему времени. Для твоего времени они совершенно адекватные. Такое время было тяжелое, военное… А ты смотри на меня доброжелательно, когда я буду жить и радоваться, и наслаждаться каждым днём». Иногда этот процесс передачи сопровождается мощным отреагированием чувств. Не стоит этого бояться, этот процесс целительный, он освобождает клиента от груза чужих чувств.  

Есть травмы трансперсональные. Они на уровне образов расстановки никак не связаны ни с биографическим травматическим опытом клиента, не похожи они и на опыт предков. Перед нами во всей красе предстают образы других стран, культур, эпох, и даже других планет.  Для того чтобы работать с такими необычными образами нужны опытные «бывалые» заместители, которые способны воспринять информацию «за пределами привычного спектра».

Работа с образами трансперсонального ведется очень похоже на то, как происходит в работе с телесными образами по Е.Зуеву. Извлеченный образ, как кубик-рубик, трансформируется в нечто более привлекательное и ресурсное. Это может быть образ чудесного спасения и хеппи-энда. Это может образ смирения перед судьбой, образ покоя, принятия. Это может быть образ контакта с архетипическими большими фигурами, которые помогают обрести душевный покой в самых трагических обстоятельствах. Так или иначе всё завершает процесс интеграции клиента с новым образом. Как правило это приносит заметное облегчение.  

Совершенно отдельно стоит работа с недоброжелателями, «вампирятами» и завистниками, которые воруют энергию клиента. Именно хронический недостаток энергии приводит к возникновению симптоматики, возникают сбои в функционировании органов и систем тела. И здесь клиенту нужно просто-напросто вернуть себе свою же энергию, которая необходима ему для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Здесь самым важным фактором является твёрдое намерение и решительность. Очень забавно наблюдать, как быстро к клиенту возвращаются силы и хорошее самочувствие. Вторым этапом обязательно нужно отработать системные причины, почему клиент позволял чужим людям пользоваться своей энергией. Такая эффективная двухходовка даёт прекрасные результаты.

 

О работе с личным чувством вины мы поговорим в другой раз. Это тема отдельного большого разговора. Здесь мы её только обозначим.


 

Результатом системной работы с симптомами и психосоматическими заболеваниями может быть:  

1. Исчезновение симптомов полностью или частично      

  • «Раньше носила баллончик с собой, теперь больше не ношу».
  • «Плановая операция отменилась».
  • «Ангины и тонзиллиты больше не беспокоят».
  • «Боли в стопах прошли как и не было».
  • «Давление вернулось в норму».
  • «Покраснения и шелушение кожи не наблюдается».  
  • «Приступы аллергии стали реже и менее интенсивные».
  • «Приступы мигрени почти перестали беспокоить»

2. Изменение эмоционального фона и общего самочувствия при сохранении симптома:

  • «Диабет заболевание неизлечимое, но мне сейчас намного спокойнее».  
  • «Язва никуда не делась, но у меня появились силы заботиться о себе и относиться к себе совершенно по другому. Подобрала себе диету и нашла хорошего врача. Мы еще поживем!»  

 

Дорогие друзья, приходите к нам на расстановки. Этот удивительный по своей наглядности метод работы поможет вам исследовать самые странные симптомы, найти причины и исправить ситуацию к лучшему.   

В центре семейного консультирования «ОЛЬВИЯ» расстановки каждый день.

 

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK