Василиса Прекрасная. Иди вперед, и не оборачивайся!

Василиса Прекрасная Иди вперед и не оборачивайся
 

Татьяна (имя клиентки изменено для соблюдения конфиденциальности) рассказала такую версию своей любимой сказки (далее в сильном сокращении): «Мать Василисы болела и перед смертью подарила девочке куколку. Девочка спрашивала у куколки советов и помощи. И куколка помогала девочке во всех испытаниях… В конце концов царь её сделал своей женой… Где бы такую же куколку найти для себя!»

На вопрос: «Что происходит сейчас в жизни?» Татьяна ответила: «Странные дяди стучатся ко мне… Странные ситуации в жизни происходят… Я пошла учиться на коучинг и НЛП… Это важный шаг. И в других аспектах пошли самые разнообразные инициации… И куколок я делаю на разные случаи жизни…»

Фигуры в расстановке

  • Василиса
  • Куколка
  • Отец
  • Мать
  • Баба-Яга   
  • Царь
  • «Странные дяди»


 

Образ расстановки:

Царь (руки в боки): «Вы что меня позвали, вы чего все от меня хотите… Детский сад прямо по группам… Потом напыщенность ушла. Роль Царя перетекла в роль Карабаса-Барабаса, и у меня огромная тревога. Как будто я теряю контроль, когда фигуры начинают говорить о своих чувствах. Как так они своё мнение высказывают? Как такое возможно?»   

Василиса четко смотрит на цель, а там в окне здание с крупной заметной издалека надписью «Правда» и дерзко говорит Царю: «Я вы не загораживайте мою правду».

Комментарий: В расстановках очень важно поймать первую реплику, в которой очень часто объясняется всё, что будет в ближайшем будущем. Какой можно сделать вывод из этих первых фраз Василисы, с которой ассоциирует себя клиентка, и Царя, который может быть олицетворением запретов и ограничений? Какие ассоциации рождаются у вас мои дорогие читатели по поводу того, какой важный аспект детско-родительских отношений нам сразу показала расстановка? О чем это для вас?     

Что самое важное? Куда притягивается внимание? И клиент отвечает: «Папа и мама».  

Комментарий: Рабочая гипотеза о сути происходящего – дефицит поддержи от родителей, который случился в детском возрасте. Этот дефицит до сих пор не утолен, не компенсирован. Поэтому детская часть клиента залипла в своём внимании к родителям, т.е. одновременно не берёт от них ничего, и на свою собственную жизнь не смотрит.    

Решение: Обратиться к родителям и предкам за помощью и поддержкой, и пойти в свою жизнь,  преодолевая внешние запреты и внутренние ограничения. И скорее всего, нужно начинать с мамы.   

Реплика одного из заместителей: «Мне кажется, что нужно поговорить с мамой, потому что здесь чувствуется что-то очень глубокое и очень женское».   

Разрешающая фраза (обращаясь к старшим родственникам, к родителям, к маме): «Вы очень важны, в вас очень мощная сила. Вы мои помощники, вы мой ресурс, вы моя часть.

Тут же после этих слов начинается мощный процесс высвобождения огромного количества энергии и у самого клиента, и у многих заместителей. «Жар поднимается».


 

Для усиления процесса в поле ставится дополнительная фигура «Жар». Жар говорит: «Я очень большая энергия и я готова поделиться с девочкой. Я готова дать. Здесь есть готовность дать детской части всё, что ей нужно».  

Разрешающая фраза Татьяны: «Дорогая моя детская часть (ей 12-13 лет). Ты можешь брать этот жар. Это энергия поддержки. Это женский поток. Это ресурс. Энергия сексуальности. Энергия жизни. Бери и радуйся. Бери и пользуйся. Это твоё».

Реплика Татьяны: «У меня всплыла история. Я именно в этом возрасте (в 12 лет) сходила к астрологу и спросила у него: «Буду ли я дизайнером?» Ответ был такой: «На уровне хобби да, а профессионально скорее всего будешь заниматься чем-то другим». Поэтому я не стала дизайнером… У меня сейчас слезы пойдут…»

Реплика одного из заместителей: «Это о том, что надо верить себе. Надо слушать себя. Слушать себя и своё сердце. На звездах ничего не написано».  

Процесс разворачивается дальше. Энергия заходит очень хорошо. Энергия наполняет детскую часть до краёв, через край, из ушей сейчас полезет. Жаркое жидкое солнце, жидкий солнечный сироп, как сияющий кисель заполняет всё тело.

Татьяна: Я пока не могу это принять… Какая-то завязка… Уши заложило…

Интервенция ведущего: «Футляр снимаю, и затычки из ушей вынимаю, все что мешает получать энергию и информацию. Посмотри на происходящее без фильтров. Смотри, слушай и чувствуй, откройся этому процессу. Порадуйся процессу наполнения. Возьми. Впусти. Наполнись.    Впитывай густоту жара, густоту энергий. В контакте с этими энергиями можно осознать свой истинный потенциал, своё богатство, осознать, как много тебе дано».   


 

Разрешающая фраза Татьяны: «Я принимаю себя такую как есть. Я принимаю себя настоящей. Без всякий ограничений, без всяких запретов».

Образ: Несмотря на буйство энергий (жар буквально заливал всю комнату и всех заместителей), Татьяна не могла до конца войти в контакт с происходящим: «Не могу… Даже слов не слышу…» Она продолжала смотреть на старших, не разворачивалась к своей жизни. Ей по прежнему чего-то не хватало. Она продолжала чего-то ждать от них. Она как будто ждала от них самого разрешения жить.

Помогло разделение с судьбой мамы: «Мама, у тебя своя собственная жизнь, совершенно уникальная. А у меня своя. Мама, занимайся пожалуйста своей жизнью, у тебя есть столько всего. Вот это твоя жизнь, а вот это моя».

И даже после этого, Татьяне было очень непривычно смотреть на свою жизнь. Она всё время пыталась оглянуться назад, к старшим.

И тут сразу несколько заместителей произносят фразу из сказки: «Иди вперед, да не оборачивайся». И это сделало своё дело. Движение запустилось.

По мнению многих присутствующих, сказка «Василиса Прекрасная» про женскую инициацию, про обретение своей силы и мудрости, овладение своей женской энергией и согласие с женскими ролями.

Послание расстановки: Татьяна, тебе пора выбрать себя, взять свой ресурс и пойти своим собственным путем не оглядываясь на советчиков и доброжелателей. А силы у тебя очень много.    


 

Заключение

Так много мудрости в наших сказках… Надо только вслушаться, и услышишь. Надо только посмотреть, и увидишь. Надо только сконцентрировать внимание, и почувствуешь.

Всю мудрость мира сберегла для нас волшебная сказка.

***

расписание центра "Ольвия" смотрите на сайте www.olvia-center.ru

 

 

  

 

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK