Деньги и доход. Пять схем анализа проблемной ситуации  

 
 

Деньги и доход. Пять схем анализа проблемной ситуации  

Расстановка для анализа ситуации, препятствующей росту дохода, может быть сделана по-разному. Уникальность данной работы в том, что мы с клиентом сделали несколько различных тесов и посмотрели на причины ситуации с разных сторон.

***

Обратилась ко мне девушка, назовем её Тамара, и рассказала такую историю:

«Я не могу пробить финансовый потолок. У меня есть определенный доход. Он есть. И он не повышается. Я сама с упорством достойным лучшего применения нахожу места, куда слить деньги. В результате несмотря на то, что на работе зарплату время от времени повышают, я улучшения не ощущаю. Это как дыра, куда утекает ресурс».

Договорились посмотреть на причины проблемной ситуации Тамары в расстановке. 

***

Схема №1. Фигуры в расстановке: 

  • Заместитель: «Тамара в контексте слива ресурса»
  • Заместитель: «Человек из родовой системы, которого Тамара повторяет»

В образе расстановки:

Мне очень весело, классно, и радостно как-то. И когда вторая фигура ушла вперед, меня это напрягло, я мысленно говорила фигуре: «Давай-давай, уходи на своё место, вне поля моего зрения.

«Я как будто благодаря Тамаре жив. Меня подзадоривает, когда она говорит, что ей весело».

***

Схема №2. Фигуры в расстановке: 

  • Заместитель: «Тамара в контексте слива ресурса»
  • Заместитель: «Цель (накапливать, преумножать, развиваться)»
  • Заместитель: «Препятствие к цели»

В образе расстановки:

У меня как Тамары возмущение, что меня поставили последней, а препятствие – первой. Цель я не вижу. А препятствие для меня – большая фигура. Как будто я к этой большой фигуре имею претензии.

Цель чувствует себя дико некомфортно, у меня ощущение, что меня здесь что-то ограничивает, и сама Тамара подбешивает. Ишь, какая барыня!    

Я – как Мерлин Монро в фильме «В джазе только девушки». Я – сама легкость и беззаботность. Абсолютная свобода и раскрепощенность. Хочу бриллианты, значит пусть будут бриллианты. Хочу ресторан – значит пусть будет ресторан. Никто не может меня ограничить. Я – сама женская непосредственность. Откуда берутся деньги? Да какая разница откуда они берутся!? Раз они есть, их надо потратить на что-то прекрасное. Думать будем, когда их не будет.

***


 

Схема №3. Фигуры в расстановке: 

  • Заместитель: «Цель (приумножение)»
  • Заместитель: «Та часть личности Тамары, которая смотрит на цель»
  • Заместитель: «Та часть личности Тамары, которая не смотрит на цель»

В образе расстановки:

Я как цель – в образе семейного благополучия: квартира, дети. Здесь не может быть расточительства. Здесь каждый кусочек мыла посчитан. Семья. Пространство семьи. Муж. Дитя. Я – семья как социальная устойчивость. 

Мне грустновато.

Мне неплохо. Хочется взаимодействовать с народом, танцевать, зажигать. Но вместе с тем, есть некая неопределенность, пустота.

***

Обсуждение с Тамарой итогов разных замеров, расстановочных тестов.

У меня откликается, что семья – это очень скучно. Деньги – они для удовольствия. Но я ведь их сама зарабатываю. То есть я их не могу вот так тратить. Я боюсь, что если я перестану тратить, у меня интерес к жизни пропадет, радость уйдет.

Реплика терапевта: Есть разные социальные лифты.

Один из социальных лифтов называется собственность. Копеечка к копеечке – купил дом – сдал его в аренду. Рублик к рублику – купил второй дом – сдал его в аренду. Через некоторое время продал дом – купил этаж торгового или офисного центра в хорошем месте – сдал помещения в аренду под магазины или под офисы – организовал себе постоянных доход. Чеме больше у меня собственности, тем больше я могу сдать в аренду, тем больше у меня доход, тем больше у меня денег и свободы. Это социальный лифт крота из сказки «Дюймовочка».   

А есть социальный лифт – искусство. Порхаю, летаю, стихи сочиняю. Пляшу и танцую, прекрасно рисую. И создаю шедевры. Там вообще не про деньги. Там про наслаждение жизнью. Эти лифты – глубинные привычки. В твоей родительской семье – скорее про лифт «собственность». А у тебя сейчас больше про «радоваться жизни» (лифт «искусство»). И ты говоришь: «Я хотела бы накапливать! Но с другой стороны, терять вкус к жизни, такую цену я платить не хочу!» Копить для занавесочек на окнах и салфеточек на тумбочку ты точно не хочешь. Копить просто чтобы лежало – не вариант. Это похоже на ценностный конфликт внутри тебя.

Что будем делать?     

Тамара: «Я хочу копить на путешествия. Пусть деньги работают, а на процент от них я путешествую».

Можно попробовать еще одну модель тестирования ситуации.

***

Схема №4. Фигуры в расстановке: 

  • Заместитель: «Личные представления Тамары о деньгах (как зарабатывать, как тратить)»
  • Заместитель: «Представления о деньгах моей родовой семейной системы»

В образе расстановки:

Я – родственник Тамары, подросток у которого не было детства. Ему с 12 лет пришлось работать. Хочется много. А ничего нет. Я очень несвободен Я хочу свободы, удовольствий, путешествий. Мне чего-то раньше не хватило, я сейчас хочу через Тамару все это компенсировать. 

Семейный смысл денег и накоплений – обеспечение безопасности.  

***

Терапевт: Тамара, освободиться от влияния семейных родовых представлений о деньгах, можно только глубочайшим уважением к их ценностям, как самым эффективным для их времени, для далекого прошлого.

«Дорогие родственники, я ваши представления, ваш подход к деньгам как средству обеспечения безопасности, уважаю. Ваши времена были нестабильными, опасными, и накопления и собственный дом были жизненной необходимостью для выживания. А сейчас время другое. И мне намного выгоднее вкладывать деньги в своё развитие – интеллектуальное и эмоциональное. Мой капитал сейчас – это моё образование, мои возможности».

***

И явно был в роду человек, который не мог себе позволить расслабиться, отдохнуть, не мог позволить себе радостей и путешествий, жил как в концлагере.

Предок попросил Тамару купить красивую изящную безделушку и просто помнить, что это для него. «Так хочется праздника, радости, танцевать, шалить!» Я смотрю на тебя, ты такая счастливая, свободная.

Решение: сделать этому родственнику виртуальный подарок:

Разрешающая фраза: «Дорогой родственник. Я тебя услышала. Тебе было очень плохо. Тебе было не до радостей. Мне очень жаль. Я даю тебе достойное место в нашей семье. Ты наш. Ты часть нашей семьи. Ты достойный представитель семьи. И у меня для тебя есть и хорошая новость. Я могу подарить тебе виртуальный подарок: свободу, возможность путешествовать, комфорт, финансовое благополучие, золото. Я хочу сделать тебе подарок, который тебе подойдет (подходящими предметами оказались - красивая подушка, колокольчик). Дорогой родственник, в память о тебе буду жить хорошо. Буду радоваться, веселиться, наслаждаться каждым днём своей жизни. Буду путешествовать, учиться. Сделаю в своей жизни что-то очень хорошее, на радость себе и людям. Смотри на меня доброжелательно».

Результат: Чувствую себя хорошо. Идея о том, чтобы танцевать, меня успокаивает. Легкомысленность уходит. Ощущение стабильности приходит. Не то, что я как вертихвостка потрачу все деньги на ветер. А уже все траты будут осознанные. Сюда можно. Сюда нет, нельзя.  


 

***

Схема №5. Фигуры в расстановке: 

  • Заместитель: «Цель: лучшая версия Тамары в финансовом аспекте. Идеальная финансовая жизнь Тамары, которая ей подходит больше всего (дом у моря, путешествия и т.д.)»
  • Заместитель: «Та часть личности Тамары, которая готова идти к этой цели»

В образе расстановки:

Мне она очень нравится.

Разрешающая фраза: «Дорогая моя новая жизнь, ты мне нравишься. Вот такая как ты есть ты мне очень нравишься. Выбираю тебя. Выбираю такую жизнь прямо сейчас. Беру тебя прямо сегодня, прямо сейчас. Я этого достойна».

Телесное подкрепление – примерка к будущему: Тамара делает еще один шаг вперед в точку, где эта новая реальность стала привычной, повседневной.

Результат: Я вжилась. Здесь хорошо. Это уже пройденный этап, новые цели появились впереди.        

 

На этом расстановку завершили.

***

Вместо заключения

Я специально показал разные схемы расстановочного тестирования данного запроса на тему денег. Нам показали разные аспекты одной и той же ситуации. И если вы вернетесь и перечитаете заново, то во всех тестах вы увидите нюансы итоговой картины, с которой мы и поработали в итоге. Но где-то детали ситуации проступили ярче. Некоторые схемы оказались более информативны для нашей истории, оказались полезнее для того, чтобы продвинуть клиента к цели.

В комментариях к статье напишите своё мнение. Какая схема расстановки для вас оказалась максимально информативной и полезной для продвижения клиента к цели?

Буду рад, если поделитесь своими схемами анализа.

Пожелаем Тамаре успеха и процветания.     

 

 

 

Позвоните мне

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Cообщение отправлено

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами

OK

Записаться к специалисту

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заполните все поля

Заявка отправлена

Вскоре наши операторы свяжутся с Вами для уточнения времени консультации

OK