От травмы утраты к творчеству и радости

От травмы утраты к творчеству и радости


Упражнение «Если кто-то в роду что-то потерял».

Работали сегодня с темой творчества в широком смысле этого слова. В этом смысле предметом творчества в жизни человека могут быть дети, бизнес, рисование акварелью, отношения с партнером, общественная деятельность – всё, что угодно.

Гипотеза: Если человек занимаясь творчеством (бизнесом, делом, детьми, отношениями и т.п.), впадает в ступор, то одной из распространенных причин может оказаться переплетение, то есть бессознательное повторение им чужой судьбы, чужих потерь. И если эту негативную связь вовремя увидеть и обезвредить, то можно раскрепостить своё творчество очень даже хорошо. И тогда человек более полно сможет использовать свои возможности и таланты на благо себя и людям, больше пользы, красоты и радости будет на планете.

Фигуры в расстановке:

  • Я (Хозяин ситуации)
  • Заместитель «Моё творчество»
  • Заместитель «Тот, кто потерял что-то очень важное (предок)»
  • Заместитель «То важное, что было потеряно предком»

Ход упражнения:

Хозяин ситуации расставляет фигуры, получает обратную связь от заместителей.

Затем хозяин ситуации поворачивается к предку («Тому, кто потерял») и говорит: «Предок дорогой, я тебя уважаю. Ты потерял что-то очень важное. Мне жаль. Я тебе сочувствую. Но я не ты. А то, что ты потерял – это не моё творчество, не мои проекты, не мои результаты. Твоё – принадлежит твоему времени. Моё – принадлежит мне». Затем хозяин ситуации передаёт предку символ тяжелого.

Затем хозяин ситуации поворачивается к «Тому, что было потеряно в прошлом» и говорит: «Ты то, что было потеряно. Мне очень жаль. Но моё творчество, мои проекты, мои результаты – это не ты. Твоё – принадлежит твоему времени. Моё – принадлежит мне. Я это путать никогда не буду». Затем хозяин ситуации снимает со своего творчества «тяжелый груз» и передаёт тому, что было потеряно. «Это – твоя судьба. Я тебя со своим творчеством путать никогда не буду».

Затем хозяин ситуации входит в уместный контакт со своим творчеством (обнимается или танцует) и они вдвоём разворачиваются и делают шаг в сторону светлого будущего.


 

Обсуждение:

Я поняла, что сначала внутри себя договориться, а потом творчество будет. Надо сначала в себе самостоятельного человека вырастить, вместо курицы, которую топчут.

У меня вышло то, что папа или кто-то другой перепутал моё творчество со своим и нагрузил меня своими представлениями по полной. Разлепили путаницу, стало легче.

Советское детство – будь как все, делай как все, не высовывайся, будь послушным, не отсвечивай. Это вылезло в трех случаях из четырех.

У меня в последнее время стала повторяться тема дискриминация женщин. Раз за разом я попадаю в разные истории.  Сегодня тоже всплыло: «Я не могу заниматься творчеством так, как я хочу, потому что я женщина». Думаю пора покопаться в этой моей истории поглубже.  

Для меня это круг божественного бытия в человеческом обличии. И было очень интересно и ценно для то, что мужчина, который занимается своим творчеством, очень ценит, что его женщина занимается своим творчеством, не перекладывая ответственность за своё творчество на мужчину.  Я прямо увидела, как многие женщины хотят это влить в своего мужчину: «Ты должен, давай!!!» В общем есть, чем задуматься.  

Я поняла, какая у меня связь с творчеством. Что она у меня очень сильная, что она у меня есть. Это в том числе и про женское.

Мне в упражнении показали мой паттерн поведения, я в детстве вела себя точно так же. «Я понимаю, во что мы играем. Я посижу, спрячусь, вы там ругайте, если вам надо, дорогие родители. А я выйду и продолжу делать то, что мне нужно. Я все равно сделаю по своему». Я еще раз убедилась, что затыкать себя нельзя. Нужно жить по своему.

У меня в упражнении всплыла тема потери имущества в роду. В результате обработки этой ситуации я почувствовала очень большую поддержку за спиной. Теперь мне намного легче и уверенней двигаться вперед.  

Я в легком шоке от неожиданности. В моей работе были показаны умершие дети. Я информацию эту приняла и перевариваю. Сейчас ощущения очень приятные.

Я поняла, что не надо отказываться от мужского ресурса. Мужчины в жизни женщины играют важную роль. Всё хорошо.

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK