Почему расстановки интегративный метод?

В названии нашего с Надеждой Матвеевой учебного курса по расстановкам вынесено слово «Интегративность». Он так и называется «Интегративная модель системных расстановок».

Думаю, что пора прояснить этот смысл нашим читателям.

Дело в том, что когда Берт Хеллингер привез расстановки в Россию в 2001 году, он помимо собственно расстановочной технологии применял для улучшения состояния клиентов самые разные технологии и приёмы из самых различных психотерапевтических школ. Среди них:

- психоанализ;

- гешталь-терапия;

- транзактный анализ;

- системная семейная терапия;

- эриксоновский гипноз;

- НЛП;

- провокативная терапия;

- телесно-ориентированная терапия;

- терапия первичным криком;  

- групповая динамика;

- травматерапия и многие другие;  

Расстановкам учились психологи разных направлений (Я пришел в расстановки из НЛП и телесно-ориентированной психотерапии).

И конечно же, они продолжают применять в расстановках всё то, что умели делать и раньше.

Получается на деле совершенно волшебный микс технологий.

Главное, чтобы это было уместно и эффективно для клиента.

Но это порождает проблему самоидентификации начинающих терапевтов-расстановщиков.

  • Зайдет к ним на группу опытный и матерый энэлпист (энэлпер)» и обязательно скажет: «Напридумывали вы какие-то расстановки. Это же сплошное НЛП, работа с линией времени, ресурсы, цель, препятствия, варианты возможностей, работа с частями личности».
  • Зайдет к ним на группу «опытный и матерый эриксоновский гипнотерапевт» и обязательно скажет: «Напридумывали вы разрешающих фраз. Это же сплошной эриксоновский гипноз. Краткие, простые, гипнотические фразы, соответствующие интонации. Дорогой предок. Я тебя вижу. Пришел с тобой поговорить. Вопрос очень важный. Дело в том, что…».
  • Зайдет к ним на группу «опытный и матерый телесно-ориентированный гипнотерапевт» и обязательно скажет: «Напридумывали вы замещающего (заместительского) восприятия. Это же обычная чувствительность человеческого тела. Это элементарная эмпатия… Ничего нового. Это телеска».  

Сразу скажу, каждый из матерых специалистов совершенно прав. Именно потому, что расстановка изначально появилась в России как сплав самых разнообразных техник, которые порой очень трудно отделить друг от друга. Именно широкий репертуар приёмов диагностики и трансформации ситуации позволяет расстановке быть таким эффективным инструментом помощи в решении самого широкого спектра психологических проблем.   

Так что интегративность – это огромное преимущество и великая польза для клиентов.

Терапевт-расстановщик может подобрать для продолжения сессии любой эффективный инструмент подходящий ему и уместный для клиента.    

Будьте живы, здоровы, счастливы и богаты!  

А расстановки вам в помощь.  

 

   

      

  

    

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK