Что такое Процессуальная Работа?

Процессуальная Работа или Процессуально-Ориентированная Психология (основоположник — Арнольд Минделл) — это гибкий и современный метод содействия процессам изменения в различных сферах деятельности: в психотерапии, психологическом консультировании, коучинге и супервизии, в искусстве и бизнесе, в работе с командами, организациями, сообществами и группами, в фасилитации конфликтов и социальных проблем.

Отправным пунктом Процессуальной Работы является утверждение, что ключ к жизнеспособному решению проблемы скрыт в самой проблеме.

Процессуально-ориентированная психология находит свои истоки в работах К.Г. Юнга и Гуманистическом направлении психологии. Теоретические принципы Процессуальной Работы включают в себя новую научную парадигму (современную физику и Теорию Систем), также как духовные дисциплины и шаманские практики. Целью является исследование процесса восприятия и раскрытие потенциала человека в условиях реализации принципов Глубинной Демократии (DeepDemocracy): осознавание и поддержка всех ролей, позиций и чувств, как во внутреннем поле человека, так и на уровне социума.

Телесные симптомы, проблемы в отношениях, командная и групповая динамика, также как и социальное напряжение, содержат информацию, жизненно-необходимую для творческого развития личности, команды и организации.

Мировая Работа (Worldwork) — это приложение Процессуальной Работы для работы с малыми и большими группами. Мировая Работа предлагает инструменты и видение для фасилитации процессов изменения и развития в группах, командах, организациях, в бизнесе и всевозможных социальных областях. Мировоззрение Фасилитатора Мировой Работы базируется на принципах Глубинной Демократии: поддержке «права голоса» всех внутренних, внешних и даже призрачных участников ситуации. Динамика рангов и привилегий, центральных позиций и маргинализированных голосов также важна, как и внешнее взаимодействие людей, их индивидуальные переживания и взаимоотношения.

Рациональные цели группы, эмоции, физиологические реакции и измененные состояния сознания, все может быть использовано для нахождения решения. В групповом поле скрыто общее направление, путь, который может быть найден, если позволить опыту, проживаемому на внешнем и внутреннем уровне реальности группы выразиться во всей его полноте.

Обучение Процессуальной Работе

Любой желающий познакомиться с методом Процессуальной Работы по Док. Арнольду Минделлу может принять участие в семинарах, предлагаемых нами в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Качество предлагаемого учебного курса гарантируется высоким профессионализмом преподавательского состава факультета цюрихского Института Процессуальной Работы, филиалом которого является данная Сертификационная Программа.

Студенты получат новую перспективу видения и инновационный инструментарий для работы со снами, симптомами, проблемами в отношениях и коммуникационных паттернах, командной и групповой динамикой, а также для работы с измененными состояниями сознания.

3-годичная Сертификационная Программа по Процессуальной Работе

3-годовое базовое обучение Процессуальной Работе — это программа повышения квалификации, созданная для социальных психологов, психологов-консультантов, психотерапевтов, общественных деятелей, учителей, социальных работников, работников здравоохранения, коучей, бизнес-консультантов, а также для всех заинтересованных в получении профессионального базового образования в процессуально-ориентированной психологии. 

Формат обучения позволяет сочетать практическую работу и личностный рост с изучением теоретических основ Процессуальной Работы. Программа предлагает студентам широкий выбор возможностей обучения, как теоретического, так и практического, в разнообразных сферах приложения Процессуальной Работы.

Завершение базового обучение знаменуется получением Сертификата Процессуального Работника.

Студенты, завершившие сертификационный курс, получают возможность (с согласия их учебного факультета) допуска к Дипломной Программе по Процессуальной Работе в России, или при желании, они могут продолжить дипломное обучение в Институте Процессуальной Работы в Цюрихе, Швейцария.

Основные требования Сертификационной Программы

  • 12 4-х-дневных семинаров (должны быть пройдены в одной из обучающих программ Москвы, Санкт-Петербурга или Казани)
  • Минимум 12 индивидуальных терапевтических сессий (личных, телефонных или Скайп-сессий)
  • Обучение в пир-группах (минимум 12 встреч, 4 встречи в год)
  • Положительная оценка факультета по окончании обучения и сессия обратной связи от преподавателей

Темы семинаров, соответствующие четырем основным областям Процессуальной Работы

Учебный план нацелен на освоение теоретических знаний и совершенствование практических навыков путем изучения следующих областей (4 семинара на каждый раздел):

  • Сны + Работа с телом: Восприятие и Процесс;
  • Самовосприятие; личностное и межличностное видение;
  • Коммуникация и взаимодействие;
  • Мировая Работа с Системой: Командная и групповая динамика.

Год 1

1   Введение в Концепцию Сновидящего Тела: философия, теория и практика

2   Телесная работа. Ресурсы симптомов

3   Сны, СновИдение и Творец Сновидений

4   Работа с отношениями

Год 2

5   Восприятие и креативность в процессуальном подходе

6   Экстремальные состояния сознания. Работа с зависимостями

7   Работа с движением

8   Процессуальная лаборатория

Год 3

9   Измененные состояния сознания в отношениях (Травма, Транс, Нападение и Защита)

10 Групповой процесс: конфликт и трансформация

11 Лидерство, фасилитация, старейшинство

12 Дао перемен: личный миф, процесс перемен и Ваше видение мира

Темы семинаров могут меняться, так как учебный план – это со-творческий процесс между учителями и студентами, и обе стороны вправе влиять на него в соответствии со своими образовательными потребностями.

Зачетная книжка

Каждому студенту выдается зачетная книжка(logbook), куда она/он вносит записи о всех выполняемых требованиях программы: посещенных семинарах, индивидуальных терапевтических сессиях, супервизиях и супервизиях клиентского случая до получения Сертификата и после, в случае, если он/она продолжает обучение в Дипломной Программе.

Индивидуальные терапевтические сессии

Индивидуальная терапия — это один из основных принципов и форматов обучения. Каждый студент обязан пройти индивидуальную терапию с преподавателем в количестве 12 сессий (минимум).

Пир-группы

Пир-группы из 2-4 студентов встречаются 4 раза в год (12 встреч) и совместно работают над снами, симптомами, жизненными вопросами, отношениями и динамикой малой группы.

Супервизия

Прохождение живой супервизии является одним из аспектов обучения. Учителя ответственны за создание возможности для студентов работать в присутствии группы (работа в центре) и за получение обратной связи от группы и преподавателей.

Чтение

Для студентов Сертификационной Программы чтение основных текстов Процессуально-ориентированной психологии настоятельно рекомендуется. Для тех студентов, кто намерен продолжать обучение в Дипломной Программе чтение специальной литературы, которая доступна в России на английском и русском языках, является обязательным. Тексты Минделла на русском языке доступны на  www.mindell.ru

Встречи и Общение

Постоянное общение студентов с преподавателями является существенным фактором успешного обучения. Студентам настоятельно рекомендуется организовать доступ к интернету и учить английский язык.

Последующее обучение в Дипломной Программе

Студенты, которые пожелают продолжить обучение в Дипломной Программе должны обсудить это с преподавательским составом факультета как можно раньше, не позднее второго года обучения. Они должны быть одобрены факультетом для вступления в Дипломную фазу обучения. Преподавательские состав помогает студентам в подготовке к Дипломной Программе, консультирует по предписанной к чтению литературе, дает сессии и супервизии.

Швейцарская Сертификационная Программа по Процессуальной Работе

Представленная в настоящее время в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Программа по Процессуальной Работе является филиалом Института Процессуальной Работы (IPA) в Цюрихе, Швейцария www.institut-prozessarbeit.ch и отвечает требованиям и стандартам филиала Института Процессуальной Работы в России, а также стандартам Международной Ассоциации Процессуально-Ориентированной Психологии (IAPOP) www.iapop.com

Организатор семинаров по Мировой Работе в рамках Сертификайионной программы в Москве:

Центр семейного консультирования "Ольвия": olvia-center.ru

Основной Факультет

Док. Райни Хаузер (директор)    www.reinihauser.net    info@reinihauser.net
Виктория Саат М.А.    www.viktoriasaat.ee    viktoria@viktoriasaat.ee
Эльке Шлехубер М.А.    www.inpersona.net    schlehuber@inpersona.net
Кейт Джоуб    www.katejobe.com    kate@katejobe.com
Штефан Мюллер    www.raum-prozessarbeit.ch    stephan.mueller@raum-prozessarbeit.ch
Марианна Синнер    www.raum-prozessarbeit.ch    marianne.sinner@raum-prozessarbeit.ch

Стоимость обучения

Яндекс.Диск файл PDF


Книги

Специалисты центра «Ольвия» написали книги, чтобы поделиться своим многолетним опытом со всеми желающими

Наши книги:

Почему стоит приобрести книгу?

  • Материал книг составлен на основе многолетнего опыта специалистов.
  • Информация четко структурирована.
  • Бессрочное использование материалов. Один раз покупаете книгу и вся необходимая информация навсегда с вами.
  • Книга поможет вам углубить свои знания.

Книги вы можете приобрести, перейдя по ссылке https://olvia-center.ru/article/nashi-knigi

 

Набор фигурок для проведения онлайн расстановок

  • Для всех, кто интересуется и занимается практикой онлайн расстановок

Выбрать и заказать набор можно по ссылке: https://olvia-center.ru/article/nabory-figurok-dlya-provedeniya-onlayn-rasstanovok

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK