Инцест в семейных расстановках по методу Берта Хеллингера

Хочу сегодня поделиться мыслями поговорить о теме довольно сложной - инцест в расстановках по Хеллингеру. Натолкнула на эту тему меня недавняя сессия с одной клиенткой. Она в качестве запроса на расстановку попросила поработать со своими сложными чувствами к отчиму, сложными чувствами к самой себе. Действия отчима, исходя из её рассказа, нормальными назвать сложно. Он подглядывал за падчерицей-подростком в спальне, в ванной и фотографировал спящей. И та совершенно не знала, как реагировать на это, пребывала в смятении и смущении, не знала, у кого попросить помощи. Найти поддержку у мамы она по разным причинам не смогла. Психика девочки позаботилась о проблеме по своему и надолго вытеснила эти события и сопровождающие их чувства и ощущения из памяти. Но, сейчас, когда она выросла и делает попытки выстраивать отношения с мужчинами, эти неприятные воспоминания, чувства и ощущения всплывают в полный рост. И это мешает клиентке чувствовать себя уверенно и раскрепощенно в отношениях с мужчинами.

Мы проработали данный инцест в семейных расстановках по методу Хеллингера. Нам удалось поработать с чувствами: поплакать, выразить агрессию, простить себя, поддержать и успокоить детскую часть, развернуться в сторону новой более счастливой жизни.

Одновременно стало понятно, что работа с такими темами требует особой подготовки терапевта и группы, особого уважительно подхода и сбалансированного процесса.
Собственно замысел этой статьи состоит в том, чтобы разобраться в важных нюансах данной работы. 

Сексуальные отношения между родственниками называются инцестом. В переводе с древней латыни «incestus» — означало «греховный» или кровосмешение. Не зависимо от характера этих отношений, добровольные они или по принуждению, в большинстве культур, они довольно жестко запрещались, табуировались. Почему? Потому что потомство, которое получалось в результате таких отношений часто страдало различными болезнями и было менее жизнеспособно. 
По статистике, в настоящее время больше всего случаев инцеста происходит между братьями и сестрами, реже между отцами и дочерями, еще реже между матерями и сыновьями.
Важно отличать два вида инцеста: 

  • Инцест (сексуальные действия) между родственниками.
  • Вовлеченный в символический инцест ребенок выполняет роль супруга для родителей. Роль символического супруга может выражаться в том, что перекладывают на ребенка ответственность за свои проблемы. У вовлеченного не по своей воле в отношения психологического инцеста ребенка возникают весьма противоречивые (амбивалетные) чувства и переживания. С одной стороны, его переполняет чувство собственной важности или, если хотите, гордыни. На нём вся семья держится, всё от него зависит, ему доверяют такое, что другим мальчикам или девочкам и не снилось. А с другой стороны — бессилие и безысходность от того, что груз подобной ответственности ему не по силам. Не по Сеньке шапка. Не может пятилетний ребенок носить мешки весом 50кг. Не может ребенок решать все проблемы родителей ни по возрасту, ни по статусу. Ростом не вышел.

Как мы с вами можем догадаться, второй вид инцеста – психологический – встречается намного чаще, но первый вид инцеста намного более травматичный для психики человека. В обоих случаях ситуация опасна тем, что человек как будто теряет право на своё собственное счастье, застревая в ситуации сексуальной травмы или в отношениях родителей. Снижается самооценка и уверенность в себе. В результате страдают и отношения с противоположным полом, и здоровье, и карьера, и многие другие аспекты жизни.     

Кстати, инцест в семейных расстановках по методу Хеллингера прекрасно выявляется.  Системные расстановки позволяют за весьма компактное время провести качественную диагностику проблем клиента и найти правильное решение. 

Инцест может иметь самые разнообразные формы проявления, вплоть до сексуального насилия над ребенком.
К инцесту относится:  

  • половой акт с ребенком
  • прикосновения к интимным зонам тела ребенка
  • сексуально окрашенные прикосновения к частям тела ребенка
  • демонстрация детям полового акта, половых органов,
  • подглядывание за ребенком,
  • фотографирование и видеосъемка обнаженного тела ребенка.
  • обнажение или переодевание родителей перед детьми
  • обнажение или переодевание подростков перед родителями
  • игры на раздевание
  • демонстрацией гениталий

Косвенное вовлечение ребенка в сексуальные отношения может совершаться через гиперстимуляцию ребенка информацией не возрасту: 

  • совместный сон с подростком в одной кровати
  • просмотр эротических фильмов при детях
  • разговоры о сексе, сексуально окрашенные шутки и анекдоты в присутствии детей
  • громкие звуки из родительской спальни, которые слышат дети
  • половой акт родителей, которые дети видят
  • порнографическая литература и фильмы в открытом доступе
  • свободный доступ в спальню или в ванную к подростку без стука или приглашение подростка в ванную с просьбой потереть мочалкой спину и многое другое 

Всё это фактически является соблазнением ребенка в инцест.
Инцест в расстановках по хеллингеру исследуется с использованием феномена замещающего восприятия. Информация заместителей настолько детальна, что можно судить не только о чувствах участников ситуаций, но и о конкретных обстоятельствах произошедшего. 


Инцестуозные отношения по типу старшая женщина – младший мужчина

Мама в силу разных причин может переключить свои пылкие чувства на сына. А силы «партнеров» в этом случае не равны. Даже в отсутствие непосредственного сексуального контакта, гиперконтроль и доминирование матери буквально ломает судьбу сына. Такая мама часто ревнует сына, держит при себе, стращает, внушает чувство вины и страх потери. У мальчика попавшего с такие отношения с мамой, всю оставшуюся жизнь переносит страх и гнев к маме на других женщин, испытывает трудности в создании отношений с женщинами. В итоге получается сорокалетний девственник, живущий в одной квартире с матерью, и очень часто импотенция.

Инцестуозные отношения по типу старший мужчина – младшая женщина.

Отец, который громко восхищается только-только сформировавшейся грудью девочки-подростка, включает механизм инцестуозного соблазнения. Дочь может начать подыгрывать ему, как бы невзначай организуя моменты «случайной обнаженки». 
Часто, чтобы скрыть своё сексуальное влечение к подросшей дочке, отцы бросаются в другую крайность – отталкивают её от себя агрессией и жесткостью.
Сексуально окрашенные действия (соблазнение, возбуждение, насилие) старшего мужчины в семье могут приводить во взрослом возрасте к таким плачевным последствиям у женщин как истерия или, напротив, фригидность (блокировка в сексуальной сфере).

Инцестуозные отношения между братьями и сестрами.

Это самый распространенный вид инцеста. Иногда это происходит в форме безобидных эротических игр или любопытства, а иногда может доходить до насилия, шантажа и манипуляций со стороны более старшего или сильного.   

Роль матери в инцесте

Часто, в общей картине инцестного соблазнения девушки отцом или другой мужской фигурой важную роль играет слабая, инфантильная, холодная, отстраненная или властно-доминирующая мать, от которой дочь не получает не только любви и заботы, но и защиты и поддержки в ситуации насилия и соблазнения со стороны мужчин. Трагедия многих жертв инцеста в том, что жаловаться некому и искать поддержки негде. Приходится справляться самой, в полном одиночестве.  
***
Инцест в семейных расстановках по методу Берта Хеллингера, а также роли всех вовлеченных с травматичные для жертвы инцеста ситуацию выявляется очень наглядно. Системные расстановки позволяют очень быстро распутать и внести ясность в самые запутанные истории. 
***
Существует несколько концепций психологов, в которых сделана попытка объяснить инцест:

  • По мнению Эрика Фрома, инцест является патологическим способом удовлетворения потребности в близости и безопасности.
  • К.Г.Юнг считал инцест извращенным способом реализации самости, основанный на феномене переноса.
  • 3игмунд Фрейд полагал, что инцестуозные влечения присутствуют в каждом человеке.
  • Системная семейная терапия рассматривает инцест как неосознанное проявление лояльности семейной системе.

Коварство инцеста

Инцест для жертвы по сути является грубейшим нарушением границ, часто переживается как унижение, страх, ужас, гнев, негодование, беззащитности, безысходности, потеря опоры и всяческих ориентиров. Весь мир жертвы рушится как карточный домик. Сложные переживания и состояния жертвы могут длиться годами. Работа с этими переживаниями даже в терапии затруднена тем, что воспоминания могут искажаться, частично или полностью забываться (амнезироваться). Работать часто приходится с весьма смутными образами, догадками, гипотезами.
Фрейд и его ученики отмечали, что целый ряд случаев, когда ребенок жаловался на сексуальные домогательстве старших, в реальности оказывался плодом больного воображения ребенка. Но негативные последствия таких фантазий также были совершенно осязаемые.    
Травматичен и реальный, и символический инцест и семейные расстановки по хеллингеру помогают разобраться в ситуации, различить фантазии и факты, о оказать жертвам инцестных отношения необходимую психологическую помощь и поддержку. 

Последствия инцеста часто катастрофичны. Как физический, так и психологический инцест приводит к психической травме человека, к серьезным последствиям для самооценки человека, для его поведения к сексуальной сфере, для его отношений с противоположным полом. Иногда последствия проявляются сразу, иногда носят отсроченный характер.

И самое коварное в инцесте то, что для ребенка это по сути предательство всех членов семьи.  
Сексуально озабоченный родственник всячески пытается скрыть, завуалировать случившееся. Он шантажирует жертву, перекладывает на неё ответственность за то, что случилось, манипулирует чувством вины и стыда. На белое он говорит, что это черное, а на черное -  что это белое. «Ты сама меня спровоцировала, соблазнила, а теперь сор из избы выносить нельзя – опозоришь всех, и себя и старших, репутация всей семьи может пострадать».
Часто второй родитель знает или догадывается о происходящем, но закрывает на это глаза, как будто ничего не происходит.
В этих условиях вместо того, чтобы обратиться за помощью ребенок оказывается с травой один на один, оказывается заложником страшной тайны. Ребенок утопает в болезненных и неприятных переживаниях стыда и отвращения к себе. Он чувствует себя замаранным, испачканным изгоем, лишенным поддержки самых близких людей, а никому об этом сказать не может. Необходимость молчать о случившемся в значительной мере обостряет травму.
Осложняется ситуация тем, что жертва инцеста часто приходит к терапевту тогда, когда родители уже умерли, когда у него уже нет возможности встретиться с ними лично, поговорить, поделиться сложными чувствами, успокоить совесть и облегчить душу.
Как говорится, тяжел инцест и семейные расстановки по хеллингеру вам в помощь. Системные расстановки по Хеллингеру за счет технологии использования заместителей позволяют организовать такой разговор с заместителем умерших родителей или участников травматичных событий. Этот разговор несет исцеление, облегчение, спокойствие и умиротворение.
  

 

 

 

Какие последствия проявляются у жертв инцеста во взрослом возрасте?

Инцест – это серьезное повреждение контакта человека со средой. Столкнувшись с таким опытом в отношениях с близкими в детстве, человек все отношения с другими людьми может выстраивает неконструктивно. Например, клиентка может неоднократно разрывать отношения с мужчинами, буквально сбегать от них, как будто пытаясь порвать с отцом, который её изнасиловал. Или она может находит таких мужчин, которые раз за разом воспроизводят роль насильника в отношениях, а она сама – раз за разом повторяет роль жертвы.
Одно из последствий – привычка быть жертвой. Как показывает практика консультирования, опыт беспомощности и страха становится фоном всей жизни. Насильники и угнетатели всех мастей притягиваются к жертве инцеста как мухи на мёд. Не зависимо от возраста. Как будто жертва не знает, не может допустить, что могут быть другие отношения – уважительные, равноправные, безопасные. Как будто самое важное в их жизни – это старательно воспроизводить одну и ту же заезженную пластинку боли, страха, стыда и беспомощности.
Другое последствие вытекает из травмы отвержения. Чтобы хоть как-то почувствовать себя защищенной, почувствовать свою принадлежность семье, жертва инцеста начинает покупать своё право на членство в системе. Я плохая, испачканная, постыдная, отвратительная, я во всем виновата, я должна искупить. Я буду стараться из всех сил, я буду соответствовать всем вашим требованиям, я буду удобной, я принесу в жертву все свои интересы и всё что мне дорого, лишь бы вы меня приняли обратно в семью. Дорогие родственники, я пожертвую миллионы, лишь бы получить копеечку вашего внимания и поддержку. Подарите мне хоть капельку ощущения моей ценности, и я для вас горы сверну. 
Нарушение личных границ, произошедшее в момент инцеста настолько глобально, что жертве впоследствии очень трудно их восстановить, очень трудно понять: А кто я? А что мне нравится или не нравится? А какие чувства и желания мои, а какие не мои?
Необходимость скрывать факт инцеста от самых близких людей тоже может стать привычкой. Скрытность, закрытость, лживость может второй натурой жертв инцеста.
Если так случилось, что ребенку сексуальный контакт со старшим понравился, ему было приятно, то может развиться чувство вины перед другими членами семьи. Мне с отцом или дядей или дедушкой было приятно. Значит я презренная предательница матери, тёти, бабушки.
Противоречивость (амбивалентность) ситуации может буквально разрывать психику ребенка на части. С одной стороны, я очень важный, я незаменимый, я посвящен в сексуальность наравне со взрослыми. А с другой стороны, то, что груз не по силам, вызывает отчаяние, замешательство, настроение и самооценка может прыгать от минуса к плюсу и обратно как на американских горках.    
Одно из самых тяжелых последствий – жертвы инцеста на долгие годы остаются психологически незрелыми. Вступив в сексуальный контакт с отцом, они выигрывают конкуренцию у матери, но одновременно теряют саму возможность подпитывать свои энергетические батарейки от мамы. Оставшись на голодном пайке, они не могут нарастить зрелую сексуальность и войти в последующие отношения на равных правах с партнером.    
Травматичен инцест и расстановки по хеллингеру помогают воочию увидеть серьезность ситуации и её трансформировать к лучшему. Повзрослеть, вырасти, преодолеть токсический стыд, выпрыгнуть из удушающих объятий чувства вины, почувствовать себя свободным, легким и радостным.  

Сексуализация - одно из самых коварных последствий инцеста. Механизм психотравмы работает таким образом, что жертвы инцеста в любых отношениях будут делать тоже самое, что испытали в семье. Если самый близкий и родной человек свою любовь выражает через секс, то секс становится основной приправой ко всем остальным значимым отношения в жизни человека. Жертвы инцеста соблазняют других совершенно неосознанно. У них в голове существует патологическая связка «хорошее отношение = секс». Как только какой-то их знакомый проявил к ним внимание или хорошее отношение, это расценивается ими как приглашение к сексуальным отношениям. И сами они склонны заслуживать хорошее отношения других сексом и флиртом. Часто это сопровождается неразборчивостью в связях, неумением сказать «НЕТ» в ответ на предложение сексуальных отношений. 
В случае тяжелой травмы мы предлагаем поработать с клиентом в методе структурных расстановок частей личности. Каждую из частей личности, расщепленной травмой инцеста, нужно выслушать, уважить, одарить подарками, переназначить на новую роль, назначить новую функцию, интегрировать в общую систему организма на новых гармоничных условиях. И поцаряется в душе клиента мир и покой, самоуважение и достоинство, и обретает клиент силу справляться со всеми задачами жизни эффективно и быстро. 
***

 

Стратегии работы с жертвами инцеста

 

Больше 10 лет специалисты Центра «Ольвия» проводят семейные расстановки и инцест – одна из распространенных тем запросов. Реже обращаются с запросом по поводу реального физического инцеста. Чаще сутью тяжелой ситуации клиента является символический или психологический инцест.

Специалисты Центра «ОЛЬВИЯ» рекомендуют начинать терапию жертвы инцеста с рассказа клиента о случившемся. Само по себе это сделать очень нелегко, так как у клиента есть установка «не выносить сор из избы». Стыд очень сильно мешает. Только эмпатийная безоценочная поддержка терапевта поможет клиенту разговориться. 
Важнейшим этапом терапии в Центре «Ольвия» является помощь клиенту в выражении подавленных эмоций и чувств (стыда, злости, страха, ненависти, презрения, отвращения и т.д.). Постепенно, очень постепенно, от сессии к сессии, чувство стыда становится меньше, уступая место другим эмоциям. Важно проявить и отреагировать как чувства к насильнику-соблазнителю, так и к тому члену семьи, который не защитил. Возможно, потребуется предъявить претензии к соблазнителю и организовать символическую или реальную компенсацию (извинения от соблазнителя).
В этом процессе важно ничего не упустить. Важно, чтобы клиент соприкоснулся со всем спектром переживаний и эмоций, чтобы у него сложились пазлы, чтобы он осознал вклад каждого участника в развитие травматичной ситуации.  

Важно ответственность за то, что сделал взрослый с ребенком была передана взрослому, а ребенок почувствовал себя невиновным.
Дальше задача не из простых - принятие на себя клиентом ответственности за свою собственную жизнь в будущем. Да, это случилось со мной в детстве, я был ребенком, я себя обвинять не буду. А всё, что произойдет со мной сейчас во взрослом возрасте – это мой выбор и моя ответственность. Тогда я была ребенком, сейчас я взрослый. И с высоты своих лет, в безопасной ситуации терапии, я могу экологично взглянуть на ситуацию, понять, что произошло, развернутся и пойти в свою новую жизнь.   

Таким образом, инцест и расстановки по хеллингеру – это болезненная тема и эффективный инструмент решения.


В завершении хочу обнадежить. Есть хорошая новость! Клиенты, столкнувшиеся с травмой отвержения, инцестом физическим и психологическим в высшей степени заинтересованы изменить свою жизнь к лучшему. Они хотят создать счастливые семьи, родить здоровых детей и поддерживать в семье атмосферу уважения, любви и согласия. Они хотят жить, и жить хотят хорошо.
Поверьте это счастье для терапевта видеть, как человек заново обретает уверенность в себе и своих силах, начинает по новому воспринимать себя и весь мир, начинает снова доверять своему окружению и всему человечеству, раскрепощает и освобождает своё тело, избавляясь от зажимов и блоков, освобождает свою душу от боли и страдания,  начинают любить и уважать себя,  начинает обмениваться с партнером самыми светлыми и прекрасным чувствами.
Приходите к нам в Центр «Ольвия», записывайтесь на тренинги, воспользуйтесь возможностью пройти терапию и получить консультации у наших специалистов. А наш профессионализм вам в помощь!   

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK