Если мать в ресурсе, дочь здорова и счастлива

Если мать в ресурсе дочь здорова и счастлива
 

Обратилась ко мне женщина, назовем её Тамара, и рассказала такую историю:

«С дочерью Василисой случилась беда. Ей 14 лет. Была отличницей, стала тройки приносить. Подружилась с девочкой в интернете – переписывалась с ней часами, оторвать невозможно, хоть интернет выключай во всей квартире. Подружка в какой-то момент переписку прекратила, так девочка моя на стену лезет, рыдает. Не знаю, как ей помочь».

Договорились посмотреть ситуацию в расстановке.

***

В образе расстановки – «картина маслом»: дочь Василиса смотрит на нерожденного ребенка Тамары (выкидыш, судя по всему – тоже девочка, старшая сестра).

Такая бессознательная солидарность живого ребенка к мёртвому ребенку (брату или сестре) – явление довольно распространенное. Солидарность эту можно описать двумя метафорами.

  1. Живой ребенок буквально восстанавливает своим образом жизни членство забытого ребенка в семье, повторяя его «отсутствие жизни». Это своеобразное отождествление (переплетение): «Я – это и есть он». В этом случае распространенные симптомы: слабость, вялость, отсутствие желаний и целей, отсутствие энергии для действий.
  2. Живой ребенок помогает маме нести скорбь и другие чувства в связи с нерожденным ребенком. В этом случае распространенные симптомы: слезливость, чувствительность, «глаза на мокром месте», бурные эмоциональные эмоции по поводу бездомных животных, жестокостей и других несправедливостей в мире. Нередки случаи самонаказания и самоповреждающего поведения – это своеобразное выражение чувства вины матери перед нерожденным ребенком. Нередки случаи притягивания к себе сценария неудач и потерь. «Мама, я помогу тебе нести этот груз, только живи».   


          

Первое решение, которое может реализовать Тамара для помощи Василисе, это вспомнить девочку-выкидыша, сделать память о ней осознанной: «Ты – моя старшая дочь. Назову тебя Асоль. Ты не родилась. Ты выкидыш. У тебя есть младшая живая сестра – Василиса».
Второе решение, которое может быть полезно в этой ситуации. Тамара может снять с Василисы роль мёртвой сестры: «Василиса, познакомься, это твоя нерожденная старшая сестра Асоль. Я вас никогда путать не буду. Мёртвым – мёртвое. Живым - живое. Она – первая. Ты – вторая. Василиса – ты живая. Я тебя родила. Вот и живи».
Третье решение, которое может реализовать Тамара – это сказать Василисе: «Василиса, я вижу, чем ты занимаешься. Ты несешь вахту скорби и траура по старшей нерожденной сестре вместо меня. Хватит горевать. Достаточно скорби. С тех пор прошло много лет. Не надо нести мои чувства вместо меня. Я взрослая и сильная. Я сама буду помнить о твоей нерожденной сестре. А ты занимайся пожалуйста своими делами. У тебя сейчас самое важное – учиться жизни. Тебе нужно очень многому научиться и не только в школе. Вот и занимайся своими делами. А я твоя мама, я всегда тебе в помощь».
Четвертое решение вытекает из простого наблюдения. Раз дочка начала спасать маму, впряглась помогать маме нести груз скорби, это значит, что дочка не воспринимает мать как ресурсную. Напротив, дочь пытается стать мамой для своей мамы, заботиться о ней и помогать ей. Эта системная динамика называется парентификация («удочерение своей собственной мамы»). Роль «мамы для своей мамы» истощает, лишает сил, отвлекает от целей собственной жизни.

Что может сделать мать в этом случае?

Чтобы разгрузить дочь, Тамара может стать счастливой, здоровой, процветающей женщиной. Тем самым она даст своей младшей дочери Василисе знак: «Меня спасать не надо, я в порядке, занимайся своей жизнью». И дочери тут же станет легче.

Дополнительная информация от Тамары: «Моя мать умерла, когда мне был 14 лет».    

Всё сходится. Сценарий повторения негативных событий может включатся как «синдром годовщины».


 

Вместо заключения:

Кроме перечисленного, могут очень хорошо помогать ресурсные техники:

  • «Проводы мёртвых в мир мёртвых»
  • «Молитва матери о безопасности ребенка»
  • «Благословение предков»
  • «Мужской поток»
  • «Женский поток»
  • «Три луча ресурса»
  • «Талисман ресурсной матери»

Некоторые их них мы применили в этой сессии.

Результаты получились прекрасные.

Зевота и мёртвые энергии из пространства ушли. Тамара почувствовала прилив сил и равномерное тепло во всем теле. Настроение тоже заметно поменялось. «Самочувствие просто замечательное».

Перефразируя доктора из фильма: «Коли мать жива, так и дочери легче!»

Пожелаем ей и её дочери счастья, здоровья, энергичности, прекрасной жизни.   

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK