Море слёз

Море сл з
 

Море слёз

Один из моих клиентов подарил мне в ходе индивидуальной сессии очень глубокую метафору. Он сказал мне: «Сегодня особый день. Я вошел в контакт со своим морем слёз. Оно живёт в груди, в центре грудной клетки. Оно у меня обычно закрыто плотной шторкой, щитом, панцирем… Потому что там очень много боли. Там очень много слёз. Туда даже заглянуть страшно как на дно колодца. И сегодня я почувствовал смелость и смог заглянуть за щит и прикоснуться к этой боли. Мне после всего этого стало намного легче и светлее. И за это вам огромное спасибо».

На самом деле клиент рыдал около 10 минут. Тело его содрогалось и клокотало волнами. По лицу бегали самые разные гримасы – и детские, и не очень… А слёзы действительно ручьём лились по его лицу. Но после этого невероятного процесса, он просиял и как будто радуга зажглась в его глазах. Глубоко вздохнул, расправил плечи, он как будто стряхнул с себя оцепенение. И развернулся навстречу к миру…

***


 

Я применил эту метафору предложив участникам расстановочной группы упражнение, которое назвал «Море слёз».

Фигуры:

  1. Клиент
  2. Заместитель «море слёз клиента» (часть личности)
  3. Заместитель «щит, который закрывает море слёз от чужих глаз» (часть личности)

Дополнительным элементом данного упражнения был вектор будущего, куда надо было сделать шаг после интеграции всех частей личности (его отдельной фигурой не назначали, просто определяли в пространстве направление движения).

Ход упражнения.

Расположиться в пространстве так, чтобы «щит» закрывал «море слёз» от клиента (любым способом).

Клиент благодарит «щит» за заботу и отодвигает его в сторону, входит в контакт с «морем слёз».

Важно: Степень глубины контакта клиент выбирает сам исходя из своих потребностей.

Рекомендация: Это всего лишь упражнение, а не терапия, поэтому в случае малейшего дискомфорта, необходимо вернуть «щит» на прежнее место и увеличить дистанцию с «морем слёз».

Ожидаемый результат: Соприкоснувшись с болью «моря слёз», клиент может поплакать и отпустить часть боли от себя. Но это не является самоцелью. Клиент может сделать в ходе упражнения любое открытие для себя и про себя.        



 

***

Обсуждение

  • Слёз в нашем море слез не было. А был страх и напряжение. Была детская часть, которая запрещала себе плакать. И я воспользовалась фрагментом сегодняшней расстановки, где детской части давали папу. И я дала своей детской части папу и она поплакала от души хорошими слезами.  Эмоции пошли.
  • Для меня самыми важными словами были: «Теперь у тебя есть отец». Честно, до этого у меня были ощущения… Есть такое понятие «поставить на чем-то крест». Этого не существует. Это мне очень знакомо. Я так хотела ребенка. И я столько сил приложила. Чтобы это получить… И когда не получила, ненавижу детей. Но вот когда я сегодня услышала фразу: «Теперь у тебя есть отец…» слезы хлынули градом… И это был рчень мощный процесс освобождения…
  • Я поплакала. Мне хорошо. Не ожидала, что так легко обойду защиты и войду в это состояние. Пришла я сюда совсем в другом состоянии. Я это очень хорошо прочувствовала. Это было не что-то определенное. Это была боль в целом и всё вместе накопленное… И легко это из меня вышло. Прекрасные ощущения сейчас. Спасибо.   
  • Сегодня у меня было два варианта, как провести вечер. Либо на свидание, либо на расстановки. Пошла на расстановки и не прогадала. Получила то, что мне пригодится в дальнейшем.  
  • Бренд-лозунг: Центр семейного консультирования «ОЛЬВИЯ»: «Нас выбирают вместо свиданий» (дружный смех группы).
  • Я побыла щитом. Я почувствовала, что в момент малейшей опасности рушится глыба, закрывая собой всё. И это меня так впечатлило. Вечер стал для меня очень ресурсным.
  • Мне понравились и защита и слёзы. Слёзы для меня как эмоции. Щит меня защищает именно в такой степени, чтобы эмоции не накрыли. Вместе с ними обоими мы сбалансированно идем к своим целям.
  • Много откровений и всё про меня. Особенно в расстановке «для двух подруг». Очень рада.

 


 

  • А я поняла, что это было не море слёз, а море любви. И мне очень хорошо находится в нём как в привычной среде. И то, что щит есть, я знаю, мне тоже нравится. И я поняла, что я хочу там быть, в этом море любви. Слёзы как воплощение любви. Любовь – это слёзы.
  • Когда нам делают больно. Мы от этой боли закрываемся. И одновременно мы закрываемся и от всех других чувств. В том числе от любви. Мы обесточиваем все чувства. Поэтому заглядываешь в гости к боли, а там много любви клокочет и фонтанирует.
  • Я понял, насколько рациональным людям легче живется, проще, динамичнее, энергичнее веселее… Никаких понятий типа «справедливость» для них не существует в принципе. Для них это слова. И драйв у них в том, чтобы попытаться достичь чего-то. Не получить, а достичь. Очень ресурсное состояние. Хотелось бы жить такой жизни.    
  • Я понял, что я больше накручиваю своего. Сам придумал, сам испугался, сам обиделся. Очень много идёт от собственных мозгов.
  • Слёзы у меня были в ярко-желтой кофточке и мне было очень легко пойти вперед вместе с этим солнечным светом и со щитом.
  • Очень интересное упражнение. Для одной из участниц я был морем счастья.  И это переживалось так, как будто мы с ней сто лет знакомы. А для другой из участниц я был морем слёз и я для неё в общем-то был не нужен. Не было никакого желания контактировать. Только один вопрос: «Зачем я тебе нужен?» И мы поняли, что ей ни щит не нужен, ни оре слёз. А что касается, моей собственной ситуации – я свои слёзы принял и прямо мрак. А щитом я закрывал себя, только не от слёз, а просто от чего-то. Так и пошел куда-то вперед вместе со слезами, и вместе со щитом…

Спасибо участникам расстановочных вечеров в Центре семейного консультирования «Ольвия».

Спасибо за работу!

Спасибо за открытость новому!

Спасибо за желание изменять свою жизнь к лучшему!

Вместе жить интереснее!  


 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK