Как получается, что мы живем не свою жизнь?

Как получается что мы живем не свою жизнь
 

Как получается, что мы оказываемся вовлечены в чужую роль (место), в чужие чувства, в чужой сценарий?

Сегодня я хочу поговорить не о ситуациях из анекдотов, когда пошёл мужик вынести мусор в одних трусах, а вернулся через месяц в одной телогрейке и без мусорного ведра.

Сегодня поговорим о других ситуациях.  

Я по долгу своей службы частенько сталкиваюсь с тем, что люди, находящиеся в трезвом уме и твердой памяти, вдруг ни с того ни с сего, начинают вести себя, по меньшей мере, странно.

Трудоголик по жизни начинает «забивать на работу».
Примерный семьянин забывает про семью, пускается во все тяжкие, и на время выпадает из списков порядочных членов общества.
Законопослушный налогоплательщик начинает набирать кредитов, да так, что потом его детям приходится продавать все свои активы, чтобы заплатить долги.
Совершенно трезвый человек уходит в двухнедельный запой посреди квартального отчёта, не реагируя на вопли и угрозы начальства.     
Смиренный человек, как «мирный бронепоезд простоявший на запасном пути» много лет, вдруг просыпается и начинает проявлять такую агрессию, которая и не снилась ни ему ни его соседям по палате.      

В народе в таких случаях говорят: «В человека бес вселился», «Его бес попутал». Зря на беса наговаривают. Он тут точно не причем. 

На самом деле ощущение такое, что человек на время теряет привычные внутренние ориентиры и соскальзывает в некое новое состояние. Точь в точь как радиоприёмник, который потерял одну радиостанцию и самостоятельно нашел другую, сменил волну.     


 

*** 

В науке психологии есть ответ на вопрос о природе данного феномена.

Это переключение происходит благодаря закону принадлежности, бессознательной солидарности и механизму вытеснения (смещения) чувств и сценариев.     

Пока не понятно!

Сейчас всё поясню.  

*** 

Закон принадлежности в самой простой его формулировке звучит так: «Все родившиеся в семье имеют право на принадлежность к семейной системе, не зависимо от заслуг или преступлений».  

Если всех членов семьи помнят, уважают, ценят, любят, то такая семья счастлива, богата, изобильна, здорова, благополучна.

Если кого-то из родственников по каким-то причинам забывают, или не уважают, или презирают, или отворачиваются, вот тогда начинаются в такой семье проблемы.   


 

А кого чаще всего забывают ?
Забывают, вытесняют из сердца и из памяти таких родственников, о которых неприятно и больно вспоминать.   

Очень больно вспоминать про своих абортированных детей. Сердце просто на куски. Очень больно. А сделанного не отменишь.
Очень больно вспоминать бывших партнеров. Ведь была любовь, были надежды и планы, был самый разнообразный опыт совместных переживаний и чувств… Но не сложилось, «не смоглось». Очень трудно признаться в собственных ошибках…  
Очень больно вспоминать тех членов семьи, кто долгое время был тяжело больным физически или психически. Они в большинстве случаев становятся серьезной статьёй расходов семьи. Накапливается усталость. А поддержки и сочувствия от общества не дождешься.    
Очень больно вспоминать раскулаченных и репрессированных. Потому как, если заявишь о любви к ним, можешь пойти следом в места отдаленные и неприветливые. Вот и отрекались публично. Вот и каялись заранее в несовершенном.   
Очень стыдно и больно вспоминать преступников. Ведь они нанесли ущерб обществу, соседям, опозорили семью.    
Очень стыдно и больно вспоминать суицидников. В этом случае это часто сопровождается огромным чувством вины. «Если бы я знала, что тебе так плохо, я бы ни на шаг от тебя не отходила, я бы тебя уберегла, предупредила, от себя не отпустила…»   
Очень больно вспоминать токсичных родителей. Когда в памяти раз за разом всплывает детский кошмар, когда пьяный отец гонялся за тобой с топором, хочется этот эпизод из памяти вычеркнуть… Но отец вычеркивается весь…

*** 


 

Исключение из памяти – это защитный механизм. С глаз долой - из сердца вон. Кажется, что так легче. И это на самом деле так.

Когда вокруг война, когда вокруг враг, нет ресурсов на психотерапевта. Нужно родину защищать, воевать, выживать и побеждать. Вот и откладывает семейная система ремонт и починку душевных струн. И достается заниматься этим вопросом потомкам, молодому поколению.        

Механизм компенсации исключения таков. Семейная система заботится о своей полносоставности и поручает кому-то из потомков вспоминать исключенного предка путем повторения его чувств, сценария, судьбы.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.
Если потомок выглядит как дед, чувствует себя как дед, живет как дед, разговаривает как дед, то это, вероятно, и есть дед. Полносоставность восстановлена.


 

Метафорически: если у машины пробито колесо, мы лезем в багажник и достаем запаску. Мы начинаем жить чужой жизнью, когда становимся такой запаской. Для системы всё хорошо, колесо на месте, ехать можно. Для человека, который выполняет роль запаски – очень даже не сладко. Ему кажется… Да не кажется ему… Ему действительно тяжело. И в довесок ощущение несправедливости.         

Но есть, друзья, у меня для вас и хорошая новость.

Решение для подобных ситуаций есть.  Надо дать исключенному, забытому предку достойное место в семейной системе, в своём сознании, в своей памяти.

Обращение к предку может звучать так:  «Ты мой предок. Для меня ты хороший, достойный человек. Ты наш. Ты часть нашей семьи. Я тебя уважаю как моего родственника. У тебя всегда есть достойное место в нашей семье, в моём сердце и в моей памяти».     


 

*** 

И это всё? Да! Это всё.

Главное выразить своё уважение искренне.

Согласен, это не всегда легко. Но на то и существует временной интервал, иногда в несколько поколений.

На то, что было давно, посмотреть легче. Нет уже того ожесточения. Нет уже такой безнадежности и бессилия. Легче посмотреть и легче принять.      

Желаю всем удачи на этом волшебном пути трансформации себя и своей жизни.  

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK