Психологическая помощь при алкоголизме

Алкоголизм – это сочетание физической и психологической зависимость человека от спиртных напитков. Устранение физического аспекта проводится медикаментозно. Наиболее опасной является психологическая зависимость, которая заставляет снова и снова бежать за бутылкой. Для её устранения необходима грамотная и квалифицированная психотерапия, основанная на целостном комплексе способов, методов и приемов, которая способна эффективно помочь человеку, попавшему в беду. Медики-профессионалы Центра семейного консультирования «Ольвия» оказывают психологическую помощь и предоставляют психологические консультации, которые помогают преодолеть привязанность к спиртному и освободиться от зависимости.

Основные причины алкоголизма

  1. Социальная среда. Чаще всего навыки и привычки человек перенимает у окружающих его людей. Метод подражания характеризуется фразой «Все пьют, и я пью!». В борьбе не будут эффективны ни антиалкогольные законы, ни упрашивания, ни слезы, ни антиалкогольная пропаганда, пока человека окружают люди с дурными привычками.
  2. Тревожность, психологическое или нервное напряжение. Эмоциональные и нервные нагрузки, переживания, стрессы, усталость человек чаще всего снимает самым дешевым средством – алкоголем.
  3. Отсутствие целей в жизни. Человек, не видящий дальнейших перспектив, смысла и интереса в жизни, не знающий, чем ему заняться или просто скучающий, начинает просто пить.

Комплексная помощь при алкоголизме

Решение данной проблемы сочетает в себе самые разнообразные формы взаимодействия с пациентом. Помощь психолога начинается с персональной беседы, которая является способом диагностики и средством воздействия на стадии лечения. Кроме того, для пациента проводится различное групповое общение и тренинги. Семейная терапия помогает близким и родственникам пациента разрешить психологические проблемы, а его самого подготавливает к возвращению в нормальную жизнь.

Алкоголизм – это большая беда для любого человека, с которой очень сложно справиться в одиночку. Наши квалифицированные психологи помогут вам или вашему близкому человеку справиться с проблемой пьянства и начать новую счастливую жизнь. 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK