Апатия, страх, тревожность, слабость. Психосоматика.

Апатия тревога тяжесть в груди слабость Психосоматика
 

Ко мне обратился мужчина, назовем его Максим, и рассказал такую историю:    

«Два месяца у меня продолжается очень странное состояние. Тревожность, неуверенность, что-то изнутри грызет мой мозг, сжирают меня странные мысли о финансовой нестабильности, мысли, что ничего не добился, мысли о том, что трачу время не на то, что нужно, мысли, что никак не удаётся совместить учебу и работу. На уровне телесных ощущений - тяжело в груди и животе. При этом я прекрасно понимаю, что событий экстремальных в жизни нет и тревожится нечего, всё под контролем, но сам себе накручиваю накрывает так, что ни с того ни с сего апатия, вялость, слабость. Даже на мои любимые тренировки по теннису хожу через силу. Помогите разобраться что со мной не так…»

Договорились посмотреть в расстановке ситуацию Максима.

***

В образе расстановки – выявилась утечка энергии от Максима в семейную систему его девушки Жанны. Совершенно бессознательно какая-то часть Максима самозабвенно и с удовольствием занималась благотворительностью.

Первое, что пришлось сделать – это «прекратить» неравновесные отношения с девушкой и пригласить её в новые взаимовыгодные. Техника «разделение энергий» позволяет быстро ликвидировать дисбаланс энергий и восстановить силы и восстановить нормальные отношения, где нет «игры в одни ворота», где нет эксплуатации и использования.   

Важнейший акцент этой работы – добиться от Максима понимания, что «не Жанна у тебя что-то берет и не платит за это. Ты сам её снабжаешь, отдаешь, даришь ей свой ресурс. И мы точно не будем воспитывать или переделывать Жанну. Она сейчас в рамках нашей работы – просто спарринг-партнер, просто декорация, в которой происходит трансформация тебя и твоих психических процессов. Мы работаем сейчас с только с тобой».    


 

Второе, что был сделано – это обработка чувства вины. Аксиома обмена в отношениях такова. Если в отношениях с любым человеком имеет место дисбаланс и не в нашу пользу, мы злимся, проясняем отношения, разрываем такие не очень полезные для на отношения. Почувствовать этот дисбаланс можно очень быстро, иногда в считанные минуты.

Если же дисбаланс происходит день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, и человек впадает в апатию, слабость, позицию жертвы, и не разрывает таких отношений, это значит, что он с помощью такого партнёра-эксплуататора реализует программу «жертвы» или «солидарности с жертвой», или чувство вины, смещенное из другого контекста.

Испытываешь чувство вины перед персоной А (которая сейчас недоступна), а отдаёшь, жертвуешь ресурс персоне Б (которая рядом и в доступе). Вот таким своеобразным образом психика реализует чувство вины. Компенсация производится в адрес совершенно другого человека. Внешнее сходство и половая принадлежность персонажей почти не имеет значения. Имеет значение чувство облегчения. Заплатил – ну и хорошо.      

Этот же принцип лежит в основе благотворительности. Нобель заработал свои деньги, в том числе продавая динамит, с помощью которого было уничтожено множество человеческих жизней.

Вернемся к ситуации Максима. Как выяснилось в последующих тестах бессознательное чувство вины Максим перенял из ситуации, когда его мать потеряла ребенка-девочку (выкидыш).

Можно рассуждать о нескольких вариантах появления чувства вины. Все эти объясняющие модели имеет право на существование:

  • Солидарность с нерожденной сестренкой: «Сестренка дорогая, как я могу быть счастлив, когда ты даже жизни не получила. В память о тебе я буду страдать и притягивать негативные события и состояния (чтобы быть не совсем живым, не совсем здоровым, не совсем счастливым)». В эту гипотезу очень хорошо вписывается апатия и слабость Максима и нежелание спортом заниматься.
  • Солидарность с чувствами и состояниями матери, которая потеряла ребенка. Кстати текущий возраст Максима и возраст матери, потерявшей девочку, совпал до миллиметра, так что предпочтительно рассуждать о так называемом «синдроме годовщины». Мать не в силах выносить свои переживания по поводу потери девочки, передала часть этих переживаний сыну на хранение, и сын забрал у неё часть её горя и поместил в себя как в контейнер. Достижение сыном того же возраста, что был у матери (синдром годовщины) может включать спящую негативную программу на полную мощность. Чертик выскакивает из табакерки: «Должок!» Кстати, тяжесть и боль в груди и животе действительно оказались связаны с переживаниями матери.   


 

Конкретика последующих действий в расстановке:

Максим сестрёнку проводил, матери вернул её чувства, свои чувства оставил себе, девушке Жанне выразил огромную благодарность за подсказку, которая пришла именно из отношений с ней, собрал ресурсы (несколько ресурсных техник), развернулся в свою жизнь и зашагал уверенной поступью.

Результат: Общее эмоциональное облегчение, прилив сил, более плотное ощущение своего тела, руки налились силой, уверенность и устойчивость.

Вместо заключения

Данная расстановочная сессия такова, что в ней всё оказалось важно. Опасности были на каждом шагу.

  • Можно было свалиться в осуждение партнерши.  
  • Можно было остаться в детской позиции беспомощности.
  • Можно было отказаться тестировать решения и проговаривать разрешающие фразы с матерью.
  • Можно было обвинить всех вокруг, вместо того, чтобы заниматься собой и своими чувствами.

Но Максим к счастью успешно обошел эти ловушки и вышел победителем.

Пожелаем ему прекрасного самочувствия, энергичности, бодрости и успеха во всех начинаниях и продолжениях.        

***

С удовольствием отвечу на ваши вопросы!  

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK