Массаж

Массаж является одним из самых лучших по эффективности и доступности способов пассивной работы с телом, когда все, что Вам нужно делать во время сеанса – это расслабляться и ни о чем лишнем, по возможности, не думать. Массаж – хороший способ научиться осознавать свое собственное тело, чувствовать его потребности, его интересы, понимать его язык. Тело часто относят к области бессознательного, научившись понимать свое тело, можно приблизиться к этой, зачастую не изведанной, но определяющей многое в нашей жизни грани нашего существа. Массаж хорош и для тех, кто не ищет себя, но хочет избежать проблем со здоровьем используя массаж как профилактику, или стремится избавиться от надоевшей, накапливающейся каждый день усталости в теле, вызванной сидячей работой.

На что направлен каждый из предлагаемых нами видов массажа:

1. Классический массаж:

Направлен, преимущественно, на работу с мышцами - глубокими и поверхностными. Заключается в мануальном (ручном, без применения аппаратов, банок, роликов и прочего) разминании зажатых, блокированных, «уставших» мышц с целью восстановления их полноценной работоспособности, придания мышцам тонуса, выведения из мышечной ткани продуктов полураспада, нарушающих нормальную работу мышц. Косвенно влияет на восстановление нормального кровотока и лимфотока в массируемых областях, что положительно сказывается на протекании обменных процессов в теле, общем самочувствии, настроении и пр.

По интенсивности и глубине проведения процедуры классический массаж может быть:

  • тонизирующим: с целью придать тонус ослабленным, гипотоничным мышцам, часто сопровождается «эффектом спортивного зала», так называемая пассивная гимнастика для мышц. Также способствует расслаблению хронически зажатых мышечных групп (области тела где быстро и ощутимо накапливается усталость, на пример к концу рабочего дня) при прохождении курса массажа.
  • расслабляющим, relax: с целью расслабления уставших, переутомленных мышечных групп, помощи организму в очищении от продуктов метаболизма в мышцах (чаще всего молочной и пировиноградной кислот). В сочетании с массажем головы и/или стоп используется для общего расслабления и снятия усталости с тела.

Часто решает проблемы хронической усталости в спине, ногах, руках и т.д., облегчает или устраняет головные боли, бессонницу, облегчает дыхание, выравнивает осанку и др.

Необходимость в курсе массажа от 5 до 15 процедур за курс имеет смысл при желании получить стойкий и ощутимый результат от тонизирующего массажа.

2. Моделирующий (антицеллюлитный) массаж:

Направлен, преимущественно, на работу с подкожной жировой клетчаткой (жировыми отложениями) и лимфотоком. В нашем центре, также как и классический массаж, является мануальным (ручным). Заключается в разминании, раздавливании адипоцитов (клеток подкожной жировой клетчатки), стимулировании лимфотока с целью ускорения выведения из мест избыточного скопления жировой ткани жидкости и продуктов распада жировой клетчатки, достигаемого в процессе массажа. Выполняется достаточно жестко, болезненным является при избыточном напряжении мышц в проблемных областях тела, при высокой болевой чувствительности (низком болевом пороге), при ярко выраженной отечной форме жировой ткани, при большом количестве соединительно-тканных спаек в подкожной жировой клетчатке.

Возможно появление синяков, которое возникает при повышенной хрупкости стенок капилляров (мелких кровеносных сосудов) кожи. Вышеописанных побочных эффектов в большинстве случаев удается избежать при правильно выполненной подготовке тела (постепенное увеличение массажной нагрузки от сеанса к сеансу, достаточное разминание мышц перед выполнением жестких приемов моделирования тела и др.).

Выполняется на проблемных зонах тела, помогая решать проблему ожирения, целлюлита, избыточного веса и т.п., в комплексе с правильным, рациональным питанием и адекватным режимом физической нагрузки значительно усиливает их эффект, помогая на пути к здоровому, красивому телу. Не желательно использование только моделирующего массажа с целью борьбы с лишним весом, ключевое звено в вопросах похудения должны занимать правильный режим питания и здоровый спортивный режим, а моделирующий массаж должен оставаться лишь дополнительным средством работы с телом.

Для достижения видимого и стойкого результата необходимо прохождение массажа курсом от 10 до 15 процедур за курс. При необходимости курс можно повторять с интервалом 3-4 недели и более.

Косвенно влияет на мышцы, обеспечивая расслабление и/или тонизацию, на кожу, увеличивая ее эластичность, придавая тонус при дряблости.

3. Лимфодренажный массаж:

Направлен на работу с лимфотоком, его улучшение с целью усиления выведения избыточной жидкости из подкожной жировой клетчатки и межтканевых пространств. Чаще всего используется в сочетании с классическим массажем (входит в понятие лимфодренажного массажа) или как вадная составляущая моделирующих массажей. Самостоятельнл используется для улучшения распределения по организму или тканям вводимых инъекционно препаратов (чаще с косметической целью липолиза) или при выраженных отеках конечностей при лимфостазе или перегруженности периферической лимфатической системы.

Выполняется чаще курсом, в зависимости от показаний.

Почему необходим курс массажа и всегда ли это так?

Курс массажа помогает добиваться более стойкого и ощутимого результата. Из предлагаемых нами массажей в курсовом подходе не нуждаются классический расслабляющий массаж, выполняемый ситуативно, при ярко-выраженной и не хронической (не регулярно возникающей) усталости в теле, а также лимфодренажный массаж в случае с прохождением курса инъекционного косметологического моделирования тела, где необходимость лимфодренажного массажа и курсового подхода определяется косметологом, проводящим цикл инъекций.

Стандартными являются курсы массажа в 5, 10 и 15 процедур за один курс. Промежуток между курсами стандартно составляет от трех недель и более, в зависимости от вида массажа и желаемого результата. Рекомендованная частота посещений массажа – через день. Все выше перечисленные параметры не являются фиксированными и обязательными и всегда обсуждаются индивидуально.

Традиционно выделяемые зоны массажа, предложенные в нашем центре:

  • классический общий массаж: рекомендуется! поскольку наиболее полно работает со всеми частями тела, лимфатической и кровеносными системами. Преимущественно показан при профилактике различных осложнений связанных с опорно-двигательной (мышцы, кости, суставы), кровеносной и лимфатической системами.
  • классический массаж спины: рекомендуется! поскольку спина (для массажа мы выделяем область от верхней ягодичной до воротниковой включительно, в том числе заднюю поверхность шеи) является одной из важнейших областей нашего тела с самых разных точек зрения, именно массаж спины затрагивает области шейного и поясничного нервных сплетений, что рефлекторно улучшает кровоток, инервацию и общее состояние верхних и нижних конечностей; при массировании спины есть возможность усиливать лимфоотток по двум крупным путям лимфотока: через область подмышечных и паховых лимфатических узлов, что позволяет добиваться более быстрых результатов массажного воздействия, чем при массаже конечностей; при массаже спины наиболее полно и качественно прорабатывается мышечный карсет позвоночника, снимая усталость со всех отделов спины путем прямого и рефлекторного действия массажа, устраняя или облегчая даже хронические головные боли, улучшая состояние и обменные процессы внутренних органов, облегчает дыхание за счет прямой и рефлекторной стимуляции дыхательных мышц; и др. Показан не только как профилактический, но и как лечебный, оздоровительный при хронически возникающей усталости в спине, шее, головных болях, нарушении сна, костнохрящевых изменениях в позвоночнике, при снижении тонуса мышц спины и пр.
  • классический массаж воротниковой зоны: по узко-специфическим показаниях! поскольку воротниковая зона представлена весьма небольшой областью нашего тела, при работе с которой возможно решение весьма узкого круга проблем, и практически полностью исключается возможность регуляции общего кровотока и лимфотока. Таким образом массаж воротниковой зоны позволяет решать следующие задачи: улучшение местного кровотока в области шейных мышц, что иногда позволяет снижать внутричерепное давление, работать с проблемой хронических головных болей, нормализовать ухудшевшийся сон, проработать область «узла ответственности» (нарост на задней поверхности шеи у ее основания, состоящий чаще всего из жировой ткани с обильными соединительно-тканными капсулами и тяжами), и др.
  • моделирующий массаж: зоны выбираются в соответствии с запросом. Работа ведется на так называемых «проблемных зонах» с точки зрения объема и структуры подкожной жировой клетчатки, снижения тонуса кожи, количества жидкости в межтканевых и межклеточных пространствах. Традиционные зоны: область бедер, особенно «галифе», ягодичная область, бока, живот, верхняя треть руки, подлопаточная область (верхне-наружные участки спины). Для полноценной проработки определенных зон, исходя из структуры тканей, их объема и прочих факторов требуется определенное время, которое определяется при первичной работе, исходя из Вашего запроса и оценке объема работы. Возможные варианты указаны ниже, в разделе «Стоимость и продолжительность сеансов массажа».
  • лимфодренажный массаж: определение зон зависит от изначального запроса на процедуру, от существующей проблемы. В нашем центре мы предлагаем сочетать лимфодренажный массаж с хорошей проработкой мышц рабочей области, таким образом получаем тот же классический массаж, но с усиленным акцентом на лимфодренажной функции. Чаще всего подобный массаж используется при лимфостазах конечностей, ярко выраженной или хронической отечности, например постоянное отекание ног при статичной стоячей или сидячей работе.

Стоимость и продолжительность сеансов массажа

Мы предлагаем следующие форматы сеансов массажа:

  • пробный массаж: для тех случаев, когда Вы уверены в том, что массаж Вам нужен, но не уверены в том, где именно и у какого специалиста хотите проходить курс. Стоимость пробного сеанса массажа предложена с максимальной скидкой и действует только на первое посещение, давая возможность ознакомиться с местом, условиями проведения процедуры и специалистом, ее проводящим.
  • курсовой массаж: для людей, осознающих необходимость курсового подхода к массажу, понимающих, что однократное посещение не может служить показателем конечного результата, на который можно рассчитывать после прохождения курса процедур. Стоимость процедуры зависит от количества единовременно оплачиваемых сеансов массажа. В нашем центре можно приобрести абонемент на 5 или 10 процедур единовременно. При посещении курса массажа желательно соблюдение графика посещений, рекомендованного специалистом на первом сеансе (от трех до одного раза в неделю, в зависимости от изначального запроса на процедуру и вида массажа).
  • разовый массаж: для тех, кто хочет профилактически, а не регулярно и в лечебных целях, проходить массаж (например, снять напряжение с мышц после эпизода резкой, не привычной физической нагрузки и др., перестановка мебели, переезд, тяжелая тренировка в спортивном зале, требующая помощи в расслаблении перенапрягшихся мышц и пр.).

По продолжительности проведения сеансов массажа в нашем центре предложен диапазон от 20 минут до полутора часов. В некоторых случаях на одну и ту же область приведены несколько возможных временных интервалов. Время проведения определяется совместно Вами и массажистом и зависит от непосредственного объема работы (невозможно одинаково качественно за 30 минут промассировать спину спортсмена тяжелоатлета ростом 196 сантиметров и хрупкой балерины с ростом 155 сантиметров, в первом случае времени явно будет не достаточно) и от Вашего желания на процедуру (если по объему работы на выполнение массажа Вашей спины достаточно получаса, но вам хочется сделать массаж глубже, дольше, спокойнее, Вы можете выбрать часовой массаж спины, предварительно проконсультировавшись с массажистом).

Что касается моделирующего массажа, то принцип тот же: чем дольше массаж, тем качественнее будет проработка отдельных зон, или большее количество этих зон (можно в течение часа работать с ногами и особенно с «областью галифе», а можно в этот же час «впихнуть» работу со всеми проблемными зонами, тогда эффект будет смазанным, хотя все весьма ситуативно и зависит все от того же объема работы больше, чем от количества массируемых областей).

Для примера предложены стандартные сочетания «область – время» для среднего объема проблемных областей тела:

30 минут моделирующего массажа:

  • бока+живот;
  • руки (проблемные зоны от локтя до плеча).

1 час моделирующего массажа:

  • ноги (бедра с акцентом на «область галифе») и ягодичная область;
  • ноги (бедра с акцентом на «область галифе») и ягодичная область + бока и живот;
  • бока и живот +верх спины + руки.

1,5 часа моделирующего массажа:

  • в большинстве случаев возможна проработка всех вышеперечисленных проблемных зон.

Приведенные сочетания являются стандартными, но не обязательны, возможны другие варианты после консультации со специалистом.

Прейскурант:

Классический массаж

20 минут

30 минут

45 минут

1 час

1,5 часа

Цена пробного массажа

 

 

 

 

 

Воротниковая зона

600

800

 

 

 

Спина

 

800

900

1000

 

Общий

 

 

 

1200

1600

Цена разового массажа

 

 

 

 

 

Воротниковая зона

800

1000

 

 

 

Спина

 

1000

1100

1200

 

Общий

 

 

 

1400

1800

Цена 5 сеансов

 

 

 

 

 

Воротниковая зона

3500

4500

 

 

 

Спина

 

4500

5000

5500

 

Общий

 

 

 

6500

8500

Цена за 10 сеансов

 

 

 

 

 

Воротниковая зона

6000

8000

 

 

 

Спина

 

8000

9000

10000

 

Общий

 

 

 

12000

16000

 

 

 

 

 

 

Моделирующий массаж

20 минут

30 минут

45 минут

1 час

1,5 часа

Цена пробного массажа

 

800

 

1400

1800

Цена разового массажа

 

1000

 

1600

2000

Цена 5 сеансов

 

4500

 

7500

9500

Цена за 10 сеансов

 

8000

 

12000

16000

 

 

 

 

 

 

Лимфодренажный массаж

20 минут

30 минут

45 минут

1 час

1,5 часа

Цена пробного массажа

 

 

 

1300

1700

Цена разового массажа

 

 

 

1500

1900

Цена 5 сеансов

 

 

 

7000

9000

Цена за 10 сеансов

 

 

 

13000

17000

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK